Ашимбаев: Роль средних государств нуждается в переосмыслении

6518
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев выступил с докладом о роли средних государств в меняющейся парадигме миропорядка в рамках Международного форума Астана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Фото: Н. Байбулин, пресс-служба Сената

В своем выступлении спикер Сената отметил миссию форума, которая заключается в объединении усилий международного сообщества для совместного поиска решений ключевых глобальных проблем. Актуальность нового формата международного диалога, по мнению Маулена Ашимбаева, вызвана, в первую очередь, ослаблением позиций дипломатии и систем международного права.

«В этих условиях роль средних государств нуждается в переосмыслении. Нужна новая парадигма международного сотрудничества, основанная на принципах равноправия, диалога, инклюзии, уважения территориальной целостности государств.  В этой новой парадигме, на мой взгляд, средние страны должны играть одну из ключевых ролей. Важно отходить от международной системы, сформированной вокруг отношений исключительно крупных держав. Сегодня эффективными являются институты, сформированные по сетевому принципу. Видимо, это можно отнести и к международным институтам», – подчеркнул председатель Сената.

Спикер также акцентировал внимание участников форума на перспективных направлениях продвижения культуры диалога и инклюзивного развития на международном уровне, в которых могут себя реализовать активные средние страны. 

«Во-первых, продвижение миротворческих инициатив и оказание гуманитарной помощи нуждающимся странам или определенным социальных группам. Во-вторых, укрепление сотрудничества и взаимодействие вне ключевых международных институтов. В-третьих, инициирование обсуждения острых экологических, социальных, гуманитарных и иных проблем, с которыми сегодня сталкиваются все страны. И, в-пятых, направление ресурсов на научные исследования, разработки в сферах, имеющих критическое значение для будущего человечества. В частности, в сфере медицины, биохимии, «зеленых» технологий и так далее», – отметил Маулен Ашимбаев и привел в пример деятельность Международного форума Астана.

Еще одной эффективной инициативой, которая способствует наведению мостов между культурами и цивилизациями на глобальном уровне, председатель Сената назвал Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

«Сегодня Казахстан формируется как один из признанных международных центров духовной дипломатии. Сейчас по инициативе президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева началась серия круглых столов в духовных центрах мира для продвижения идей, предложений и договоренностей религиозных лидеров. Инициативы Казахстана показывают возможности средних стран в решении важнейших проблем современного мира. Показывают, что средние страны должны играть большую роль в современных международных отношениях. Это поможет всем нам двигаться в сторону построения более благополучного, стабильного, инклюзивного и безопасного мира», – сказал Маулен Ашимбаев и напомнил, что Казахстан выступает за дипломатическое урегулирование международных конфликтов.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами-боччист…
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]