Астана вновь стала столицей шахматного мира

6882
Аскар Султан

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент KazChess⁄Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов посетили шахматный класс, открытый в столичной школе № 8.

фото Игоря Бургандинова

Полностью оборудованный шахматный класс был открыт KаzChess в апреле этого года в рамках продвижения проекта «Шахматы в образовании». Проект реализуется федерацией совместно с Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования и местными исполнительными органами. Одна из его главных целей – реализация Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023–2027 годы, где в списке из семи ожидаемых результатов первым идет «охват детей начальных классов обучением шахматам с долей 20%».

Благодаря комплексной работе федерации с 2023 года обучение первоклассников шахматам в качестве факультативного предмета ведется уже в 42 школах в семи регио­нах страны, из них в Астане – в 12 школах. Совместно с управлениями образования регионов определен список образовательных учреждений, включающий сейчас 742 школы в 19 областях.

Отметим, что в эти дни Астана снова стала центром притяжения шахматного мира. В столице Казахстана открылся командный чемпионат мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz Team Championships 2024). Для учас­тия в турнире приехали много­кратные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов – норвежец Магнус Карлсен и представительница Китая Хоу Ифань, а также соотечественницы последней, действующие чемпионы мира Цзюй Вэньцзюнь и Дин Лижэнь. И это далеко не все звезды, которые на целую неделю украсят собой шахматный небосвод Астаны.

Открытию чемпионата предшествовало другое знаменательное событие – торжественная эстафета огня 45-й шахматной олимпиады, посвященная 100-летию ФИДЕ. Священный огонь прибыл в Казахстан из Парижа, родины ФИДЕ.

Открыл торжественную эстафету Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, принявший олимпийский огонь из рук президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Почетными факелоносцами эстафеты стали также президент KazChess Тимур Турлов, чемпион мира по шахматам (до 20 лет) Казыбек Ногербек, двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева, действующий чемпион мира по классическим шахматам Дин Лижэнь, вице-президент Азиатской шахматной федерации Дармен Садвакасов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, летчик-космонавт, Халық Қаһарманы Талгат Мусабаев... Зажечь огонь шахматной олимпиады на сцене амфитеатра было доверено многократной чемпионке мира Хоу Ифань.

С приветственной речью на церемонии открытия чемпио­ната выступил аким Астаны Женис Касымбек, отметивший, что столица имеет богатые шахматные традиции, гордится своими чемпионами, а также верит в то, что в скором будущем наш город станет местом проведения Всемирной шахматной олимпиады и других престижных соревнований.

Популярное

Все
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Язык – путь к осознанию нации
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Сила местных трав
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Лучшие шпажисты определились на юниорском чемпионате Казахс…
Сборная Казахстана завоевала 25 медалей на XXV летних Сурдл…
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]