"Ауыл - ел бесігі": Жамаубаев проинспектировал объекты в Туркестанской области

Фото пресс-службы акимата Туркестанской области
В Туркестанскую область с рабочим визитом прибыл министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. В целях контроля за ходом реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» он посетил несколько районов и населенных пунктов Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

После участия в церемонии открытия нового здания Департамента государственных доходов по Туркестанской области, министр посетил ряд других объектов и туристических мест в Туркестане.



Вместе с заместителем акима Туркестанской области Арманом Сабитовым министр ознакомился со строительством спортивно-оздоровительного комплекса в селе Торткуль Ордабасинского района, средним ремонтом улицы Казыбек би в Темирлане. Также изучил ход капитального ремонта больницы в селе Шалдар Байдибекского района, проекты по прокладке газопровода в селе Талдыбулак Казыгуртского района. Ознакомился с состоянием школы-лицея им. Елшибек батыра в селе Жанабазар, в которой проводят капитальный ремонт.



В ходе объезда населенных пунктов Ерулан Жамаубаев отметил, что каждая копейка государственных средств должна расходоваться целенаправленно и эффективно, делать ставку на качество. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» осуществляется улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры территорий сел, доведение их до параметров городских стандартов. Жители должны оценить данные работы.

Местным руководителям было поручено провести работу качественно.



В завершение визита министр финансов РК провел коллегиальное совещание с участием акимов районов, городов и руководителей государственных органов. На совещании обсуждалось эффективное расходование государственного бюджета, исполнение государственных программ, были поставлены конкретные задачи.





На сегодня в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» по Туркестанской области на реализацию 302 проектов из бюджета выделено 16,1 млрд. тенге, и проводится соответствующая работа. В частности, средства планируют направить на строительство 8 школ, 1 врачебной амбулатории, 2-х культурных и 2-х спортивных объектов, капитальный ремонт 8 школ и 4 объектов здравоохранения. Также средства предусмотрены на строительство 10 объектов систем газоснабжения, 14 объектов электроснабжения, средний ремонт 253 внутренних улиц и реализацию других проектов.
В целом по области 30% средств, выделенных на дорожную инфраструктуру, приходится на проект «Ауыл - Ел бесігі».

В рамках проекта решается вопрос внутренних улиц населенных пунктов. В ходе реализации проектов будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

В текущем году в Туркестанской области по данной программе планируется сдать в эксплуатацию 280 объектов и 22 объекта - к 2022 году. На сегодня завершены работы на 182 объектах. Остальные будут сданы согласно намеченному графику, до конца года. В результате будет проведена модернизация 70 населенных пунктов, капитально отремонтированы школы в 8 населенных пунктах и организации здравоохранения в 4 населенных пунктах. В 42 населенных пунктах будут отремонтированы 249 улиц общей протяженностью 346,2 км дорожного полотна.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]