Астанчане употребляют 1 800 тонн продуктов в день

Шынар Оспанова
Астанчане употребляют 1 800 тонн продуктов в день, сообщил аким города Имангали Тасмагамбетов в ходе посещения накануне продовольственной ярмарки, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Аким Астаны, аким Павлодарской области Канат Бозумбаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков обошли все торговые палатки, где ознакомились с привезенными фермерами товарами.

"Два больших региона, Павлодарский и Жамбылский, сегодня представили свою продукцию для жителей столицы. Несмотря на дождливую погоду, покупателей очень много. Потому что астанчане привыкли к тому, что каждую осень проводятся такие ярмарки, приходят и покупают необходимое.  Астанчане в день употребляют 1 800 тонн продуктов, это однодневная норма потребления населения", – сообщил столичный градоначальник.

В свою очередь глава МСХ отметил, что проведение ярмарки – это международный опыт. "Во многих странах есть такие ярмарки, которые приближают фермеров к потребителю. И это дает пользу не только для горожан, но и для сельхозтоваропроизводителей, потому что позволяет рекламировать свой товар", – сказал Асылжан Мамытбеков. 

По информации пресс-службы акимата, Павлодарская область представила на ярмарке 750 тонн продукции, Жамбылская – 190 тонн. Все товары реализуются по цене ниже, чем на рынках Астаны, на 15–20%. Ярмарка продлится два дня.

В следующие выходные, 4 и 5 октября, жители и гости столицы смогут приобрести продукцию товаропроизводителей Карагандинской и Актюбинской областей.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]