Аскар Мамин провел в Шардаре семинар-совещание по развитию рыбной отрасли страны

1947
Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область Премьер-министр РК Аскар Мамин провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

О ситуации и перспективах развития рыбной отрасли РК доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов М.Мирзагалиев, председатель правления ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" К. Исбеков, руководители рыбоводческих хозяйств "KingFish" – М. Турсынали, "Қызылорда балық" – А. Ерхатов, "Хамит" – Б. Серманизов, "Шыгыс универсал" – В. Асанов, председатель правления АО "НУХ "КазАгро" – Е. Карашукеев, акимы Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов, Алматинской области – А. Баталов, Кызылординской области – Г. Абдыкалыкова, Жамбылской области – Б. Сапарбаев, Актюбинской области – О. Уразалин, Карагандинской области – Ж. Касымбек.



Рыбная отрасль – один из динамично развивающихся секторов сельского хозяйства РК. За 5 лет отечественное производство рыбы выросло более чем в 5 раз с 1800 тонн в 2016 г. до планируемых 10 тыс. тонн в текущем году.

Только за последние 8 месяцев т.г. объем выловленной и произведенной рыбы увеличился более чем на 19% с 26,3 тыс. до 31,3 тыс. тонн. Объемы производства рыбы выросли на 27% до 7,9 тыс. тонн, вылова рыбы – на 16,4% до 23,4 тыс. тонн. Объем поставок рыбной продукции на внутренний рынок вырос с 8,7 тыс. до 10,5 тыс. тонн (+20%). Порядка 60% (20,8 тыс. тонн) всего объема рыбы экспортируется. В отрасли занято более 12 тыс. человек. Рентабельность инвестиционных проектов в секторе рыболовства и рыбоводства превышает 20%. Основной объем выращиваемой рыбы – порядка 70% – приходится на Туркестанскую область.



Для стимулирования производства рыбной продукции введено возмещение части расходов при инвестиционных вложениях в рыбоводные хозяйства (25%), возмещение стоимости затрат на корма для рыб (30%) и другие меры. До конца года будет принят пакет поправок в Налоговый, Водный, Земельный кодексы, ряд смежных законов, которые позволят эффективно использовать природные преимущества при выращивании рыбы, уменьшить затраты при строительстве рыбоводных хозяйств и снизить себестоимость выращенной рыбы. В соответствии с поручением главы Правительства до 1 ноября т.г. каждая область разработает региональные программы развития рыбного хозяйства с конкретными индикаторами.

"В соответствии с разрабатываемой Концепцией развития рыбной отрасли потенциал производства в Казахстане составляет 600 тыс. тонн в год. Потенциальный объем экспорта, по нашим оценкам, превышает 300 тыс. тонн ежегодно. Мы должны принять все меры, необходимые для исчерпывающей реализации этих возможностей", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству национальной экономики совместно с министерствами экологии, геологии и природных ресурсов, сельского хозяйства и финансов предусмотреть меры по стимулированию кооперации в рыбном хозяйстве.

Акиматам поручено проработать вопрос размещения в городах и других населенных пунктах торговых павильонов по продаже рыбы и рыбной продукции.

В рамках рабочей поездки А. Мамин посетил рыбоводческие хозяйства "Хамит" и "Vita", осмотрел выставку рыбохозяйственной продукции РК, а также ознакомился с ходом капитального ремонта плотины Шардаринского водохранилища и модернизации одноименной ГЭС.



В Мактааральском районе глава Правительства провел встречи с населением и ознакомился с ходом работ по восстановлению разрушенных жилых домов в селах Оргебас и Фирдоуси, а также строительством нового микрорайона в поселке Мырзакент для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения.


Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Алгоритмы и этические нормы
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]