Бизнес будет со своим кодексом

При этом кодекс должен стать главным юридическим препятствием для роста административных барьеров в сфере бизнеса. Об этом на проходящем в Алматы Евразийском бизнес-форуме сказал министр юстиции республики Берик Имашев. Как подчеркнул министр, недавний Указ Президента Казахстана о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности акцентировал внимание разработчиков документа на задаче определения единых базовых начал организации государственного регулирования и функционирования предпринимательства в стране. 

Правительству было поручено консолидировать в проекте предпринимательского кодекса нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Сейчас в республике, по словам министра, работают 64 контролирующих органа. Поэтому Министерство юстиции сейчас проводит анализ законодательства о госрегулировании предпринимательской деятельности. 

При создании предпринимательского кодекса министр не исключает постановку ряда норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на утрату либо внесение соответствующих изменений в ряд действующих законодательных актов. Такая оптимизация законодательной базы, наряду с другой проводимой государственными органами работой, будет способствовать реализации ключевой задачи, поставленной Главой государства, – созданию условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР. «Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, напоминают организаторы посыл из Стратегии «Казахстан-2050». 

– Наша страна должна стать самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий. Это принципиально важно. Мы должны показать инвесторам преимущества, которыми обладаем, – сказал Б. Имашев.

Эти вопросы улучшения бизнес-климата в стране, привлекательности Казахстана для отечественных и иностранных инвесторов и обозначили повестку дня форума, который посвящен развитию отечественного предпринимательства, инвестициям и инновациям. Организаторы предпослали двухдневной работе ЕБФ в качестве девиза слова Нурсултана Назарбаева: «Сегодня в развитии казахстанского бизнеса наступает новый этап, когда отечественное предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики, и мы должны всесторонне этому способствовать». 

В диалоге власти и бизнеса, который продолжает сегодня свою работу, участвуют руководители государственных органов, национальных компаний, Евразийской экономической комиссии, НПП, отечественного и международного бизнес-сообщества. Форум проводится при официальной поддержке партии «Нур Отан», ряда министерств и ведомств, акимата города Алматы, фонда «Даму». 

Как ожидают организаторы, диалоги Евразийского бизнес-форума получат свое продолжение в скором времени в столице на Астанинском экономическом форуме.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Протяните руку помощи
Город, соединявший континенты
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Ночной забег в древнем городе
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Во главе угла – генетика
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]