Ассамблея состоялась и стала основой устойчивого развития страны

1952
Ерлан Кошанов, председатель Мажилиса Парламента РК

Прошла историческая сессия Ассамблеи народа Казахстана. На ней Глава государства подвел основные итоги 30-летнего пути ассамблеи и отметил ее стратегическую роль в успешном развитии нашей страны.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Созданная в первые годы независимости, АНК состоялась и стала крепкой основой уникальной казахстанской модели общест­венного согласия, международным брендом нашего народа, который на практике реализовал принцип «мы разные, но мы равные». Всесторонне раскрыв роль АНК в консолидации общества и упрочении нацио­нальной идентичности, Президент назвал сегодня ассамблею институциональной опорой нашей государственности, «подлинным символом единства и равенства, мира и гармонии». Думаю, с этой оценкой согласятся все казахстанцы.

Сегодня Глава государства вновь четко обозначил главные принципы и ценности нашего общества. Это прежде всего недопущение дискриминации кого-либо по этническому, языковому или религиозному признаку. Каждый этнос свободно развивает свой язык, культуры и традиции. Это основа Справедливого Казахстана, страны равных возможностей для всех, где залогом успешного будущего является гражданская ответственность каждого и всеобщая солидарность.

При этом Касым-Жомарт Кемелевич жестко и принципиально высказался о недопустимости провокаций и инсинуаций, направленных на подрыв согласия и мира в нашей стране, политизацию межконфессиональных отношений и вопросов языка. Президент однозначно заявил о том, что все попытки подрывной, деструктивной деятельности, в том числе по заказу из-за рубежа, будут пресекаться на правовом уровне. Перед законом все равны. Принцип закона и порядка будет неукоснительно применяться повсеместно, всеми государственными органами. Он найдет прямое и четкое отражение во всех законах, принимаемых депутатами Парламента.

Благодаря созидательной деятельности АНК многоэтничность казахстанской нации стала не вызовом, а мощным конкурентным преимуществом. АНК позволила объединить в единое прогрессивное целое более 130 этносов, проживающих в нашей стране, с их особенностями культуры, языка, традиций, духовности. Такое мультикультурное разно­образие реально обогатило всех казахстанцев, научило их жить в согласии, толерантности, дружбе. И как сказал Президент – это не лозунги, а сама суть повседневного бытия граждан страны.

Глава государства привел целый ряд прос­тых примеров реализации этой политики в жизни. Это работа национальных теат­ров, музеев, СМИ, культурных организаций. Совместное празднование жителями страны Наурыза, Масленицы, Сабантуя. Большие трудовые и общественные успехи казах­станцев в самых разных сферах, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания. Работа молодежи, волонтеров, медиативных структур и многое другое. Все это вкупе и создает действенную систему, которая обеспечивает единство и сплоченность нашей нации.

Более того, сегодня Президент провел живую параллель между подлинным уважением к традициям, языкам, обы­чаям разных этносов внутри страны и во взаимо­отношениях Казахстана на международном уровне, и прежде всего с соседними государствами. Думаю, учитывая современные геополитические реалии, сегодняшнее выступление Президента и казахстанский опыт межнационального согласия в целом еще больше будут интересны зарубежному истеблишменту.

В своем выступлении Президент поставил ряд задач по дальнейшему развитию АНК. Это усиление работы домов дружбы, в том числе их включение в карту популярных у наших граждан и зарубежных гостей туристических маршрутов. Активизация культурной работы и проведение фестиваля театрального искусства. Расширение участия членов ассамблеи в акции «Таза Қазақстан» и реализации мероприятий по Году рабочих профессий. Все это простые и понятные каждому приоритеты, еще раз показывающие, что АНК – это не красивая вывеска, а действующая структура, которая вносит свой вклад в развитие казахстанского общества.

Сегодня Глава государства также дал высокую оценку работе депутатской группы «Бір ел – бір мүдде». В нее входят 20 депутатов Мажилиса от всех шести фракций. Они на практике в законотворческой работе и во взаимоотношениях с Правительством реализуют государственную политику по обеспечению межнационального согласия.

По словам Президента, мир и устойчивость – это не случайное благо, а плод солидарной и последовательной работы. Сейчас важно продолжать объединять усилия государства и граждан для поддержания гармонии и порядка в нашем общем полиэтничном доме. В этом направлении депутаты готовы к плодотворному взаимо­действию со всеми, кто по-настоящему заботится о благополучии нашей Родины и намерен вносить реальный вклад в ее развитие.

Популярное

Все
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Восточный путь Турсуна Султанова
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Назначен советник Главы государства
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Новый завод открыли в Атырау
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
Под сенью Вечно Синего Неба
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Республиканский «Забег Единства» прошел в Астане
Мир и согласие – самая высокая награда
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]