Бесплатный коворкинг для подростков и студентов из социально-уязвимых семей открылся в Нур-Султане

2473
Фото предоставлено источником
В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось открытие бесплатного молодежного коворкинга для подростков и студентов из социально-уязвимых семей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.   

Пространство создано на базе семейного дворового клуба «Замандас». За 11 лет с момента открытия дворовых клубов выросло целое поколение творческих детей: ученых, инженеров, спортсменов, актеров, танцоров, певцов. Молодые люди готовы покорять новые вершины. В этой связи было решено открыть коворкинг-пространство для выпускников клуба, а также других подростков и студентов из социально-уязвимых семей. Здесь ребята смогут проводить досуг и реализовывать собственные идеи и проекты.

В коворкинге создана комфортная среда для учебы, общения и творческого развития: организованы рабочие места, оснащенные компьютерами. Здесь планируются проведение встреч с известными писателями, поэтами, общественными деятелями столицы, организация консультаций с психологом, а в будущем - проведение уроков по предпринимательству.

Коворкинг могут посещать подростки от 15 лет и старше. Для посещения центра необходимо заранее записаться по номеру: 8 (701) 516 15 25.

«Для нас очень важно открытие этого центра, потому что, взрослея, мы все реже видимся и перестаем общаться. А коворкинг позволит нам не только вспомнить интересные моменты из нашего детства в клубе «Замандас», но и найти новых друзей, создавать интересные совместные проекты. Мне очень приятно, что мы не остаемся без внимания, без поддержки даже во взрослой жизни», - отметила воспитанница клуба Жанель Ержанкызы.







Другая посетительница коворкинга - Ералы Нуржамал - тоже считает, что новое место общения открывает интересные возможности:

«В дворовом клубе есть подростковый клуб. Но нас становится все больше, поэтому открытие коворкинга как раз кстати. Мы не хотим терять связь с нашими друзьями, соклубниками. Плюс, хотелось бы иметь безопасное и уютное место, чтобы проводить время после занятий».



Коворкинг создан Общественным фондом «Замандас21» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

«Мы поддерживаем работу «Замандаса» с 2013 года. Совместно мы прошли большой путь, который изменил жизни множества детей. Совсем недавно мы открыли уже шестой дворовой клуб. Теперь свободное время там могут проводить более 2700 детей - заниматься в более чем 30 кружках, таких как, например: арт-терапия, хореография, шахматы, каратэ, домбра, тоғызқумалақ, английский язык. Мы рады, что с этого дня к существующим инициативам присоединяется еще и коворкинг, который направлен на работу с молодежью», - отметил в своей речи заместитель генерального директора «Samruk-Kazyna Trust»
Сергожа Калиаскаров.





В церемонии открытия также приняли участие представители акимата района «Сарыарка», управления культуры и КГУ «Централизованная Библиотечная система» Акимата г.Нур-Султан.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Установки на укрепление стабильности
Тут рождаются новые имена
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Ресурсы нужно экономить
Магнит для денег
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Тенденции и возможности цифровой эпохи
У школы – новоселье!
Найти и сохранить
Лауреаты премии «Дарын» определены
Водное хозяйство: масштабные проекты и вызовы
John Deere локализует выпуск сельхозтехники с «Агромашем»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]