Бектенову в Кокшетау представили ситуацию по ремонту котельных

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов в Кокшетау заслушал планы работ по использованию выделенных 816 млн тенге на модернизацию котельных, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с планами по подготовке к отопительному периоду и состоянием инженерных сооружений, в частности районной котельной №2 Кокшетау.
 
Аким Кокшетау Бауржан Ғайса доложил премьер-министру о ситуации с инфраструктурой энергетического комплекса. Износ городских сетей в настоящее время составляет 43%. В рамках подготовки к отопительному сезону запланирован ремонт 6 км коммуникаций, что позволит снизить показатель по итогам года до 41%. Теплоснабжение города обеспечивает государственное коммунальное предприятие «Кокшетау Жылу». На балансе организации 4 котельных. В текущем году, согласно постановлению правительства, из резерва выделено 816 млн тенге на ремонт двух теплоисточников – районных котельных №1 и №2. В летний период на объектах запланированы работы по устранению неисправностей котлоагрегатов, пакетов конвективной части, поверхностей нагрева и бункеров сырого угля.

Олжас Бектенов осмотрел состояние котельной №2. Объект был введен в эксплуатацию в 1998 году, в настоящее время обеспечивает теплом 56 тыс. абонентов. Предельная производственная мощность котельной достигает 300 Гкал/час. Проведение ремонтных работ позволит снизить аварийность и обеспечить население бесперебойным теплоснабжением в отопительный период.

«Как я уже говорил, в летний период необходимо приложить все усилия для того, чтобы избежать критических ситуаций в холодное время года. Глава государства поручил ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора. Обеспечить качественную и бесперебойную подачу тепла – одна из ключевых наших задач. Средства выделены. Недобросовестное исполнение обязательств недопустимо. Мы должны учитывать прошлый опыт, извлекать уроки из допущенных ошибок и действовать на опережение», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В настоящее время продолжается проработка проекта по строительству ТЭЦ в Кокшетау, что позволит обеспечить растущие потребности города в тепловой и электрической энергии. Планируется, что ее тепловая мощность будет составлять 520 Гкал/час, электрическая – 240 МВт.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Мечтает о спортивных победах
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Презентована ИИ-система Реестра обязательных требований для…
Вопросы защиты прав инвесторов рассмотрели в правительстве
Производство радиаторов может значительно вырасти в республ…
Из резерва Правительства выделят более 25 млрд тенге на под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]