Без работы не останешься

3488
Асель Муканова

«Решено – доработаю до конца года, получу тринадцатую и ухожу с госслужбы, сил моих больше нет! Устроюсь, да хоть бы в этот театр, поближе к любимому искусству», – изливает мне душу подруга перед началом спектакля. Эту «песню» я слышу не первый раз, она давно и бесповоротно разочарована в своей рутинной работе. Но оставить ее все никак не решится – привычная стабильность, какой-никакой соцпакет и уже не самый востребованный для работодателей возраст.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Карьерный вопрос довольно час­то звучит в моем окружении. И я не перестаю удивляться, как часто и кардинально люди меняют свои профессии на протяжении жизни. Причем примеры по большей части позитивные.

Коллега из сферы интеллектуального труда вдруг переобучилась на парикмахера и даже поработала им какое-то время. Но потом все-таки вернулась обратно, заимев, впрочем, еще одну денежную профессию в списке своих потенциальных возможностей. Еще одна «казправдинка» со временем оказалась замечательным флористом, открыла небольшой бутик у дома и колдует там со своими цветами, да так, что отбоя от покупателей нет.

Знакомый бывший медработник неожиданно создала свою турфирму и теперь с увлечением делает в соцсетях обзоры и зазывает потенциальных клиентов. А пара довольно известных в Астане журналистов по выходу на пенсию переквалифицировались в риэлторов и применяют свои коммуникативные навыки на благо продавцов и покупателей жилья.

Сама я о смене сферы деятельности никогда не мечтала. Считаю, повезло: выбранная случайно профессия стала призванием и никогда не была мне в тягость. Но, оглядываясь вокруг, я вижу, что сейчас активно транслируемый тезис о необходимости учиться на протяжении всей жизни весьма актуален. Будь у тебя стремление и маломальские возможности, обучиться новой специальности и найти занятие по душе не так-то сложно. Нет надобности батрачить на нелюбимой работе, главное – не лениться и не трусить, без дела точно не останешься!

К слову, в этом вопросе вполне можно рассчитывать на помощь государства. Большую работу проводят центры занятости, эффективны соответствующие цифровые системы. Например, в рамках Электронной биржи труда сформирован «цифровой супермаркет», где казахстанцы могут повысить имеющиеся профессиональные навыки или получить новые посредством онлайн-обучения, найти подходящую работу, обучиться основам предпринимательства и подать заявку на получение гранта для открытия собственного дела.

На неделе Министерство труда и соцзащиты населения озвучило, что с 2022 года выдано почти 40 тыс. безвозмездных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Жительница Астаны Бота Турарбаева – одна их тех, кто, получив поддержку от государства, смогла открыть собственное дело. В рамках проекта «Бастау Бизнес» она обучилась основам предпринимательства, приняла участие в конкурсе и выиграла грант в размере 400 МРП.

На полученные деньги женщина приобрела оборудование для сублимации ягод, фруктов и конфет и занялась фуд-флористикой. Но на этом предпринимательница не остановилась. Пройдя курсы кондитера по изготовлению шоколада и домашнего зефира, она расширила свой бизнес и открыла студию «Botadan syi», обеспечив работой еще двух женщин. Это ли не удивительно заразительный пример? Так что, если вы не любите то, чем занимаетесь, ищите! Возможности повсюду.

Все колонки автора

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Вопрос, касающийся каждого
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]