"Ауыл - ел бесігі": Жамаубаев проинспектировал объекты в Туркестанской области

2927
Фото пресс-службы акимата Туркестанской области
В Туркестанскую область с рабочим визитом прибыл министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. В целях контроля за ходом реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» он посетил несколько районов и населенных пунктов Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

После участия в церемонии открытия нового здания Департамента государственных доходов по Туркестанской области, министр посетил ряд других объектов и туристических мест в Туркестане.



Вместе с заместителем акима Туркестанской области Арманом Сабитовым министр ознакомился со строительством спортивно-оздоровительного комплекса в селе Торткуль Ордабасинского района, средним ремонтом улицы Казыбек би в Темирлане. Также изучил ход капитального ремонта больницы в селе Шалдар Байдибекского района, проекты по прокладке газопровода в селе Талдыбулак Казыгуртского района. Ознакомился с состоянием школы-лицея им. Елшибек батыра в селе Жанабазар, в которой проводят капитальный ремонт.



В ходе объезда населенных пунктов Ерулан Жамаубаев отметил, что каждая копейка государственных средств должна расходоваться целенаправленно и эффективно, делать ставку на качество. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» осуществляется улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры территорий сел, доведение их до параметров городских стандартов. Жители должны оценить данные работы.

Местным руководителям было поручено провести работу качественно.



В завершение визита министр финансов РК провел коллегиальное совещание с участием акимов районов, городов и руководителей государственных органов. На совещании обсуждалось эффективное расходование государственного бюджета, исполнение государственных программ, были поставлены конкретные задачи.





На сегодня в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» по Туркестанской области на реализацию 302 проектов из бюджета выделено 16,1 млрд. тенге, и проводится соответствующая работа. В частности, средства планируют направить на строительство 8 школ, 1 врачебной амбулатории, 2-х культурных и 2-х спортивных объектов, капитальный ремонт 8 школ и 4 объектов здравоохранения. Также средства предусмотрены на строительство 10 объектов систем газоснабжения, 14 объектов электроснабжения, средний ремонт 253 внутренних улиц и реализацию других проектов.
В целом по области 30% средств, выделенных на дорожную инфраструктуру, приходится на проект «Ауыл - Ел бесігі».

В рамках проекта решается вопрос внутренних улиц населенных пунктов. В ходе реализации проектов будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

В текущем году в Туркестанской области по данной программе планируется сдать в эксплуатацию 280 объектов и 22 объекта - к 2022 году. На сегодня завершены работы на 182 объектах. Остальные будут сданы согласно намеченному графику, до конца года. В результате будет проведена модернизация 70 населенных пунктов, капитально отремонтированы школы в 8 населенных пунктах и организации здравоохранения в 4 населенных пунктах. В 42 населенных пунктах будут отремонтированы 249 улиц общей протяженностью 346,2 км дорожного полотна.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]