Артисты поделились впечатлениями о прошедшем референдуме

Евгений Чайников

Новый Казахстан начался для меня с оперы «Алпамыс»

– От участия в референдуме у меня остались самые положительные впечатления, – сказал ведущий солист Театра Astana Opera Евгений Чайников. – Ощущения были как в детстве – праздничные. Возможно, радость была связана еще и с тем, что вечером я должен был дебютировать в новом спектакле. Кстати, в день, когда проходил реферерендум, я побывал на онлайн-марафоне по приглашению Министерства культуры и спорта, где общался с жителями Казахстана в прямом эфире. Очень современный формат. И вообще, я заметил, что атмосфера в общест­ве изменилась, все стали как-то свободнее, проще, демократичнее.

Мы, люди искусства, всех внут­ренних политических деталей, конечно, не знаем, но, как и все казахстанцы, обсуждали вопросы референдума и в коллективе, и дома, в узком кругу. Большинство людей, мои родные в том числе (родители и дедушка с бабушкой), поддерживали его проведение. Уверен, Президент Касым-Жомарт Токаев все сделал правильно, инициировав референдум. Все понимают, что без кардинальных изменений Новый Казахстан нельзя построить.

Народ у нас замечательный, отзывчивый. Сколько бы ни ездил по другим странам, с Казахстаном ни одна не может сравниться: такой поддерж­ки и зрительской любви, как здесь, нигде больше не было. Я переживаю за свою страну и искренне желаю нам успешного развития, а Главе государства – здоровья и терпения в его нелегком труде. Мы ему очень верим и надеемся, что у нас будет сохранено самое главное – мир.

Не могу не сказать и о своем, личном. Участие в референдуме у меня совпало с дебютом в опере «Алпамыс» с партией Тайшык-хана. Можно считать, что Новый Казах­стан начался для меня с новой роли. До этого мне приходилось петь на языке оригинала и в других национальных операх (Жиренше в «Абае», сейчас в этой же опере готовлю партию Сыртана, до этого пел в «Биржане и Саре»), но это была первая опера, где мне сделали профессиональный комплимент – акцента не было совсем! И это тоже расцениваю как хорошую примету – и в нашей стране все будет хорошо.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]