Бибигуль Аккужина: Выборы сельских акимов - возможность участвовать в системе управления

Фото: inform.kz
Благодаря проводимым в стране прямым выборам сельских акимов сельское население сможет принимать непосредственное участие в процессе принятия решений. Такое мнение высказала первый заместитель председателя Костанайского областного филиала партии "Nur Otan" Бибигуль Аккужина, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

«Прямые выборы сельских акимов - один из важных шагов, который будет способствовать тому, что сельское население будет возможность принимать участие в процессе принятия решений, - отметила Аккужина. — Все кандидаты пошагово выявляли проблемы в каждом населённом пункте, на этом была выстроена предвыборная программа каждого кандидата, и потенциальный избиратель понимает, за кого голосовать и что ждать от конкретного кандидата в ближайшие четыре года».

Прямые выборы, по мнению Бибигуль Аккужиной, это, в первую очередь, повышение ответственности избирателей за свой собственный выбор.

«Также это ответственность акимов, потому что он выстраивал предвыборную программу на основе наказов своих избирателей. Мы также знаем, что на уровень акиматов сельских округов передано семь видов налогов, это значит, что каждое принятие решения будет вестись совместно с местным населением. Поэтому изменение системы выборов сельских акимов с косвенной на прямую - это, прежде всего, реализация права участия избирателей в системе управления. Это очень важная стратегическая работа»,- подытожила спикер.

Отметим, что прямые выборы сельских акимов в Казахстане прошли впервые.

Инициативу о проведении прямых выборов сельских акимов Президент РК Касым-Жомарт Токаев выдвинул в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

25 мая 2021 года Президент РК подписал Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Согласно поправкам по внедрению прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов, акимами могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям (законодательство о госслужбе).

Как отметил Глава государства, прямые выборы сельских акимов знаменуют собой новый этап политической модернизации. Он призвал избирателей принять активное участие в голосовании.

Итоги выборов сельских акимов будут подведены в течение трех дней.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]