Без марки не закуришь

Гуляим Тулешева

В Казахстане маркировка табачной продукции обязательна. В процессе ее внедрения участвуют производители, импортеры, дистрибьюторы и представители сети розничной продажи. Как рассказала в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций директор департамента госуслуг Комитета государственных доходов Минфина РК Бакытгуль Казакпаева, маркировка внедряется в 2 этапа.

Первый этап начался 1 октября 2020 года, тогда под маркировку подпали сигареты с фильтром и без. С 1 же апреля 2021-го начнется второй этап. Он затронет сигары, сигариллы, стики, жидкости для электронных сигарет.

Задачи, которые решает маркировка, очевидны. Кроме сокращения незаконного оборота, это повышение собираемости налогов, рост доходов в бюджет, снижение издержек на организацию государственного контроля товарных рынков.

По словам Бакытгуль Казакпаевой, цифровая марка заменит бумажную акцизную. Производители и импортеры на каждое изделие нанесут коды Data Matrix, где зашифрованы данные производителей, серийный номер и проверочный код.

– В магазине при продаже кассир теперь сканирует Data Matrix, информация о продаже направляется ОФД (оператору фискальных данных), далее – в информационную систему маркировки и прослеживаемости товаров. В системе конкретная пачка сигарет отмечается как проданная и выводится из оборота, – пояснила спикер.

Она также добавила, что сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. Именно с этой даты для продавцов немаркированной продукции наступает ответственность в полном объеме в соответствии со статьей 283 КоАП, предусмат­ривающей штраф от 200 до 500 МРП плюс конфискацию. А также
статьей 283 Уголовного кодекса в случае, если от оборота немаркированных товаров причинен ущерб.

О задачах поэтапного внедрения маркировки рассказала генеральный директор Центра развития цифровой экономики АО «Казахтелеком» (он определен в качестве Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров) Бикеш Курмангалиева.

По ее словам, данная мера нап­равлена на полную легализацию табачного рынка и повышение качества продаваемых товаров. С внедрением маркировки оптово-розничное звено ждут определенные изменения. Теперь, чтобы торговать табачной продукцией, все розничные сети обязаны зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживаемости товаров посредством ЭЦП, обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D-сканер. Тем магазинам, где уже есть такие сканеры, достаточно их перепрограммировать либо воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Naqty Sauda».

– По просьбе уполномоченного органа (КГД Минфина) и самого бизнеса мы разработали бесплатное мобильное приложение «NaqtySauda.Kassa». Его можно скачать с Google play market, установить на своем смартфоне и таким образом производить выбытие маркированного товара, – пояснила гендиректор Единого оператора. – «NaqtySauda.Kassa» производит фискализацию чеков в реальном времени, имеет защищенное сое­динение с сервером и хранилище информации, а самое главное, подходит для любого гаджета, доступного для МСБ.

С новой системой маркировки и прослеживаемости магазины могут не опасаться необоснованных проверок, так как вся информация о движении табачной продукции будет храниться в информационной системе маркировки товаров.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Закон Республики Казахстан
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Впервые в Казахстане
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Певец из Семея установил национальный рекорд
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]