Астана и Алматы вошли в десятку популярных у туристов городов СНГ

Алматы входит в тройку лидеров популярных среди российских туристов городов СНГ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на обзор портала Travel.ru.

Рейтинг основан на данных бронирования отелей в странах СНГ в 2015 году российскими туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

Первую десятку самых популярных у туристов городов СНГ составляют Минск, Киев, Алматы, Баку, Ереван, Астана, Витебск, Бишкек, Ташкент и Кишинев.

Отметим, что два казахстанских города вошли в Топ-20 популярных для поездок городов ближнего зарубежья – Актау и Актобе.

Во вторую десятку также входят: Брест, Гродно и Гомель в Беларуси; Львов, Одесса и Харьков в Украине; Ашхабад в Туркменистане и Душанбе в Таджикистане.

"В Топ-5 стран СНГ по популярности у туристов входят Беларусь (37% всех поездок), Украина (22%), Казахстан (16%), Азербайджан (9%) и Армения (7%). На остальные страны СНГ приходится менее 10% от всех поездок по ближнему зарубежью", – указывается в обзорном рейтинге.

По данным Travel.ru, туристы стали в полтора раза чаще бронировать онлайн-путешествия в страны СНГ по сравнению с прошлым годом. В среднем по этому региону туристы путешествуют по четыре дня и платят за проживание в отеле $80 в сутки.

К примеру, в Минске на проживание в отеле туристы тратят в среднем $73 в сутки, в Киеве – $87, в Алматы – $84, в Баку – $78, а в Ереване – $63 в сутки.

Самая дорогая столица СНГ – Астана ($115 в сутки), а самая бюджетная – Бишкек ($30 в сутки).

По итогам летнего сезона в Топ-5 популярных у россиян курортов СНГ вошли озеро Иссык-Куль (Кыргызстан), озеро Нарочь (Беларусь), Боровое (Казахстан), поселок Набрань (Азербайджан) и озеро Севан (Армения).

Тбилиси попал бы в первую десятку популярных городов, а Батуми – в первую двадцатку, если бы Грузия входила в состав СНГ. В Батуми бронировали поездки этим летом в среднем на 5 дней, а в Тбилиси – на 3 с половиной дня.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Фундамент благополучия граждан
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]