Бибигуль Аккужина: Выборы сельских акимов - возможность участвовать в системе управления

855
Фото: inform.kz
Благодаря проводимым в стране прямым выборам сельских акимов сельское население сможет принимать непосредственное участие в процессе принятия решений. Такое мнение высказала первый заместитель председателя Костанайского областного филиала партии "Nur Otan" Бибигуль Аккужина, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

«Прямые выборы сельских акимов - один из важных шагов, который будет способствовать тому, что сельское население будет возможность принимать участие в процессе принятия решений, - отметила Аккужина. — Все кандидаты пошагово выявляли проблемы в каждом населённом пункте, на этом была выстроена предвыборная программа каждого кандидата, и потенциальный избиратель понимает, за кого голосовать и что ждать от конкретного кандидата в ближайшие четыре года».

Прямые выборы, по мнению Бибигуль Аккужиной, это, в первую очередь, повышение ответственности избирателей за свой собственный выбор.

«Также это ответственность акимов, потому что он выстраивал предвыборную программу на основе наказов своих избирателей. Мы также знаем, что на уровень акиматов сельских округов передано семь видов налогов, это значит, что каждое принятие решения будет вестись совместно с местным населением. Поэтому изменение системы выборов сельских акимов с косвенной на прямую - это, прежде всего, реализация права участия избирателей в системе управления. Это очень важная стратегическая работа»,- подытожила спикер.

Отметим, что прямые выборы сельских акимов в Казахстане прошли впервые.

Инициативу о проведении прямых выборов сельских акимов Президент РК Касым-Жомарт Токаев выдвинул в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

25 мая 2021 года Президент РК подписал Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Согласно поправкам по внедрению прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов, акимами могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям (законодательство о госслужбе).

Как отметил Глава государства, прямые выборы сельских акимов знаменуют собой новый этап политической модернизации. Он призвал избирателей принять активное участие в голосовании.

Итоги выборов сельских акимов будут подведены в течение трех дней.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]