Ассамблея состоялась и стала основой устойчивого развития страны

2285
Ерлан Кошанов, председатель Мажилиса Парламента РК

Прошла историческая сессия Ассамблеи народа Казахстана. На ней Глава государства подвел основные итоги 30-летнего пути ассамблеи и отметил ее стратегическую роль в успешном развитии нашей страны.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Созданная в первые годы независимости, АНК состоялась и стала крепкой основой уникальной казахстанской модели общест­венного согласия, международным брендом нашего народа, который на практике реализовал принцип «мы разные, но мы равные». Всесторонне раскрыв роль АНК в консолидации общества и упрочении нацио­нальной идентичности, Президент назвал сегодня ассамблею институциональной опорой нашей государственности, «подлинным символом единства и равенства, мира и гармонии». Думаю, с этой оценкой согласятся все казахстанцы.

Сегодня Глава государства вновь четко обозначил главные принципы и ценности нашего общества. Это прежде всего недопущение дискриминации кого-либо по этническому, языковому или религиозному признаку. Каждый этнос свободно развивает свой язык, культуры и традиции. Это основа Справедливого Казахстана, страны равных возможностей для всех, где залогом успешного будущего является гражданская ответственность каждого и всеобщая солидарность.

При этом Касым-Жомарт Кемелевич жестко и принципиально высказался о недопустимости провокаций и инсинуаций, направленных на подрыв согласия и мира в нашей стране, политизацию межконфессиональных отношений и вопросов языка. Президент однозначно заявил о том, что все попытки подрывной, деструктивной деятельности, в том числе по заказу из-за рубежа, будут пресекаться на правовом уровне. Перед законом все равны. Принцип закона и порядка будет неукоснительно применяться повсеместно, всеми государственными органами. Он найдет прямое и четкое отражение во всех законах, принимаемых депутатами Парламента.

Благодаря созидательной деятельности АНК многоэтничность казахстанской нации стала не вызовом, а мощным конкурентным преимуществом. АНК позволила объединить в единое прогрессивное целое более 130 этносов, проживающих в нашей стране, с их особенностями культуры, языка, традиций, духовности. Такое мультикультурное разно­образие реально обогатило всех казахстанцев, научило их жить в согласии, толерантности, дружбе. И как сказал Президент – это не лозунги, а сама суть повседневного бытия граждан страны.

Глава государства привел целый ряд прос­тых примеров реализации этой политики в жизни. Это работа национальных теат­ров, музеев, СМИ, культурных организаций. Совместное празднование жителями страны Наурыза, Масленицы, Сабантуя. Большие трудовые и общественные успехи казах­станцев в самых разных сферах, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания. Работа молодежи, волонтеров, медиативных структур и многое другое. Все это вкупе и создает действенную систему, которая обеспечивает единство и сплоченность нашей нации.

Более того, сегодня Президент провел живую параллель между подлинным уважением к традициям, языкам, обы­чаям разных этносов внутри страны и во взаимо­отношениях Казахстана на международном уровне, и прежде всего с соседними государствами. Думаю, учитывая современные геополитические реалии, сегодняшнее выступление Президента и казахстанский опыт межнационального согласия в целом еще больше будут интересны зарубежному истеблишменту.

В своем выступлении Президент поставил ряд задач по дальнейшему развитию АНК. Это усиление работы домов дружбы, в том числе их включение в карту популярных у наших граждан и зарубежных гостей туристических маршрутов. Активизация культурной работы и проведение фестиваля театрального искусства. Расширение участия членов ассамблеи в акции «Таза Қазақстан» и реализации мероприятий по Году рабочих профессий. Все это простые и понятные каждому приоритеты, еще раз показывающие, что АНК – это не красивая вывеска, а действующая структура, которая вносит свой вклад в развитие казахстанского общества.

Сегодня Глава государства также дал высокую оценку работе депутатской группы «Бір ел – бір мүдде». В нее входят 20 депутатов Мажилиса от всех шести фракций. Они на практике в законотворческой работе и во взаимоотношениях с Правительством реализуют государственную политику по обеспечению межнационального согласия.

По словам Президента, мир и устойчивость – это не случайное благо, а плод солидарной и последовательной работы. Сейчас важно продолжать объединять усилия государства и граждан для поддержания гармонии и порядка в нашем общем полиэтничном доме. В этом направлении депутаты готовы к плодотворному взаимо­действию со всеми, кто по-настоящему заботится о благополучии нашей Родины и намерен вносить реальный вклад в ее развитие.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Аксакал казахского музыковедения
Детсады дождались выплат
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в …
Весомый вклад ассоциации «Наири»
Единство в цифрах: АНК подвела итоги работы за 2025 год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]