Аудит переходит на превентивную цифровую модель

1304
Рустем Алиев

Стратегией Минфина РК стали внедрение автоматизированных систем анализа, интеграция с государственными базами данных и использование алгоритмов искусственного интеллекта для мониторинга процессов бюджетирования в режиме online.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За счет подобного мониторинга в системе «Государственное планирование» удалось выявить и пресечь попытки предусмотреть на 2026–2028 годы необоснованные расходы в размере 1,5 трлн тенге еще до утверждения бюджета. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета внутреннего государственного аудита Минфина Ержан Мынжасаров.

Электронный аудит, по его словам, показал не только высокую эффективность и оперативность принимаемых мер, но и в первую очередь минимизацию коррупционных рисков за счет исключения непосредственного контакта с проверяемыми объектами, а также экономию командировочных расходов на одного аудитора почти в четыре с половиной раза.

Ключевым аспектом электронного аудита, несомненно, является доступ к цифровым данным. В социальной сфере с помощью цифровых решений Минфином пресечены мошенничес­кие схемы при выплате зарплаты на 1,4 млрд тенге. Благодаря внедрению модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» практически удалось искоренить в сфере образования на системной основе многолетние факты хищений под видом заработной платы.

– Проводимые бухгалтерами финансовые манипуляции классифицируются на две основные группы – фиктивные начисления с подменой получателей и высокие выплаты при низкой заработной плате. Учитывая чувствительность вопроса, во избежание социального напряжения данное направление находится на особом контроле комитета. Соответствующие уведомления о рисковых перечислениях заработной платы автоматически генерируются и направляются с модуля «Онлайн бюджетный мониторинг» напрямую объектам мониторинга и его вышестоящему администратору, – пояснил Ержан Мынжасаров.

Это техническое решение позволило существенно сократить общее время обработки данных и снизить нагрузку на аудиторов.

В рамках контроля над государственными закупками в текущем году онлайн-мониторингом было охвачено около 5 тыс. платежей на 1,1 трлн тенге. Из них выявлено 694 рисковых перечисления на 184,2 млрд тенге. По результатам аудита зафиксированы финансовые нарушения на 59,5 млрд тенге, а поставщикам начислена неустойка в размере более 237 млн тенге.

Кроме того, в КВГА поменяли подходы к проведению традиционного госаудита и в текущем году апробировали «пирамидальный» аудит в сквозном порядке – от республиканского администратора бюджетных программ до конечных получателей средств на местах.

По его результатам в агропромышленном комп­лексе выявлены факты нецелевого использования мер господдержки на 22,8 млрд тенге.

– Государство последовательно поддерживает аграрный сектор – выделяет льготные бюджетные кредиты, субсидии и другие меры помощи, чтобы фермеры могли своевременно закупать семена, технику, корма и развивать хозяйство. Однако выявленные аудитом факты показывают, что из-за недобросовестных действий отдельных организаций и самих аграриев эта поддержка не всегда доходит до тех, кому она действительно нужна, – отметил глава КВГА.

Предстоит следующий шаг – полная оцифровка аудиторской деятельности комитета, что позволит обеспечить непрерывный контроль движения государственных средств. Такой подход, резюмировал Ержан Мынжасаров, полностью соответствует поручению Главы государства. Задача – сделать работу госорганов максимально прозрачной и эффективной.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Есть вода, но трещат магистрали
Жизнь без барьеров
Верные курсы
Благодаря оптимизации проектных решений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]