Астана и Алматы вошли в десятку популярных у туристов городов СНГ

Алматы входит в тройку лидеров популярных среди российских туристов городов СНГ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на обзор портала Travel.ru.

Рейтинг основан на данных бронирования отелей в странах СНГ в 2015 году российскими туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

Первую десятку самых популярных у туристов городов СНГ составляют Минск, Киев, Алматы, Баку, Ереван, Астана, Витебск, Бишкек, Ташкент и Кишинев.

Отметим, что два казахстанских города вошли в Топ-20 популярных для поездок городов ближнего зарубежья – Актау и Актобе.

Во вторую десятку также входят: Брест, Гродно и Гомель в Беларуси; Львов, Одесса и Харьков в Украине; Ашхабад в Туркменистане и Душанбе в Таджикистане.

"В Топ-5 стран СНГ по популярности у туристов входят Беларусь (37% всех поездок), Украина (22%), Казахстан (16%), Азербайджан (9%) и Армения (7%). На остальные страны СНГ приходится менее 10% от всех поездок по ближнему зарубежью", – указывается в обзорном рейтинге.

По данным Travel.ru, туристы стали в полтора раза чаще бронировать онлайн-путешествия в страны СНГ по сравнению с прошлым годом. В среднем по этому региону туристы путешествуют по четыре дня и платят за проживание в отеле $80 в сутки.

К примеру, в Минске на проживание в отеле туристы тратят в среднем $73 в сутки, в Киеве – $87, в Алматы – $84, в Баку – $78, а в Ереване – $63 в сутки.

Самая дорогая столица СНГ – Астана ($115 в сутки), а самая бюджетная – Бишкек ($30 в сутки).

По итогам летнего сезона в Топ-5 популярных у россиян курортов СНГ вошли озеро Иссык-Куль (Кыргызстан), озеро Нарочь (Беларусь), Боровое (Казахстан), поселок Набрань (Азербайджан) и озеро Севан (Армения).

Тбилиси попал бы в первую десятку популярных городов, а Батуми – в первую двадцатку, если бы Грузия входила в состав СНГ. В Батуми бронировали поездки этим летом в среднем на 5 дней, а в Тбилиси – на 3 с половиной дня.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]