Бектенов поручил усилить борьбу с саранчой в Туркестанской и Жамбылской областях

Дана Аменова
корреспондент

В этих двух регионах наблюдается распространение личинок стадных саранчовых вредителей

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании Правительства премьер-министр Олжас Бектенов обратил внимание на необходимость усиления борьбы с распространением саранчи в южных регионах страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил о текущей ситуации. По данным МСХ, распространение стадных саранчовых вредителей прогнозируется на площади 2,1 млн га - это на 1 млн га меньше, чем в прошлом году.

На борьбу с вредителями из республиканского бюджета выделено 7,1 млрд тенге. Задействовано 443 единицы опрыскивающей техники и 4 625 специалистов. По состоянию на 12 мая, распространение личинок стадных саранчовых вредителей наблюдается в Жамбылской и Туркестанской областях. Обследовано 1 388,9 тыс. га, из них подлежит к обработке 396,6 тыс. га. Фактически обработано 390,8 тыс. га, в том числе в Жамбылской области – 27,8 тыс. га, в Туркестанской области – 363,8 тыс. га.

Премьер-министр поручил обеспечить проведение необходимых защитных мероприятий и усилить взаимодействие между ведомством и регионами.

«Айдарбек Сейпеллович, совместно с акимами регионов необходимо обеспечить проведение качественных мониторинга, профилактических и защитных мероприятий против вредителей, регулярно актуализировать прогнозы их распространения, а также усилить межведомственную координацию для оперативного реагирования. Особое внимание уделите сейчас борьбе с саранчой в Туркестанской и Жамбылской областях», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он отметил, что ведется работа по цифровизации аграрного сектора. Правительством выделены средства на закуп дронов для мониторинга посевных площадей.

«Министерствам сельского хозяйства, водных ресурсов, а также цифрового развития необходимо активизировать внедрение цифровых инструментов, направленных на мониторинг сельхозкультур, раннее выявление рисков, включая меры по стимулированию отечественных технологических решений и стартапов», — отметил Премьер.

По данным МСХ, использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в мониторинге саранчовых позволяет быстро и точно выявлять очаги их распространения, включая труднодоступные районы. Дроны снижают затраты и риски, обеспечивая оперативный сбор данных, которые можно использовать для построения карт и прогнозов миграции. Это делает их важным инструментом в системе раннего предупреждения и реагирования на нашествия саранчи.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового форм…
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение …
Олжас Бектенов дал поручения к началу учебного года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]