«Астана» с победы стартовала в групповом этапе Лиги конференций УЕФА

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Единственный казахстанский клуб, оставшийся в нынешнем сезоне в еврокубках, получил возможность принять участие в новом трансформированном турнире, который после четырех квалификационных раундов теперь проводится в формате общего этапа с учас­тием сразу 36 оставшихся лучших европейских клубов.

фото ФК «Астана»

Казахстанцы должны провести шесть поединков с разными командами, и первая встреча состоялась в Алматы против сербской дружины «ТСЦ Бачка-Топола».

Первый тайм прошел в более или менее равной борьбе, но успеха добились именно наши футболисты. На 15-й минуте забитым голом отметился защитник сборной Литвы Кипрас Казуколовас. После пропущенного мяча сербы активизировались и провели ряд неплохих атак, но их смогли погасить наши оборонцы, а еще за нас «сыграла» и штанга, в которую дважды попали игроки гостевой команды.

Второй тайм прошел с еще большим давлением футболис­тов «ТСЦ Бачка-Топола», которые даже умудрились в третий раз попасть по перекладине, но благо игроки «Астаны» все же смогли сдержать натиск и завершить встречу со счетом 1:0 в нашу пользу.

Это была очень важная победа для казахстанской дружины, которая до конца года проведет еще три выездные встречи – против ТНС из Уэльса (24 октября) и двух дружин с Кипра – «Пафоса» и АПОЭЛа (7 ноября и 19 декабря соответственно), а также примет в Казахстане двух европейских грандов – португальский клуб «Витория Гимараеш» (28 ноября) и знаменитый английский «Челси» (12 декабря).

В общей турнирной таблице из 36 команд наша «Астана» делит 14–15-е место с польской «Легией» (статистика идет соглас­но забитым и пропущенным мячам). Единоличным же лидером стал бельгийский «Серкль Брюгге», разгромивший на своем поле швейцарский «Санкт-Галлен» со счетом 6:2.

В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: «Витория Гимараеш» (Португалия) – «Целе» (Словения) – 3:1; «Истанбул Башакшехир» (Турция) – «Рапид» (Австрия) – 1:2; «Ноа» (Армения) – «Млада-Болеслав» (Чехия) – 2:0, «Динамо» (Беларусь) – «Хартс» (Шотландия) – 1:2; «Омония» (Кипр) – «Викингур» (Исландия) – 4:0; «Мольде» (Норвегия) – «Ларн» (Северная Ирландия) – 3:0; «Хайденхайм» (Германия) – «Олимпия» (Словения) – 2:1; Легия (Польша) – Бетис (Испания) – 1:0; «Лугано» (Швейцария) – ХИК (Финляндия) – 3:0; «Борац» (Босния и Герцеговина) – «Панатинаикос» (Греция) – 1:1; «Петрокуб» (Молдова) – «Пафос» (Кипр) – 1:4; «Шэмрок Роверс» (Ирландия) – АПОЭЛ (Кипр) – 1:1; ЛАСК (Австрия) – «Юргорден» (Швеция) – 2:2; «Фиорентина» (Италия) – ТНС (Уэльс) – 2:0; «Копенгаген» (Дания) – «Ягеллония» (Польша) –1:2 и, наконец, «Челси» (Англия) – «Гент» (Бельгия) – 4:2.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]