Ашимбаев: Нужно перенастроить механизмы поддержки бизнеса

Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению главы Сената, господдержку нужно оказывать лишь тем компаниям, которые стремятся к росту, повышению производительности, внедрению инновационных технологий

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил о необходимости перенастройки механизмов поддержки отечественного бизнеса. Одним из главных препятствий для развития рыночной экономики он назвал компании, которые остановились в своем развитии, а существуют лишь благодаря господдержке. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания палаты, на котором сенаторами был рассмотрен закон по вопросам ведения и поддержки бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Как отметил Маулен Ашимбаев, для развития бизнеса в Казахстане важно обратить внимание на несколько системных проблем, которые были также опубликованы в недавнем докладе Всемирного банка.

- Недавно вышло исследование Всемирного банка «Об экономике Казахстана». На мой взгляд, представляют большой интерес разделы, которые глубоко анализируют нашу экономику, в том числе состояние бизнеса. В частности, о том, что у нас на протяжении десяти лет, с 2012 по 2022 годы, практически отсутствовал рост производительности. Соответствующие цифры там приводятся, думаю, правительство должно изучить эти данные. Второе – за 10 лет уменьшились капиталовложения, то есть, затраты на закупку основных средств, в отношении ВВП с 26 % до 23 %», – отметил спикер Сената.

Кроме того, существенные негативные последствия влекут за собой рост компаний, которые не развиваются, не приносят дохода и лишь держатся «на плаву» за счет господдержки, препятствуя развитию новых игроков на рынке.

По мнению Маулена Ашимбаева, господдержку нужно оказывать лишь тем компаниям, которые стремятся к росту, повышению производительности, внедрению инновационных технологий.

- Негибкая государственная поддержка, в том числе, видимо, через «Даму», субсидии сельскому хозяйству, привела к появлению большого количества зомби-компаний в нашей стране. Они держатся на плаву благодаря вливаниям государства, но они не развиваются, не идут вперед. В нормальной рыночной экономике есть цикл жизни компаний: стартап, становление, зрелость, внедрение каких-то технологий. Если смогли, дальше развиваются, если нет – закрываются. То есть, вот этот цикл у нас нарушился. У нас новые компании мало заходят на рынок, а «старые» – не уходят с рынка. Об этом мы и сами не раз говорили, о том, что поддержка бизнеса должна быть эффективной, гибкой, более действенной. Поэтому важно перенастроить механизмы поддержки бизнеса. В конце концов, банкротство – это тоже механизм, с одной стороны, очищения экономики, появления новых компаний, этого нельзя бояться, это вполне органичный элемент нормальной рыночной экономики, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Напомним, сегодня на заседании Сената депутатами в первом чтении был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», разработанный в целях совершенствования законодательства с учетом интересов общества и бизнеса.

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]