"Ауыл - ел бесігі": Жамаубаев проинспектировал объекты в Туркестанской области

2987
Фото пресс-службы акимата Туркестанской области
В Туркестанскую область с рабочим визитом прибыл министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. В целях контроля за ходом реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» он посетил несколько районов и населенных пунктов Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

После участия в церемонии открытия нового здания Департамента государственных доходов по Туркестанской области, министр посетил ряд других объектов и туристических мест в Туркестане.



Вместе с заместителем акима Туркестанской области Арманом Сабитовым министр ознакомился со строительством спортивно-оздоровительного комплекса в селе Торткуль Ордабасинского района, средним ремонтом улицы Казыбек би в Темирлане. Также изучил ход капитального ремонта больницы в селе Шалдар Байдибекского района, проекты по прокладке газопровода в селе Талдыбулак Казыгуртского района. Ознакомился с состоянием школы-лицея им. Елшибек батыра в селе Жанабазар, в которой проводят капитальный ремонт.



В ходе объезда населенных пунктов Ерулан Жамаубаев отметил, что каждая копейка государственных средств должна расходоваться целенаправленно и эффективно, делать ставку на качество. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» осуществляется улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры территорий сел, доведение их до параметров городских стандартов. Жители должны оценить данные работы.

Местным руководителям было поручено провести работу качественно.



В завершение визита министр финансов РК провел коллегиальное совещание с участием акимов районов, городов и руководителей государственных органов. На совещании обсуждалось эффективное расходование государственного бюджета, исполнение государственных программ, были поставлены конкретные задачи.





На сегодня в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» по Туркестанской области на реализацию 302 проектов из бюджета выделено 16,1 млрд. тенге, и проводится соответствующая работа. В частности, средства планируют направить на строительство 8 школ, 1 врачебной амбулатории, 2-х культурных и 2-х спортивных объектов, капитальный ремонт 8 школ и 4 объектов здравоохранения. Также средства предусмотрены на строительство 10 объектов систем газоснабжения, 14 объектов электроснабжения, средний ремонт 253 внутренних улиц и реализацию других проектов.
В целом по области 30% средств, выделенных на дорожную инфраструктуру, приходится на проект «Ауыл - Ел бесігі».

В рамках проекта решается вопрос внутренних улиц населенных пунктов. В ходе реализации проектов будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

В текущем году в Туркестанской области по данной программе планируется сдать в эксплуатацию 280 объектов и 22 объекта - к 2022 году. На сегодня завершены работы на 182 объектах. Остальные будут сданы согласно намеченному графику, до конца года. В результате будет проведена модернизация 70 населенных пунктов, капитально отремонтированы школы в 8 населенных пунктах и организации здравоохранения в 4 населенных пунктах. В 42 населенных пунктах будут отремонтированы 249 улиц общей протяженностью 346,2 км дорожного полотна.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Школа искусств открылась в селе
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]