Бизнес будет со своим кодексом

787

При этом кодекс должен стать главным юридическим препятствием для роста административных барьеров в сфере бизнеса. Об этом на проходящем в Алматы Евразийском бизнес-форуме сказал министр юстиции республики Берик Имашев. Как подчеркнул министр, недавний Указ Президента Казахстана о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности акцентировал внимание разработчиков документа на задаче определения единых базовых начал организации государственного регулирования и функционирования предпринимательства в стране. 

Правительству было поручено консолидировать в проекте предпринимательского кодекса нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Сейчас в республике, по словам министра, работают 64 контролирующих органа. Поэтому Министерство юстиции сейчас проводит анализ законодательства о госрегулировании предпринимательской деятельности. 

При создании предпринимательского кодекса министр не исключает постановку ряда норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на утрату либо внесение соответствующих изменений в ряд действующих законодательных актов. Такая оптимизация законодательной базы, наряду с другой проводимой государственными органами работой, будет способствовать реализации ключевой задачи, поставленной Главой государства, – созданию условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР. «Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, напоминают организаторы посыл из Стратегии «Казахстан-2050». 

– Наша страна должна стать самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий. Это принципиально важно. Мы должны показать инвесторам преимущества, которыми обладаем, – сказал Б. Имашев.

Эти вопросы улучшения бизнес-климата в стране, привлекательности Казахстана для отечественных и иностранных инвесторов и обозначили повестку дня форума, который посвящен развитию отечественного предпринимательства, инвестициям и инновациям. Организаторы предпослали двухдневной работе ЕБФ в качестве девиза слова Нурсултана Назарбаева: «Сегодня в развитии казахстанского бизнеса наступает новый этап, когда отечественное предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики, и мы должны всесторонне этому способствовать». 

В диалоге власти и бизнеса, который продолжает сегодня свою работу, участвуют руководители государственных органов, национальных компаний, Евразийской экономической комиссии, НПП, отечественного и международного бизнес-сообщества. Форум проводится при официальной поддержке партии «Нур Отан», ряда министерств и ведомств, акимата города Алматы, фонда «Даму». 

Как ожидают организаторы, диалоги Евразийского бизнес-форума получат свое продолжение в скором времени в столице на Астанинском экономическом форуме.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
В Астане появятся новые точки притяжения
Казахский тазы собрал единомышленников: в Актобе состоялся племенной смотр
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]