Безвозмездные гранты как шанс на лучшую жизнь

5101
Елена Ульянкина

Безвозмездные гранты помогают начинающим предпринимателям Карагандинской области воплощать в жизнь свои
бизнес-идеи.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Карагандинской области зарегистрировано более 25 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Это хороший показатель для индустриального региона, в котором действует много крупных предприятий. Но недальновидно делать ставку только на большой бизнес, нужно развивать и сектор МСБ. Ведь в периоды финансовой нестабильности именно он проявляет наибольшую гибкость и устойчивость.

Понимая это, в Карагандинском регионе планомерно претворяют в жизнь Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Ставку делают на малый бизнес. Ведь он способен помочь государству в борьбе с безработицей. Начинающим предпринимателям предоставляют государственные гранты на реализацию стартапов и бизнес-идей. Размер данной поддержки невелик – 400 МРП, то есть 1,38 млн тенге, но этого вполне достаточно для того, чтобы начать свое маленькое дело, которое в будущем может стать семейным бизнесом.

Такой грант получила предприимчивая жительница Караганды Айнэль Ахмедиева. Она многодетная мать, но находит время и для любимого дела. Сначала женщина отучилась на курсах по проекту «Бастау Бизнес», а потом открыла небольшую мастерскую по покраске автомобилей и мебели.

– На полученные деньги я купила аппарат для покраски машин, – рассказывает Айнэль Ахмедиева. – О том, что молодым предпринимателям выдают гранты, узнала от своих знакомых из другого города. Заинтересовалась, стала искать подобные программы у нас и нашла. Подала заявку и получила 1 миллион 380 тысяч тенге. Конечно, хотелось бы больше. Тогда бы смогла купить полный комплект оборудования для покраски автомобилей. Но и этим довольна. Грант – хороший старт для тех, кто только открывает свое дело.

Карагандинка Сабина Марамова тоже стала обладательницей госгранта. Она многодетная мать. Начинающая бизнес-леди шьет мужскую одежду – спортивные костюмы, брюки, футболки, рубашки – и продает их. Пока вместе с помощницей работает на дому, но мечтает открыть ателье.

– Для того чтобы открыть бутик, мне нужно было его оборудовать, – рассказывает Сабина Марамова. – Благодаря гранту я приобрела манекены, стеллажи, вешалки и ноутбук. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду расширять свое дело.

Айнэль Ахмедиева и Сабина Марамова получили господдерж­ку в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, попав в первый и второй потоки. Сейчас проходит третий.

Заявки от желающих получить гранты уже собраны. Теперь начинается конкурсный отбор. Его проводят специальные комиссии, в которые входят госслужащие, представитель региональной палаты предпринимателей, депутаты и общественные активисты. Они рассматривают бизнес-планы претендентов и решают, кто больше других достоин поддержки.

Ведь грантов на всех не хватит. В рамках третьего потока для Карагандинской области их предусмотрено 55. Всего же за два предыдущих потока гос­поддержку получили около 150 предпринимателей.

– Прием заявок на выделение грантов в рамках третьего потока проходил с 11 по 22 сентяб­ря, – сообщил представитель Центра трудовой мобильности по Карагандинской области Фараби Мухтаров. – От жителей нашего региона поступило 340 заявок. Среди них 186 – по Караганде, 10 – по Сарани, 12 – по Приозерску и 13 – по Шахтинску. Если говорить о районах, то из Шетского поступило 39 заявок, Каркаралинского – 34, Нуринского – 26, Осакаровского – 11 и Абайского – 9. Почему нет других регионов? Потому что там все гранты были розданы в первые два потока.

Фараби Мухтаров отмечает, что гранты на развитие бизнеса может получить не каждый. К кандидатам предъявляют несколько требований. Во-первых, они должны иметь сертификат об обучении «азам» предпринимательства «Бастау Бизнес». Во-вторых, претендентам на гос­поддержку нужно иметь официальный статус безработного или ИП, зарегистрированного не позднее трех лет назад.

Третье условие – принадлежность к социально уязвимым категориям граждан. Всего их семь: люди с инвалидностью, кандасы, межрегиональные переселенцы, члены малообеспеченных и многодетных семей, получатели пособия по потере кормильца, а также граждане, воспитывающие ребенка-инвалида.

Отметим, что гранты являются безвозмездными, то есть возвращать государству их не нужно. Но при этом предприниматели должны раз в квартал в течение года сдавать отчеты о целевом использовании бюджетных денег. Важно, чтобы эти деньги пошли по назначению и помогли предприимчивым, но малообеспеченным казахстанцам встать на ноги.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Лайфхак для жизни на селе
Разговор о самом важном
Золото Сулеймана Султана
От управления процессом к управлению результатом
Лидеры континента
Время исторического выбора
Молодежь ощущает причастность к реформам
Распоряжение Главы государства о назначении
Успехи на кортах
Укрепляя институт семьи и брака
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]