Без марки не закуришь

623
Гуляим Тулешева

В Казахстане маркировка табачной продукции обязательна. В процессе ее внедрения участвуют производители, импортеры, дистрибьюторы и представители сети розничной продажи. Как рассказала в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций директор департамента госуслуг Комитета государственных доходов Минфина РК Бакытгуль Казакпаева, маркировка внедряется в 2 этапа.

Первый этап начался 1 октября 2020 года, тогда под маркировку подпали сигареты с фильтром и без. С 1 же апреля 2021-го начнется второй этап. Он затронет сигары, сигариллы, стики, жидкости для электронных сигарет.

Задачи, которые решает маркировка, очевидны. Кроме сокращения незаконного оборота, это повышение собираемости налогов, рост доходов в бюджет, снижение издержек на организацию государственного контроля товарных рынков.

По словам Бакытгуль Казакпаевой, цифровая марка заменит бумажную акцизную. Производители и импортеры на каждое изделие нанесут коды Data Matrix, где зашифрованы данные производителей, серийный номер и проверочный код.

– В магазине при продаже кассир теперь сканирует Data Matrix, информация о продаже направляется ОФД (оператору фискальных данных), далее – в информационную систему маркировки и прослеживаемости товаров. В системе конкретная пачка сигарет отмечается как проданная и выводится из оборота, – пояснила спикер.

Она также добавила, что сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. Именно с этой даты для продавцов немаркированной продукции наступает ответственность в полном объеме в соответствии со статьей 283 КоАП, предусмат­ривающей штраф от 200 до 500 МРП плюс конфискацию. А также
статьей 283 Уголовного кодекса в случае, если от оборота немаркированных товаров причинен ущерб.

О задачах поэтапного внедрения маркировки рассказала генеральный директор Центра развития цифровой экономики АО «Казахтелеком» (он определен в качестве Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров) Бикеш Курмангалиева.

По ее словам, данная мера нап­равлена на полную легализацию табачного рынка и повышение качества продаваемых товаров. С внедрением маркировки оптово-розничное звено ждут определенные изменения. Теперь, чтобы торговать табачной продукцией, все розничные сети обязаны зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживаемости товаров посредством ЭЦП, обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D-сканер. Тем магазинам, где уже есть такие сканеры, достаточно их перепрограммировать либо воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Naqty Sauda».

– По просьбе уполномоченного органа (КГД Минфина) и самого бизнеса мы разработали бесплатное мобильное приложение «NaqtySauda.Kassa». Его можно скачать с Google play market, установить на своем смартфоне и таким образом производить выбытие маркированного товара, – пояснила гендиректор Единого оператора. – «NaqtySauda.Kassa» производит фискализацию чеков в реальном времени, имеет защищенное сое­динение с сервером и хранилище информации, а самое главное, подходит для любого гаджета, доступного для МСБ.

С новой системой маркировки и прослеживаемости магазины могут не опасаться необоснованных проверок, так как вся информация о движении табачной продукции будет храниться в информационной системе маркировки товаров.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Кукуруза полностью убрана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]