Бесплатный коворкинг для подростков и студентов из социально-уязвимых семей открылся в Нур-Султане

2654
Фото предоставлено источником
В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось открытие бесплатного молодежного коворкинга для подростков и студентов из социально-уязвимых семей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.   

Пространство создано на базе семейного дворового клуба «Замандас». За 11 лет с момента открытия дворовых клубов выросло целое поколение творческих детей: ученых, инженеров, спортсменов, актеров, танцоров, певцов. Молодые люди готовы покорять новые вершины. В этой связи было решено открыть коворкинг-пространство для выпускников клуба, а также других подростков и студентов из социально-уязвимых семей. Здесь ребята смогут проводить досуг и реализовывать собственные идеи и проекты.

В коворкинге создана комфортная среда для учебы, общения и творческого развития: организованы рабочие места, оснащенные компьютерами. Здесь планируются проведение встреч с известными писателями, поэтами, общественными деятелями столицы, организация консультаций с психологом, а в будущем - проведение уроков по предпринимательству.

Коворкинг могут посещать подростки от 15 лет и старше. Для посещения центра необходимо заранее записаться по номеру: 8 (701) 516 15 25.

«Для нас очень важно открытие этого центра, потому что, взрослея, мы все реже видимся и перестаем общаться. А коворкинг позволит нам не только вспомнить интересные моменты из нашего детства в клубе «Замандас», но и найти новых друзей, создавать интересные совместные проекты. Мне очень приятно, что мы не остаемся без внимания, без поддержки даже во взрослой жизни», - отметила воспитанница клуба Жанель Ержанкызы.







Другая посетительница коворкинга - Ералы Нуржамал - тоже считает, что новое место общения открывает интересные возможности:

«В дворовом клубе есть подростковый клуб. Но нас становится все больше, поэтому открытие коворкинга как раз кстати. Мы не хотим терять связь с нашими друзьями, соклубниками. Плюс, хотелось бы иметь безопасное и уютное место, чтобы проводить время после занятий».



Коворкинг создан Общественным фондом «Замандас21» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

«Мы поддерживаем работу «Замандаса» с 2013 года. Совместно мы прошли большой путь, который изменил жизни множества детей. Совсем недавно мы открыли уже шестой дворовой клуб. Теперь свободное время там могут проводить более 2700 детей - заниматься в более чем 30 кружках, таких как, например: арт-терапия, хореография, шахматы, каратэ, домбра, тоғызқумалақ, английский язык. Мы рады, что с этого дня к существующим инициативам присоединяется еще и коворкинг, который направлен на работу с молодежью», - отметил в своей речи заместитель генерального директора «Samruk-Kazyna Trust»
Сергожа Калиаскаров.





В церемонии открытия также приняли участие представители акимата района «Сарыарка», управления культуры и КГУ «Централизованная Библиотечная система» Акимата г.Нур-Султан.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
В стиле Royal Danish Theatre
Формируется новая модель геологоразведки
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
Исторический успех
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]