Ашимбаев и Матвиенко подписали трехлетний план мероприятий по сотрудничеству

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Стороны обсудили широкий круг вопросов и подписали План практических мероприятий по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2027 годы

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, прибывшей в Казахстан с официальным визитом, сооббщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

В приветственном слове Маулен Ашимбаев поздравил Валентину Матвиенко с отмечаемым сегодня в России Днем Конституции и отметил символичность того, что современная история российского парламентаризма также берет свое начало именно c 12 декабря 1993 года. Председатель Сената подчеркнул, что многогранные казахстанско-российские отношения эффективно развиваются по всем ключевым направлениям. Этому, прежде всего, способствуют взаимоотношения глав двух государств.

«Россия является ключевым политическим и экономическим партнером Казахстана. Как отметил президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «отношения между Казахстаном и Россией служат образцом крепкой и нерушимой дружбы». Свидетельством таких отношений является поступательное и эффективное развитие взаимодействия во всех сферах сотрудничества. Считаем, что Ваш приезд в Казахстан позволит сохранить высокую динамику межпарламентского сотрудничества. Наши ключевые задачи – способствовать эффективной реализации всех договоренностей, достигнутых на уровне глав государств», – сказал спикер Сената.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев и Валентина Матвиенко обменялись своим видением перспектив укрепления межпарламентских связей, включая взаимодействие профильных комитетов палат парламентов, и сотрудничество в рамках международных организаций. В частности, была отмечена высокая эффективность деятельности Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента и Советом Федерации Федерального Собрания.

«Сложившиеся доверительный диалог и дружба между депутатами полностью отвечают духу союзнических отношений между нашими странами. Считаю, что наши регулярные встречи способствуют системному развитию межпарламентского сотрудничества двух стран и оперативному решению общих задач. Работа Комиссии по сотрудничеству между Сенатом и Советом Федерации также придает системный характер нашему взаимодействию. Подписание Плана практических мероприятий по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2027 годы позволит определить приоритетные сферы взаимодействия на предстоящий период, четко структурировать работу депутатов и аппаратов, а также активизировать в целом межпарламентское сотрудничество между нашими странами», – отметил председатель Сената в своем выступлении и подчеркнул важность дальнейшего укрепления потенциала работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В ходе встречи были обозначены задачи для дальнейшего взаимодействия парламентариев Казахстана и России в торгово-экономической и инвестиционной сфере, промышленной кооперации, туризме, цифровизации и других приоритетных направлениях.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила проводимые в Казахстане социально-экономические и политические преобразования, акцентировав свое внимание на перспективных направлениях, в которых депутаты могли бы активизировать межпарламентское взаимодействие.

«Благодаря усилиям наших лидеров отношения между нашими странами вышли на беспрецедентно высокий уровень, несмотря на все новые вызовы. Важные решения, принятые главами государств, нуждаются в законодательной поддержке. План взаимодействия наших палат парламентов будет являться конкретным инструментом, благодаря которому мы будем реализовывать по парламентской линии меры, способствующие развитию и укреплению отношений. Хочу отметить, что отношения между нашими верхними палатами носят системный характер. Они развиваются на двусторонней основе, а также на многосторонних площадках», – отметила Валентина Матвиенко.

Расширение межрегиональных связей также было обозначено одним из приоритетных направлений совместной работы.

«Сенат, как и Совет Федерации, является палатой, представляющей интересы регионов страны. Поэтому для нас особенно важно обеспечивать условия для поступательного социально-экономического развития регионов. 27 ноября в Уфе состоялся 20-й Форум межрегионального сотрудничества, в котором в режиме видеосвязи приняли участие Главы наших государств. Принята масштабная Программа межрегионального и приграничного взаимодействия на 2024-2028 годы, которая включает порядка 150 совместных мероприятий и проектов. Парламентариям важно подключаться к реализации этой важной Программы. Конкретные вопросы можно было бы обсудить в рамках нашей совместной Комиссии», – сказал Маулен Ашимбаев.

Особое внимание в ходе встречи было уделено важности укрепления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В частности, речь шла о необходимости развития образовательных и научных контактов, играющих фундаментальную роль в системе международных отношений.

«В преддверии 180-летнего юбилея Абая в Казани был установлен бюст выдающемуся казахскому поэту и просветителю, а в Большом театре в Москве состоялся показ оперы «Абай» на казахском языке. Активно развивается сотрудничество в области образования. По решению президентов наших стран будет открыт филиал КазНУ имени Аль-Фараби в Омске, который станет первым представительством казахстанского вуза в России. В ближайших планах открытие филиала МГИМО на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилева в Астане», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По итогам переговоров в Сенате были подписаны План практических мероприятий по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2027 годы, а также Соглашение о сотрудничестве между Аппаратом Сената Парламента Республики Казахстан и Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Проблемы Каспия и Жайыка обсудили парламентарии с жителями …
Осужденным родителям расширят право на телефонные звонки де…
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных…
Пакет важнейших законов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]