Астана вновь стала столицей шахматного мира

6660
Аскар Султан

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент KazChess⁄Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов посетили шахматный класс, открытый в столичной школе № 8.

фото Игоря Бургандинова

Полностью оборудованный шахматный класс был открыт KаzChess в апреле этого года в рамках продвижения проекта «Шахматы в образовании». Проект реализуется федерацией совместно с Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования и местными исполнительными органами. Одна из его главных целей – реализация Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023–2027 годы, где в списке из семи ожидаемых результатов первым идет «охват детей начальных классов обучением шахматам с долей 20%».

Благодаря комплексной работе федерации с 2023 года обучение первоклассников шахматам в качестве факультативного предмета ведется уже в 42 школах в семи регио­нах страны, из них в Астане – в 12 школах. Совместно с управлениями образования регионов определен список образовательных учреждений, включающий сейчас 742 школы в 19 областях.

Отметим, что в эти дни Астана снова стала центром притяжения шахматного мира. В столице Казахстана открылся командный чемпионат мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz Team Championships 2024). Для учас­тия в турнире приехали много­кратные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов – норвежец Магнус Карлсен и представительница Китая Хоу Ифань, а также соотечественницы последней, действующие чемпионы мира Цзюй Вэньцзюнь и Дин Лижэнь. И это далеко не все звезды, которые на целую неделю украсят собой шахматный небосвод Астаны.

Открытию чемпионата предшествовало другое знаменательное событие – торжественная эстафета огня 45-й шахматной олимпиады, посвященная 100-летию ФИДЕ. Священный огонь прибыл в Казахстан из Парижа, родины ФИДЕ.

Открыл торжественную эстафету Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, принявший олимпийский огонь из рук президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Почетными факелоносцами эстафеты стали также президент KazChess Тимур Турлов, чемпион мира по шахматам (до 20 лет) Казыбек Ногербек, двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева, действующий чемпион мира по классическим шахматам Дин Лижэнь, вице-президент Азиатской шахматной федерации Дармен Садвакасов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, летчик-космонавт, Халық Қаһарманы Талгат Мусабаев... Зажечь огонь шахматной олимпиады на сцене амфитеатра было доверено многократной чемпионке мира Хоу Ифань.

С приветственной речью на церемонии открытия чемпио­ната выступил аким Астаны Женис Касымбек, отметивший, что столица имеет богатые шахматные традиции, гордится своими чемпионами, а также верит в то, что в скором будущем наш город станет местом проведения Всемирной шахматной олимпиады и других престижных соревнований.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Елдос Сметов проводит в Мадриде мастер-класс по дзюдо
Центральный стадион Алматы соответствует стандартам УЕФА
Когда начнут продавать билеты на матч «Кайрат» - «Реал»
«Золото» и «серебро» завоевали казахстанцы на турнире по га…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]