Бибигуль Аккужина: Выборы сельских акимов - возможность участвовать в системе управления

Фото: inform.kz
Благодаря проводимым в стране прямым выборам сельских акимов сельское население сможет принимать непосредственное участие в процессе принятия решений. Такое мнение высказала первый заместитель председателя Костанайского областного филиала партии "Nur Otan" Бибигуль Аккужина, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

«Прямые выборы сельских акимов - один из важных шагов, который будет способствовать тому, что сельское население будет возможность принимать участие в процессе принятия решений, - отметила Аккужина. — Все кандидаты пошагово выявляли проблемы в каждом населённом пункте, на этом была выстроена предвыборная программа каждого кандидата, и потенциальный избиратель понимает, за кого голосовать и что ждать от конкретного кандидата в ближайшие четыре года».

Прямые выборы, по мнению Бибигуль Аккужиной, это, в первую очередь, повышение ответственности избирателей за свой собственный выбор.

«Также это ответственность акимов, потому что он выстраивал предвыборную программу на основе наказов своих избирателей. Мы также знаем, что на уровень акиматов сельских округов передано семь видов налогов, это значит, что каждое принятие решения будет вестись совместно с местным населением. Поэтому изменение системы выборов сельских акимов с косвенной на прямую - это, прежде всего, реализация права участия избирателей в системе управления. Это очень важная стратегическая работа»,- подытожила спикер.

Отметим, что прямые выборы сельских акимов в Казахстане прошли впервые.

Инициативу о проведении прямых выборов сельских акимов Президент РК Касым-Жомарт Токаев выдвинул в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

25 мая 2021 года Президент РК подписал Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Согласно поправкам по внедрению прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов, акимами могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям (законодательство о госслужбе).

Как отметил Глава государства, прямые выборы сельских акимов знаменуют собой новый этап политической модернизации. Он призвал избирателей принять активное участие в голосовании.

Итоги выборов сельских акимов будут подведены в течение трех дней.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]