Бердибек Сапарбаев провел совещание по вопросам материнской и младенческой смертности

Лаура Тусупбекова
Фото @Kazpravda.kz
В Үкімет үйі заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам снижения материнской и младенческой смертности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О текущей ситуации и принимаемых мерах доложил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.
По его данным, анализ динамики за последние три года показывает отсутствие тенденции к снижению материнской смертности в стране. Рост показателей отмечается в Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

В течение последних трех лет также отмечается рост младенческой смертности на 4 процента. В разрезе регионов наибольший рост в динамике отмечается в Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областях.

В целях повышения качества медицинской помощи беременным и детям осуществляется реализация планов по снижению материнской и младенческой смертности, основными направлениями которых являются кадровое обеспечение, материально-техническое оснащение, стандартизация медпомощи, цифровизация и информационная работа с населением.

"Однако мониторинг указывает на недостаточное исполнение регионами указанных мероприятий. Так, в Алматинской области из заявленных 34 врачей анестезиологов-реанималогов привлечены только 10 специалистов, Карагандинской - 1 из 29 заявленных, Акмолинской – 4 из 30, Мангистауской – 1 из 15. В Туркестанской и Восточно-Казахстанской при наличии потребности вообще не привлечены врачи неонатологи, а в Костанайской – 2 из 9", – констатировал Надыров.

Также, по его словам, в ряде регионов отмечается низкий уровень оснащения медицинским оборудованием организаций детства. В частности, в Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и городе Алматы.

Кроме того, на совещании обсуждены вопросы погашения задолженности медицинских учреждений по лекарственным средствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

По данным и.о. председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа, общая задолженность медучреждений страны перед Единым дистрибьютером составила 19,5 млрд тенге, из которых 17 млрд тг - по договорам этого года.

В режиме видеоконференцсвязи также выступили заместители акимов Атырауской, Костанайской, Алматинской, Карагандинской, Туркестанской областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Заслушав выступления, Бердибек Сапарбаев дал ряд конкретных поручений.

Вице-премьер отметил важность своевременного реагирования на жалобы граждан в сфере медицинских услуг, подготовки квалифицированных кадров и непрерывного повышения квалификации медработников, материально-технического оснащения, ведения регистра беременных, снижения материнской и младенческой смертности.

"Наша обязанность – своевременно обеспечить граждан необходимыми лекарствами в полном объеме. Никаких оправданий не должно быть! Минздраву совместно с акиматами нужно до 1 декабря т.г. погасить накопившиеся задолженности, разработать соответствующий график. «СК-Фармация» необходимо обеспечить бесперебойные поставки лекарств в следующем году. Все упущения и ошибки, допущенные в прошлые годы, в 2020 году повториться не должны. Разберитесь и поставьте точку в этом вопросе!" – резюмировал Сапарбаев.

Отметим, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по дальнейшему развитию столицы поручил решить вопрос обеспечения медучреждений лекарственными средствами и препаратами.

Популярное

Все
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]