Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз и провел совещание по развитию местного содержания

2345
Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Атыраускую область 17-18 июля посетил предприятия нефтегазовой отрасли, ознакомился с ходом строительства новых промышленных объектов и провел совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения, а также соблюдения трудового законодательства РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Глава Правительства посетил строящийся завод третьего поколения на месторождении Тенгиз, который возводится в рамках Проекта будущего расширения, реализуемого ТОО "Тенгизшевройл".



На заводе ведутся общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций, монтаж резервуаров, установлены 23 сборных модульных эстакады. Успешно завершена сборка двух газотурбинных генераторов и технологического модуля. На строительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций, занято порядка 3300 человек. Проект будет завершен в 2022 году.

Премьер-министр РК также совершил облет месторождения Кашаган и острова "D", на котором ведется добыча нефти и ее первичная сепарация с дальнейшей транспортировкой по трубопроводу на завод "Болашак".

В рамках поездки в Атыраускую область глава Правительства РК провел совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения, соблюдения трудового законодательства РК.



Аскар Мамин отметил, что доля местного содержания в закупках операторов крупных проектов демонстрирует рост, но вместе с тем продукция казахстанских машиностроителей применяется не в полной мере.

"Данная ситуация требует принятия действенных мер, в том числе со стороны операторов проектов", – подчеркнул Премьер-министр РК.



Аскар Мамин отметил, что Правительством принята Дорожная карта по развитию машиностроения на 2019-2024 годы, которая предусматривает налоговые преференции, финансовую и сырьевую поддержку предприятий машиностроения, а также обеспечение их квалифицированными кадрами.

В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения трудового законодательства РК, а именно, внедрение недропользователями на предприятиях вертикального контроля в отношении подрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, проживания работников, а также справедливой системы оплаты труда.



Также в ходе рабочей поездки в регион, Премьер-министр РК посетил комплекс по глубокой переработке нефти "АНПЗ", "АтырауНефтеМаш", СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", "Полимер Продакшн", "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.", "Karabatan Utility Solutions", завод по переработке нефти и газа "Болашак", предприятие по производству оптического кабеля различных марок и др.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]