Беларусь и ЕС упростят визовый режим

1087
Фото © EPA/HERWIG VERGULT
Беларусь и Евросоюз могут подписать соглашение об облегчении визового режима 21–22 мая в Риге на саммите "Восточного партнерства".  Об этом заявил в эфире белорусского телевидения посол республики в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель при ЕС и НАТО Андрей Евдоченко, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

"Если все хорошо сложится, я не вижу каких-то серьезных разногласий, которые, если не позволят подписать соглашение о визовой либерализации в мае 2015 года в Риге, то, по крайней мере, парафировать текст этого соглашения", – сказал он.

По словам постпреда, 10–11 марта в Минске должен состояться очередной раунд консультаций по заключению соглашений между Беларусью и ЕС о реадмиссии и упрощении визовых процедур.

В целом Евдоченко отметил потепление в отношениях между Беларусью и Евросоюзом, чему способствовала роль Минска в урегулировании украинского кризиса. В результате Минск пригласили участвовать в процессе пересмотра концепции отношений ЕС со странами "Восточного партнерства".

"Всю программу переработки отношений с восточными соседями Евросоюз планирует решить к сентябрю. Мы впервые за много лет получили официальное приглашение, чтобы белорусская делегация тоже вносила свой вклад в формирование политики восточного партнерства", – отметил Евдоченко.

Первый раунд консультаций по вопросам заключения соглашений об упрощении визового режима, а также реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом прошел в Минске в июне 2014 года, второй – в Брюсселе 24–25 ноября.

В переговорах по соглашению о визовом режиме у сторон есть противоречия. Европейцы в первую очередь хотят облегчения визового режима для простых граждан Беларуси, Минск же увязывает этот вопрос и с отменой визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Встречаясь 20 февраля с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем, президент Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона рассчитывает на содействие Латвии, которая в первом полугодии 2015 года председательствует в Евросоюзе, в развитии взаимодействия Беларуси с другими странами ЕС.

"Если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства и не только, мы вам будем очень благодарны", – сказал белорусский руководитель.

В свою очередь Ринкевич сказал, что ЕС "активно работает над двумя конкретными соглашениями, которые будут выгодны и странам Евросоюза и Беларуси – об упрощении визового режима и о реадмиссии. Есть существенный прогресс в работе над этими соглашениями".

"Мы намерены и дальше активно работать так, чтобы в конечном итоге достичь успеха в ходе совместного взаимодействия по этим соглашениям", – резюмировал он.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
Учитывать интересы семьи
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Парк Тижука в Рио-де-Жанейро стал самым посещаемым местом Б…
Иран требует компенсацию от пяти арабских стран
В Колумбии усыпят порядка 80 бегемотов
Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]