Бизнес будет со своим кодексом

При этом кодекс должен стать главным юридическим препятствием для роста административных барьеров в сфере бизнеса. Об этом на проходящем в Алматы Евразийском бизнес-форуме сказал министр юстиции республики Берик Имашев. Как подчеркнул министр, недавний Указ Президента Казахстана о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности акцентировал внимание разработчиков документа на задаче определения единых базовых начал организации государственного регулирования и функционирования предпринимательства в стране. 

Правительству было поручено консолидировать в проекте предпринимательского кодекса нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Сейчас в республике, по словам министра, работают 64 контролирующих органа. Поэтому Министерство юстиции сейчас проводит анализ законодательства о госрегулировании предпринимательской деятельности. 

При создании предпринимательского кодекса министр не исключает постановку ряда норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на утрату либо внесение соответствующих изменений в ряд действующих законодательных актов. Такая оптимизация законодательной базы, наряду с другой проводимой государственными органами работой, будет способствовать реализации ключевой задачи, поставленной Главой государства, – созданию условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР. «Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, напоминают организаторы посыл из Стратегии «Казахстан-2050». 

– Наша страна должна стать самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий. Это принципиально важно. Мы должны показать инвесторам преимущества, которыми обладаем, – сказал Б. Имашев.

Эти вопросы улучшения бизнес-климата в стране, привлекательности Казахстана для отечественных и иностранных инвесторов и обозначили повестку дня форума, который посвящен развитию отечественного предпринимательства, инвестициям и инновациям. Организаторы предпослали двухдневной работе ЕБФ в качестве девиза слова Нурсултана Назарбаева: «Сегодня в развитии казахстанского бизнеса наступает новый этап, когда отечественное предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики, и мы должны всесторонне этому способствовать». 

В диалоге власти и бизнеса, который продолжает сегодня свою работу, участвуют руководители государственных органов, национальных компаний, Евразийской экономической комиссии, НПП, отечественного и международного бизнес-сообщества. Форум проводится при официальной поддержке партии «Нур Отан», ряда министерств и ведомств, акимата города Алматы, фонда «Даму». 

Как ожидают организаторы, диалоги Евразийского бизнес-форума получат свое продолжение в скором времени в столице на Астанинском экономическом форуме.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Продавал обещания
Горняк и его команда
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]