Балхаш привлекает туристов

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

На побережье озера состоялся фестиваль Balkhash Tour Fest 2025

фото автора

Балхаш на два дня стал точкой притяжения волонтеров, спортсменов, предпринимателей и просто любителей пляжного отдыха. На его побережье установили сцену, шатер в форме сферы для тренингов и семинаров, водную инсталляцию, струи которой образовывали тематические надписи. Чуть поодаль оборудовали фуд-зону с навесами от солнца и торговые палатки, где местные предприниматели продавали свои сувениры, холодные напитки, выпечку и шашлык. Посетителей на Balkhash Tour Fest 2025 привозили на бесплатных автобусах.

С погодой гостям Балхаша повезло: стояла 35-градусная жара. Для любителей солнца и воды оборудовали пляжную зону. На берегу установили навесы, под которыми расположили лежаки. На воде навели понтоны из пластиковых блоков и ограничили акваторию специальными буйками. За безопасностью отдыхающих и с суши, и с воды следили спасатели.

– Фестиваль Balkhash Tour Fest, который проходит уже в третий раз, позитивно отражается на экономике нашего города, – отметил аким города Балхаша Сапар Сатаев. – К нам приехало много гостей. Все зоны отдыха заняты, свободных мест почти нет. Если бизнес развивается, то растут и налоговые поступления в бюджет. Конечно, пока у нас в экономике города преоб­ладает промышленность, но доля туризма растет. В прошлом году налоговые поступления от турсферы увеличились на 2%, а по итогам 2025-го мы ожидаем рост на 5%.

Первый день фестиваля был насыщен активностями. Дети участвовали в конкурсе по строи­тельству замков из песка. Взрослые играли в пляжный волейбол, перетягивали канат и тягали гири. А для тех, кто со спортом на «вы», устроили состязание по скоростному поеданию бургеров, но не с котлетой внутри, а с казы.

В рамках фестиваля состоялся республиканский форум волонтеров «Бірлік. Идея. Әрекет». Его главная задача – привлечь внимание общественности к рес­публиканской экоакции «Таза Қазақстан». Поэтому недалеко от пляжа установили три огромные урны для сбора пластиковых отходов. К концу фестиваля их наполнили пластиком до отказа.

Отметим, что волонтеры в рамках форума не только дискутировали и делились идея­ми, но и провели экологичес­кую акцию Road Fest. Они собрали мусор, двигаясь вдоль трассы, ведущей из Балхаша в Караганду.

Кроме того, экоактивисты очистили от надписей скалу Бектау-Ата, которая является уникальным природным памятником и включена в респуб­ликанскую карту сакральных объектов нашей страны.

Для представителей туристи­чес­кого бизнеса был организован семинар-тренинг. Организаторы – акимат Карагандинской области и нацкомпания Kazakh Invest – предлагали бизнесу взаимо­выгодное сотрудничество для развития потенциала балхашской курортной зоны. Кроме того, их представители рассказали участникам о мерах господдерж­ки.

К примеру, тем, кто строит зоны отдыха, гостиницы, а также мотели, кемпинги, АЗС и СТО, положена компенсация в размере 10% от затрат. Турфирмам, решившим купить автобусы для перевозки туристов, государство возместит 25% от стоимости транспорта. А если предприниматель установит возле дороги санитарно-гигиенический узел, то в рамках господдержки ему выплатят 83 300 тенге.

Ключевым событием второго дня Balkhash Tour Fest стала парусная регата. В ней участвовали юные и взрослые спортсмены из Карагандинской, Алматинской и Туркестанской областей, а также Шымкента, Шардары и Конаева. Гонка на парусниках по лазурным волнам – зрелище завораживающее.

– Озеро Балхаш как нельзя лучше подходит для проведения регат, – сказал государственный тренер РК по парусному спорту Ерсултан Нарбаев. – Здесь постоянно дует ветер – хоть в жаркую погоду, хоть в прохладную. Балхаш можно сравнить с водами Персидского залива в Катаре. Из-за благоприятного климата там часто проводят морские регаты и другие соревнования по водным видам спорта.

Под занавес турфестиваля выступили звезда отечественной эстрады Кайрат Баекенов и рэп-исполнительница Nazima. Кульминацией закрытия фестиваля стал праздничный фейерверк.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
ИИ в школах как новый этап модернизации
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Бизнес и эксперты обсудили развитие Алматинского горного кл…
С ветерком до Кайынды
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
Растет интерес к Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]