Бизнес будет со своим кодексом

При этом кодекс должен стать главным юридическим препятствием для роста административных барьеров в сфере бизнеса. Об этом на проходящем в Алматы Евразийском бизнес-форуме сказал министр юстиции республики Берик Имашев. Как подчеркнул министр, недавний Указ Президента Казахстана о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности акцентировал внимание разработчиков документа на задаче определения единых базовых начал организации государственного регулирования и функционирования предпринимательства в стране. 

Правительству было поручено консолидировать в проекте предпринимательского кодекса нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Сейчас в республике, по словам министра, работают 64 контролирующих органа. Поэтому Министерство юстиции сейчас проводит анализ законодательства о госрегулировании предпринимательской деятельности. 

При создании предпринимательского кодекса министр не исключает постановку ряда норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на утрату либо внесение соответствующих изменений в ряд действующих законодательных актов. Такая оптимизация законодательной базы, наряду с другой проводимой государственными органами работой, будет способствовать реализации ключевой задачи, поставленной Главой государства, – созданию условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР. «Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, напоминают организаторы посыл из Стратегии «Казахстан-2050». 

– Наша страна должна стать самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий. Это принципиально важно. Мы должны показать инвесторам преимущества, которыми обладаем, – сказал Б. Имашев.

Эти вопросы улучшения бизнес-климата в стране, привлекательности Казахстана для отечественных и иностранных инвесторов и обозначили повестку дня форума, который посвящен развитию отечественного предпринимательства, инвестициям и инновациям. Организаторы предпослали двухдневной работе ЕБФ в качестве девиза слова Нурсултана Назарбаева: «Сегодня в развитии казахстанского бизнеса наступает новый этап, когда отечественное предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики, и мы должны всесторонне этому способствовать». 

В диалоге власти и бизнеса, который продолжает сегодня свою работу, участвуют руководители государственных органов, национальных компаний, Евразийской экономической комиссии, НПП, отечественного и международного бизнес-сообщества. Форум проводится при официальной поддержке партии «Нур Отан», ряда министерств и ведомств, акимата города Алматы, фонда «Даму». 

Как ожидают организаторы, диалоги Евразийского бизнес-форума получат свое продолжение в скором времени в столице на Астанинском экономическом форуме.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]