Бизнес будет со своим кодексом

790

При этом кодекс должен стать главным юридическим препятствием для роста административных барьеров в сфере бизнеса. Об этом на проходящем в Алматы Евразийском бизнес-форуме сказал министр юстиции республики Берик Имашев. Как подчеркнул министр, недавний Указ Президента Казахстана о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности акцентировал внимание разработчиков документа на задаче определения единых базовых начал организации государственного регулирования и функционирования предпринимательства в стране. 

Правительству было поручено консолидировать в проекте предпринимательского кодекса нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Сейчас в республике, по словам министра, работают 64 контролирующих органа. Поэтому Министерство юстиции сейчас проводит анализ законодательства о госрегулировании предпринимательской деятельности. 

При создании предпринимательского кодекса министр не исключает постановку ряда норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на утрату либо внесение соответствующих изменений в ряд действующих законодательных актов. Такая оптимизация законодательной базы, наряду с другой проводимой государственными органами работой, будет способствовать реализации ключевой задачи, поставленной Главой государства, – созданию условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР. «Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, напоминают организаторы посыл из Стратегии «Казахстан-2050». 

– Наша страна должна стать самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий. Это принципиально важно. Мы должны показать инвесторам преимущества, которыми обладаем, – сказал Б. Имашев.

Эти вопросы улучшения бизнес-климата в стране, привлекательности Казахстана для отечественных и иностранных инвесторов и обозначили повестку дня форума, который посвящен развитию отечественного предпринимательства, инвестициям и инновациям. Организаторы предпослали двухдневной работе ЕБФ в качестве девиза слова Нурсултана Назарбаева: «Сегодня в развитии казахстанского бизнеса наступает новый этап, когда отечественное предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики, и мы должны всесторонне этому способствовать». 

В диалоге власти и бизнеса, который продолжает сегодня свою работу, участвуют руководители государственных органов, национальных компаний, Евразийской экономической комиссии, НПП, отечественного и международного бизнес-сообщества. Форум проводится при официальной поддержке партии «Нур Отан», ряда министерств и ведомств, акимата города Алматы, фонда «Даму». 

Как ожидают организаторы, диалоги Евразийского бизнес-форума получат свое продолжение в скором времени в столице на Астанинском экономическом форуме.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]