Бердибек Сапарбаев провел совещание по вопросам материнской и младенческой смертности

Лаура Тусупбекова
Фото @Kazpravda.kz
В Үкімет үйі заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам снижения материнской и младенческой смертности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О текущей ситуации и принимаемых мерах доложил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.
По его данным, анализ динамики за последние три года показывает отсутствие тенденции к снижению материнской смертности в стране. Рост показателей отмечается в Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

В течение последних трех лет также отмечается рост младенческой смертности на 4 процента. В разрезе регионов наибольший рост в динамике отмечается в Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областях.

В целях повышения качества медицинской помощи беременным и детям осуществляется реализация планов по снижению материнской и младенческой смертности, основными направлениями которых являются кадровое обеспечение, материально-техническое оснащение, стандартизация медпомощи, цифровизация и информационная работа с населением.

"Однако мониторинг указывает на недостаточное исполнение регионами указанных мероприятий. Так, в Алматинской области из заявленных 34 врачей анестезиологов-реанималогов привлечены только 10 специалистов, Карагандинской - 1 из 29 заявленных, Акмолинской – 4 из 30, Мангистауской – 1 из 15. В Туркестанской и Восточно-Казахстанской при наличии потребности вообще не привлечены врачи неонатологи, а в Костанайской – 2 из 9", – констатировал Надыров.

Также, по его словам, в ряде регионов отмечается низкий уровень оснащения медицинским оборудованием организаций детства. В частности, в Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и городе Алматы.

Кроме того, на совещании обсуждены вопросы погашения задолженности медицинских учреждений по лекарственным средствам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

По данным и.о. председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа, общая задолженность медучреждений страны перед Единым дистрибьютером составила 19,5 млрд тенге, из которых 17 млрд тг - по договорам этого года.

В режиме видеоконференцсвязи также выступили заместители акимов Атырауской, Костанайской, Алматинской, Карагандинской, Туркестанской областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Заслушав выступления, Бердибек Сапарбаев дал ряд конкретных поручений.

Вице-премьер отметил важность своевременного реагирования на жалобы граждан в сфере медицинских услуг, подготовки квалифицированных кадров и непрерывного повышения квалификации медработников, материально-технического оснащения, ведения регистра беременных, снижения материнской и младенческой смертности.

"Наша обязанность – своевременно обеспечить граждан необходимыми лекарствами в полном объеме. Никаких оправданий не должно быть! Минздраву совместно с акиматами нужно до 1 декабря т.г. погасить накопившиеся задолженности, разработать соответствующий график. «СК-Фармация» необходимо обеспечить бесперебойные поставки лекарств в следующем году. Все упущения и ошибки, допущенные в прошлые годы, в 2020 году повториться не должны. Разберитесь и поставьте точку в этом вопросе!" – резюмировал Сапарбаев.

Отметим, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по дальнейшему развитию столицы поручил решить вопрос обеспечения медучреждений лекарственными средствами и препаратами.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]