Без марки не закуришь

690
Гуляим Тулешева

В Казахстане маркировка табачной продукции обязательна. В процессе ее внедрения участвуют производители, импортеры, дистрибьюторы и представители сети розничной продажи. Как рассказала в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций директор департамента госуслуг Комитета государственных доходов Минфина РК Бакытгуль Казакпаева, маркировка внедряется в 2 этапа.

Первый этап начался 1 октября 2020 года, тогда под маркировку подпали сигареты с фильтром и без. С 1 же апреля 2021-го начнется второй этап. Он затронет сигары, сигариллы, стики, жидкости для электронных сигарет.

Задачи, которые решает маркировка, очевидны. Кроме сокращения незаконного оборота, это повышение собираемости налогов, рост доходов в бюджет, снижение издержек на организацию государственного контроля товарных рынков.

По словам Бакытгуль Казакпаевой, цифровая марка заменит бумажную акцизную. Производители и импортеры на каждое изделие нанесут коды Data Matrix, где зашифрованы данные производителей, серийный номер и проверочный код.

– В магазине при продаже кассир теперь сканирует Data Matrix, информация о продаже направляется ОФД (оператору фискальных данных), далее – в информационную систему маркировки и прослеживаемости товаров. В системе конкретная пачка сигарет отмечается как проданная и выводится из оборота, – пояснила спикер.

Она также добавила, что сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. Именно с этой даты для продавцов немаркированной продукции наступает ответственность в полном объеме в соответствии со статьей 283 КоАП, предусмат­ривающей штраф от 200 до 500 МРП плюс конфискацию. А также
статьей 283 Уголовного кодекса в случае, если от оборота немаркированных товаров причинен ущерб.

О задачах поэтапного внедрения маркировки рассказала генеральный директор Центра развития цифровой экономики АО «Казахтелеком» (он определен в качестве Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров) Бикеш Курмангалиева.

По ее словам, данная мера нап­равлена на полную легализацию табачного рынка и повышение качества продаваемых товаров. С внедрением маркировки оптово-розничное звено ждут определенные изменения. Теперь, чтобы торговать табачной продукцией, все розничные сети обязаны зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживаемости товаров посредством ЭЦП, обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D-сканер. Тем магазинам, где уже есть такие сканеры, достаточно их перепрограммировать либо воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Naqty Sauda».

– По просьбе уполномоченного органа (КГД Минфина) и самого бизнеса мы разработали бесплатное мобильное приложение «NaqtySauda.Kassa». Его можно скачать с Google play market, установить на своем смартфоне и таким образом производить выбытие маркированного товара, – пояснила гендиректор Единого оператора. – «NaqtySauda.Kassa» производит фискализацию чеков в реальном времени, имеет защищенное сое­динение с сервером и хранилище информации, а самое главное, подходит для любого гаджета, доступного для МСБ.

С новой системой маркировки и прослеживаемости магазины могут не опасаться необоснованных проверок, так как вся информация о движении табачной продукции будет храниться в информационной системе маркировки товаров.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]