Ашимбаев: Демографическое развитие – фактор конкурентоспособности страны

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Сенате состоялся правительственный час на тему: «Демографический рост - основа стратегического преимущества нации» в рамках реализации послания главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Фото: пресс-служба Сената

Открывая работу правительственного часа, спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что в своем послании народу глава государства подчеркнул ключевую роль демографического роста, как фактора повышения конкурентоспособности страны и обозначил важность эффективного использования имеющегося потенциала. В этой связи в стране были приняты концепции миграционной политики и развития сельских территорий, а также разработан Национальный план развития до 2029 года.

Маулен Ашимбаев также акцентировал внимание участников встречи на потенциальных возможностях и вызовах, обусловленных демографической ситуацией в Казахстане. Эти изменения, в свою очередь, влияют на пенсионную систему и социальное обеспечение в целом. Среди трендов были отмечены молодость нации, постепенное повышение продолжительности жизни и урбанизации.

Как отметил спикер Сената, урбанизация обеспечит необходимые условия для роста производительности труда и распространения инноваций. По данным национальной статистики, уже сейчас доля городского населения составляет 62%.

- Согласно прогнозам ООН, в среднесрочной перспективе в регионе Центральной Азии прирост населения в городах продолжится. Конечно, это положительная тенденция. Вместе с тем, нельзя забывать и о развитии сельских территорий, создании рабочих мест, развитии социальной инфраструктуры. В этой связи, важно обеспечить качественную реализацию мероприятий, заложенных в Национальный план развития до 2029 года, Концепцию развития сельских территорий и другие планы регионального развития, - подчеркнул Ашимбаев в своем выступлении и остановился на задачах по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры с учетом меняющейся демографической ситуации.

Особое внимание было уделено проблемам дисбаланса в социально-демографическом и экономическом положении регионов, обеспечению условий для занятости, повышения уровня образованности, производительности труда и доходов молодежи, а также поддержки молодых семей.

По мнению Маулена Ашимбаева, устойчивое экономическое развитие напрямую зависит от численности населения, уровня благосостояния граждан и доступности трудовых ресурсов.

- В вопросах, связанных с демографическим развитием нашей страны, важно повышать эффективность межведомственного взаимодействия. Сбалансированное демографическое развитие является одним из факторов конкурентоспособности страны. Повестка построения Справедливого Казахстана основана на принципе «человекоцентричности». Это, прежде всего, приоритет интересов и потребностей человека, улучшение качества жизни и благосостояния населения. В этом заключается одна из ключевых целей демографической политики нашей страны, – резюмировал спикер Сената.

Кроме того, на правчасе с докладами выступили заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, министр культуры и информации Аида Балаева, представитель ЮНФПА в Казахстане – страновой директор ЮНФПА в Кыргызстане и Туркменистане Олоф Ронни Линдстроем, исполняющий обязанности представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Летисия Баззии-Вейл, а также представители экспертного сообщества и акиматов.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]