Без работы не останешься

2768
Асель Муканова

«Решено – доработаю до конца года, получу тринадцатую и ухожу с госслужбы, сил моих больше нет! Устроюсь, да хоть бы в этот театр, поближе к любимому искусству», – изливает мне душу подруга перед началом спектакля. Эту «песню» я слышу не первый раз, она давно и бесповоротно разочарована в своей рутинной работе. Но оставить ее все никак не решится – привычная стабильность, какой-никакой соцпакет и уже не самый востребованный для работодателей возраст.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Карьерный вопрос довольно час­то звучит в моем окружении. И я не перестаю удивляться, как часто и кардинально люди меняют свои профессии на протяжении жизни. Причем примеры по большей части позитивные.

Коллега из сферы интеллектуального труда вдруг переобучилась на парикмахера и даже поработала им какое-то время. Но потом все-таки вернулась обратно, заимев, впрочем, еще одну денежную профессию в списке своих потенциальных возможностей. Еще одна «казправдинка» со временем оказалась замечательным флористом, открыла небольшой бутик у дома и колдует там со своими цветами, да так, что отбоя от покупателей нет.

Знакомый бывший медработник неожиданно создала свою турфирму и теперь с увлечением делает в соцсетях обзоры и зазывает потенциальных клиентов. А пара довольно известных в Астане журналистов по выходу на пенсию переквалифицировались в риэлторов и применяют свои коммуникативные навыки на благо продавцов и покупателей жилья.

Сама я о смене сферы деятельности никогда не мечтала. Считаю, повезло: выбранная случайно профессия стала призванием и никогда не была мне в тягость. Но, оглядываясь вокруг, я вижу, что сейчас активно транслируемый тезис о необходимости учиться на протяжении всей жизни весьма актуален. Будь у тебя стремление и маломальские возможности, обучиться новой специальности и найти занятие по душе не так-то сложно. Нет надобности батрачить на нелюбимой работе, главное – не лениться и не трусить, без дела точно не останешься!

К слову, в этом вопросе вполне можно рассчитывать на помощь государства. Большую работу проводят центры занятости, эффективны соответствующие цифровые системы. Например, в рамках Электронной биржи труда сформирован «цифровой супермаркет», где казахстанцы могут повысить имеющиеся профессиональные навыки или получить новые посредством онлайн-обучения, найти подходящую работу, обучиться основам предпринимательства и подать заявку на получение гранта для открытия собственного дела.

На неделе Министерство труда и соцзащиты населения озвучило, что с 2022 года выдано почти 40 тыс. безвозмездных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Жительница Астаны Бота Турарбаева – одна их тех, кто, получив поддержку от государства, смогла открыть собственное дело. В рамках проекта «Бастау Бизнес» она обучилась основам предпринимательства, приняла участие в конкурсе и выиграла грант в размере 400 МРП.

На полученные деньги женщина приобрела оборудование для сублимации ягод, фруктов и конфет и занялась фуд-флористикой. Но на этом предпринимательница не остановилась. Пройдя курсы кондитера по изготовлению шоколада и домашнего зефира, она расширила свой бизнес и открыла студию «Botadan syi», обеспечив работой еще двух женщин. Это ли не удивительно заразительный пример? Так что, если вы не любите то, чем занимаетесь, ищите! Возможности повсюду.

Все колонки автора

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Государственность Казахстана в потоке истории
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Хорошие новости для земляков
Новые рекорды мира и Азии
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Голос и летопись народа
Без ущерба для окружающей среды
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
В документах оживает эпоха
Выпускникам помогают с выбором специальности
Находки древнего Сарайшыка
Триумфаторами стали илийцы
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Медпомощь станет ближе
На единой цифровой платформе
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Мошенников осудили, деньги вернули
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!
Город мира
Тайны дружбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]