Австралийский метод в животноводстве применит ряд предприятий - Жумангарин

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках рабочей поездки в области Абай заместитель премьер-министра Республики Казахстан Серик Жумангарин встретился с местными сельхозтоваропроизводителям, ознакомился с состоянием посевных площадей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На встрече приняли участие представители средних и малых крестьянских хозяйств. Многие из них выразили интерес к сотрудничеству с китайскими инвесторами, но отметили наличие трудностей при экспорте продукции, в частности семян дыни и тыквы.

Серик Жумангарин сообщил, что Казахстан и Китай подписали протоколы по 23 видам растениеводческой и животноводческой продукции, и в ближайшее время планируется подписание еще по 11 видам. Он поручил министерству сельского хозяйства подробно информировать фермеров о возможностях экспорта в Китай.

«Последние 5 лет мы занимаемся созданием молочно-товарной фермы в Бескарагайском районе. Проект очень сложный, создаем в чистом поле. Планировали изначально проектно-сметную документацию на 1 200 голов, но сейчас сокращаем до 600 голов, так как для создания МТФ нужны орошение, кормозаготовительная техника, а все это в 5 млрд тенге, как планировали, не уложишь. На севере кредиты берут уже действующие предприятия, а мы идем в чистое поле, поэтому вынуждены сейчас ПСД делить на две очереди, чтобы подать на кредит», — рассказал руководитель ТОО «Бескарагай» Кайрат Смагулов.

Серик Жумангарин отметил, что программы кредитования строительства молочно-товарных ферм под 2,5% годовых предназначены для поддержки новых предприятий, имеющих опыт и инфраструктуру для содержания ферм.

«Строительство МТФ – это очень высокий уровень аграрного бизнеса. Поэтому в этой программе участвуют предприятия, у которых уже есть наработанные базы. Стране не хватает порядка 600 тыс. тонн молока в год, чтобы обеспечить себя этим продуктом на 100%, а это 110-115 новых МТФ. Также Семею нужна собственная молокопереработка», — подчеркнул С. Жумангарин.

В свою очередь, депутат Айдарбек Ходжаназаров отметил, что создание молочно-товарной фермы – это долгий процесс, который начинается не со строительства МТФ, а с создания кормовой базы, мощностей по их заготовке, хранению, переработки. 

Глава хозяйства «Кен дала» Рустем Ыкыбаев поинтересовался, есть ли будущее у животноводства в Казахстане.

«Мы приехали в область Абай как раз для обсуждения развития животноводства. Завтра проводим в Семее республиканский семинар-совещание, где поделимся планами развития животноводства, успешной практикой и преимуществами внедрения австралийского метода животноводства. В качестве пилотного проекта мы определили несколько предприятий, которые готовы внедрить этот метод ведения животноводства. В следующем году будем масштабировать. Мы поддерживаем развитие животноводства, но и со стороны государства к фермерам будут встречные требования. В первую очередь удешевление производства мяса. Сейчас в Казахстане оно достаточно дорогое, на экспортных рынках мясо казахстанского производства не выдерживает конкуренции. Австралийский метод выращивания скота как раз позволяет удешевить производство за счет пастбищного доращивания», — отметил вице-премьер.

Также фермеры подняли вопрос о необходимости открытия собственного филиала РГП «Казводхоз» в области Абай. Есть водохранилище, есть поля для посевов и желающие внедрять системы орошения, но нет своего филиала Казводхоза. Серик Жумангарин поручил представителю министерства водных ресурсов и ирригации оперативно решить этот вопрос.

По итогам встречи Серик Жумангарин пригласил всех фермеров принять участие в семинаре-совещании по развитию животноводства в Семее и получить ответы на все вопросы, в том числе узнать о программах льготного финансирования непосредственно у одного из руководителей Аграрной кредитной корпорации.

В тот же день вице-премьер также посетил ТОО «АРАЙ-EAST FOOD», которое занимается производством колбасных изделий более 30 лет. Мощность производства – 30 тонн колбасных изделий в год. До конца этого года планирует ввести в эксплуатацию за счет собственных средств дополнительную линию по производству колбасных и консервных изделий мощностью 60 тонн в год.

Также в Семее ТОО «Eurasia Agro Semey» начало строительство мясокомбината с линиями убоя крупного рогатого скота мощностью 200 голов в смену и убоя мелкого скота - на 1400 голов в смену. Здесь же будет колбасный цех на 5 тонн и консервный цех на 12 тонн в одну смену. Предприятие планируется запустить в эксплуатацию в 2025-2026 годах. С учетом планов по развитию животноводства, новые мощности мясопереработки станут эффективным звеном в создании замкнутого цикла производства и переработки мяса в регионе. 

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн
Водный совет: Олжас Бектенов поручил акимам регионов усилит…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]