Астана становится центром ивент-туризма

8358
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В нынешнем году казах­станская столица готовится принять ряд больших международных мероприятий. Так, 27–28 июня сос­тоится 10-й Всемирный конгресс нейро­хирургической ассоциа­ции с участием 500 ведущих специа­листов из США, Канады, стран Европы и Азии. 21–25 июля будет проведен Конгресс Международного экс­пертного общества на базе
Назарбаев Университета с приглашением более чем тысячи делегатов. На 18–22 августа запланирован Всемирный библиотечный и информационный конгресс IFLA, который соберет около 4 тыс. делегатов из более чем 130 стран.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Ожидаемый экономический эффект для города составит порядка 2 млн евро за счет расходов участников на проживание, транс­порт, питание и другие услуги. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил руководитель управления реализации системных мер в сфере туризма Комитета индустрии туризма МТС РК Нурбол Байжанов.

– За последние три года Казахстан принял 21 мероприятие международного уровня. В среднем каждый их участник потратил около четырех тысяч долларов, что в совокупности принесло более 20,7 миллиона долларов, – отметил спикер.

Сопоставимого этой сумме дохода ждут в этом году от концерта Дженнифер Лопес в Астане, который состоится 1 августа: около 15 тыс. внешних туристов и более 6,5 млрд тенге поступ­лений в систему HoReCa (отели, рестораны, кафе).

– Если все билеты выкупят, то случится одномоментное перечис­ление средств в бюджет города в размере 400 миллионов тенге. Это прямые налоги организаторов от проведения концерта. Мы считаем, что Астана готова к проведению таких крупных событий, – считает продюсер компании «Астана Концерт» Малик Хасенов.

Спикер отметил: это певица мирового уровня класса «А», за всю историю независимости нашей страны коммерческий концерт такого уровня проходит впервые.

Также 13 июля 2025 года на стадионе «Астана Арена» будет организован музыкальный фестиваль открытого формата Alem Fest. Хедлайнером вечера выступит известный певец Крейг Дэвид, а также ряд казахстанских и российских исполнителей, таких как Sadraddin, рэпер Alem, Елка, IOWA, «Банд’Эрос», Доминик Джокер, DJ Грув.

– Также будет впервые организован очень интересный диджейский проект, который пока мы держим в секрете. Думаю, это событие тоже станет одним из ярких в мире ивент-туризма, – считает Малик Хасенов.

Отметим: в результате мер на уровне Правительства по итогам 2024 года туристская отрасль продемонстрировала устойчивый рост. Число внут­ренних туристов составило 10,5 млн человек, увеличившись на 900 тыс. в сравнении с 2023-м. За год страну посетили 15,3 млн иност­ранных гостей.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Туристические локации Мангистау представлены на страницах и…
Travel hacking: как можно путешествовать с выгодой
Казахстан расширяет безвизовый режим с Турцией
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней доро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]