Ашимбаев: Интервью еще раз демонстрирует приверженность президента принципам открытости

3968

Председатель Сената Маулен Ашимбаев озвучил своё мнение об интервью Касым-Жомарта Токаева газете «Ana tili», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем всестороннем и содержательном интервью газете «Ана тілі» подвел итоги прошлого года и обозначил важнейшие задачи, стоящие перед страной в предстоящий период.

В целом интервью еще раз демонстрирует приверженность президента страны принципам открытости, конструктивного диалога и слышащего государства. Актуальные проблемы не замалчиваются, а напротив, открыто и честно обсуждаются. Глава государства ответил на все острые вопросы, которые в последние месяцы обсуждались в нашем обществе: от курса тенге до причин трагических январских событий. 

Глава государства подчеркнул, что 2024 год стал результативным для Казахстана, благодаря реализации ряда важных инициатив.

Значительный прогресс достигнут в инфраструктурном развитии.  Построено 18 млн квадратных метров жилья, обновлено 7 тысяч километров автомобильных дорог, открыты новые терминалы аэропортов в Алматы, Кызылорде и Шымкенте.

Доля обрабатывающего сектора в промышленном производстве приблизилась к уровню добывающего сектора в результате запуска ряда крупных проектов.

Казахстанским аграриям удалось собрать рекордный урожай зерновых – 27 миллионов тонн, что стало лучшим показателем за последнее десятилетие. Этот успех подтверждает потенциал страны как ведущего сельскохозяйственного производителя в регионе.

Казахстан показал себя и как ответственное социальное государство. На первый план вышли социальные приоритеты. Начались выплаты по программе «Нацфонд – детям», увеличены пенсии, пособия, стипендии и зарплаты гражданских служащих. Построены сотни новых школ и детских садов, а также открыты филиалы ведущих зарубежных университетов.

Многое сделано для укрепления экономического потенциала, суверенитета и международных позиций нашего государства. При этом выдержан главный критерий: все экономические реформы направлены на повышение уровня жизни наших граждан.

Президент страны особо отметил законодательное обеспечение комплексных реформ. Так, за прошедший период были приняты законы по обеспечению прав женщин и безопасности детей, функционированию Единой добровольной накопительной системы «Келешек», уменьшению закредитованности граждан, борьбе с лудоманией и наркобизнесом и многие другие законы.

Отдельно президент страны остановился на вопросах масштабных весенних паводков, крушения самолета в Мангистауской области и отметил высокий уровень консолидации, который наши граждане показали в ходе этих событий. Была подчеркнута значимость акции «Таза Қазақстан», которая показала, как масштабные созидательные проекты способны объединить народ и укрепить чувство ответственности за общее будущее.

В интервью глава государства поделился и своим видением стратегического развития страны. В этом плане центральное место в государственной политике занимает развитие экономики, прежде всего, за счет роста несырьевых секторов. Особый акцент сделан на развитии обрабатывающей промышленности, внедрении современных технологий и диверсификации.

Будет продолжена работа по развитию социальной инфраструктуры, включая строительство жилья, новых комфортных школ, медицинских объектов.

В международном сообществе Казахстан усиливает роль стабильного и ответственного государства, выступая с важными инициативами и развивая сотрудничество с другими странами.  Все это способствует укреплению статуса страны как средней державы, вносящей существенный вклад в обеспечение международной безопасности и глобальное развитие.

Президент страны не обошел стороной и такие чувствительные темы, как криминальное преступление в Талгаре и вопрос введения единого часового пояса.

В целом глава государства дал четкие ответы на все вопросы, волнующие сегодня общество. Это стало важным сигналом, что наша страна уверенно движется к достижению целей по построению демократического и открытого Казахстана.

При этом эффективная реализация идей и инициатив главы государства зависит от единства нашего народа. Поэтому всем казахстанцам важно объединиться вокруг президентской повестки реформ.

Именно сплоченность народа вокруг политики президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева является ключевым условием укрепления независимости, процветания и построения Справедливого Казахстана, где главными ценностями являются права, благополучие и интересы всех граждан страны.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Глава Сената обсудил итоги курултая с жителями ЗКО
О нарушениях в сфере госконтроля за использованием земли вы…
Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества обсудили…
Спикер Сената: «Наурыз олицетворяет исконные ценности нашег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]