Астана вновь стала столицей шахматного мира

5890
Аскар Султан

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент KazChess⁄Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов посетили шахматный класс, открытый в столичной школе № 8.

фото Игоря Бургандинова

Полностью оборудованный шахматный класс был открыт KаzChess в апреле этого года в рамках продвижения проекта «Шахматы в образовании». Проект реализуется федерацией совместно с Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования и местными исполнительными органами. Одна из его главных целей – реализация Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023–2027 годы, где в списке из семи ожидаемых результатов первым идет «охват детей начальных классов обучением шахматам с долей 20%».

Благодаря комплексной работе федерации с 2023 года обучение первоклассников шахматам в качестве факультативного предмета ведется уже в 42 школах в семи регио­нах страны, из них в Астане – в 12 школах. Совместно с управлениями образования регионов определен список образовательных учреждений, включающий сейчас 742 школы в 19 областях.

Отметим, что в эти дни Астана снова стала центром притяжения шахматного мира. В столице Казахстана открылся командный чемпионат мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz Team Championships 2024). Для учас­тия в турнире приехали много­кратные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов – норвежец Магнус Карлсен и представительница Китая Хоу Ифань, а также соотечественницы последней, действующие чемпионы мира Цзюй Вэньцзюнь и Дин Лижэнь. И это далеко не все звезды, которые на целую неделю украсят собой шахматный небосвод Астаны.

Открытию чемпионата предшествовало другое знаменательное событие – торжественная эстафета огня 45-й шахматной олимпиады, посвященная 100-летию ФИДЕ. Священный огонь прибыл в Казахстан из Парижа, родины ФИДЕ.

Открыл торжественную эстафету Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, принявший олимпийский огонь из рук президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Почетными факелоносцами эстафеты стали также президент KazChess Тимур Турлов, чемпион мира по шахматам (до 20 лет) Казыбек Ногербек, двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева, действующий чемпион мира по классическим шахматам Дин Лижэнь, вице-президент Азиатской шахматной федерации Дармен Садвакасов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, летчик-космонавт, Халық Қаһарманы Талгат Мусабаев... Зажечь огонь шахматной олимпиады на сцене амфитеатра было доверено многократной чемпионке мира Хоу Ифань.

С приветственной речью на церемонии открытия чемпио­ната выступил аким Астаны Женис Касымбек, отметивший, что столица имеет богатые шахматные традиции, гордится своими чемпионами, а также верит в то, что в скором будущем наш город станет местом проведения Всемирной шахматной олимпиады и других престижных соревнований.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Сносить нельзя оставить
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Казахстанская сборная по велотреку – бронзовый призёр чемпи…
Михаил Шайдоров завоевал «золото» чемпионата четырех контин…
Создать устойчивую экосистему
Казахстанка вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира в Ки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]