Безобразный вид мусорных площадок стал проблемой с "бородой" для Актобе

1418
Жубаныш Байгуринов, Актобе
Неприглядный вид изношенных металлических емкостей для мусора в жилых кварталах областного центра – проблема, увы, с «бородой».

Причем наблюдается она не где-то на окраинах, а на некоторых дворовых территориях, прилегающих к главным городским улицам и проспектам. То есть здания с фасадов выглядят, казалось бы, ухоженно, к ночи их даже освещает декоративная подсветка, на которую из бюджета в рамках проектов по развитию общественных пространств были выделены немалые средства.

А вот что творится за фасадами, не может не огорчать. Особенно, если видишь захолустное запус­тение: разбитый асфальт, мятые, кособокие контейнеры для мусора, нередко перевернутые, а вокруг них – разбросанный хлам и отходы.

Такой вот контраст. Безусловно, кто-то может возразить: мол, в этом беспорядке, антисанитарии виноваты прежде всего сами жильцы. Их низкая культура. И нечего на власть пенять, подозревая ее в бездействии.

Тем более что в последнее время городским акиматом предпринимаются определенные шаги по благоустройству именно придомовых территорий. Подрядные организации за летне-осенний период поменяли во многих дворах асфальтобетонное покрытие, обновили заезды, оборудовали парковочные зоны, детские, спортивные площадки. В общей сложности в минувшем году в областном центре отремонтировано не менее 220 дворов, на территории многоэтажек установлено 67 детских игровых площадок.

В связи с этим вполне резонно может прозвучать вопрос: благоустраивая дворы, отчего оставили без внимания неприглядное состояние мусорных площадок?

Как пояснили в городской жилищно-коммунальной службе, сегодняшнее положение этих «островков» также меняется, но постепенно. Еще года два назад в этой сфере был полный коллапс. В то время одна из крупных компаний, занимавшихся в Актобе вывозом мусора, перестала выполнять свои обязательства и приостановила работу на закреп­ленных за нею участках.

По этой причине на 19 дворовых территориях в областном центре из-за несвоевременного вывоза образовались горы отходов, что вызвало недовольство жильцов. Мусор лежал неубранным по несколько дней. И подобных проблемных участков с каждым разом становилось больше, поскольку коммунальщики просто не успевали.

Для оперативного решения «мусорного вопроса» акиматом города именно тогда была достигнута договоренность с двумя добросовестными подрядчиками – ТОО «Neoplus» и УК № 27, которые, задействовав дополнительную технику, занялись очисткой территорий в круглосуточном режиме.

К чему скрывать, с уходом одной из крупных подрядных организаций возникли «бреши» не только с вывозом мусора, но и с недостатком контейнеров, площадок, техники. И это сказывается до сих пор. Поэтому данная проблема потребовала принятия комплекса мер. Потребовалось восстановить прежнюю структуру коммунального хозяйства, приобрести специализированную технику, привлечь к работе по санитарной очистке ответственные компании. Что и было сделано.

В целом по городу на сегодня имеется свыше 450 площадок, на которых установлено три тысячи контейнеров. Большая часть из них порядком изношена.

А с быстрым ростом и расширением микрорайонов этого количества уже явно недостаточно. Городские власти сейчас планомерно оформляют заказы на приобретение новых контейнеров, организуют работы по обустройству площадок.

Конечно, взяться сразу за все сложно, и в ближайшей перспективе планируется полностью заменить все мусорные емкости. Прошлой осенью уже было закуплено шесть мусоровозов и свыше 1 440 спецконтейнеров для раздельного сбора отходов. В первый же месяц акимату города официально был передан 481 контейнер для сбора отходов стекла, 87 – для пластика и 71 контейнер для бумаги и картона.

Оставшиеся 804 контейнера по раздельному сбору поэтапно передали позже. Но и этих емкос­тей недостаточно. Поэтому, по словам председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева, старые контейнеры также какое-то время будут использоваться. В них жильцы могут выбрасывать неперерабатываемые и органические отходы.

Однако на практике выходит порой совсем не так, как хотелось бы. Находятся безответственные жильцы, которым до лампочки, в какой контейнер что выбрасывать. И летят стеклопакеты не в сетчатые баки, а мимо… Контейнеры заполняются всевозможным громоздким хламом. Даже могут закинуть в них старую рухлядь, предметы быта, а если не влезет – захламить площадку ветхими диванами, креслами, матрасами…

Чтобы как-то повлиять на соблюдение элементарных санитарных норм, городские власти попытались создать в отдельных жилых массивах так называемые образцово-показательные площадки по сбору мусора.

Скажем, такой островок появился в одном из дворов 11 мик­рорайона, причем с установкой видеокамер. Здесь же полностью заменили все разбитые баки на новые для раздельного сбора мусора. При этом площадка располагается недалеко от центральной улицы по Набережной.

И что вы думаете?! Даже под видеонаблюдением некоторые из жильцов умудрились пренебречь правилами соблюдения чистоты и соответствующих норм, а именно: куда и в какой контейнер выбросить тот или иной мусор. Им легче всего, не раздумывая, вывалить его куда попало. А там пусть мусорщики разбираются…

Между тем в Актобе для организации раздельного сбора ТБО уже намечено запустить современную автоматическую мусоросортировочную линию производительностью 100 тыс. тонн ТБО в год. Всего на реализацию данного проекта выделено свыше 1,3 млрд тенге.

Для сбора пищевых отходов за счет средств местного бюджета и компании по вывозу мусора будет приобретено еще 780 контейнеров. Изысканы деньги и на установку 10 стационарных приемных пунктов вторсырья, и на строительство сооружения для размещения автоматизированной линии сортировки. Данная комплексная работа позволит увеличить процент переработки отходов в регионе, развить инфраструктуру раздельного сбора ТБО.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Защитить права ребенка
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]