Бизнесмены Казахстана вынуждены скрывать благотворительную деятельность

Эльмира Киргеева

Казахстанским предпринимателям приходится скрывать свою благотворительную деятельность, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на председателя Комитета социальной сферы и социального партнерства Национальной палаты предпринимателей РК Талгата Доскенова.

"На сегодня субъекты бизнеса занимаются благотворительностью, однако многие скрывают это, так как государственные контрольно-надзорные органы не совсем доверяют предпринимателям. Понятия "легально осуществлять благотворительность" у нас нет. Добровольцы просят нас не говорить о том, кто профинансировал тот или иной проект", - сказал он в ходе презентации проекта Национальной концепции корпоративной социальной ответственности (КСО) бизнеса в Казахстане.

Доскенов привел пример западных стран, где власти поощряют предпринимателей за активное участие в благотворительной деятельности. Он подчеркнул, что "социальную ответственность необходимо в дальнейшем прописать в отечественном законодательстве".

Глава Комитета также сообщил, что проект Концепции основан на экономической мотивации бизнеса.

Данный документ, отметил в свою очередь исполнительный директор Фонда "Евразия Центральной Азии" Ринат Темирбеков, должен выработать единый подход к системному развитию КСО в Казахстане для равноправного партнерства всех участников процесса – общества, профсоюзов, бизнеса и государства.

"Социальная ответственность означает систему принципов и политических подходов в управлении и принятии решений на уровне организаций, причем добровольно. Корпоративная социальная ответственность бизнеса – это добровольный вклад субъектов частного предпринимательства в развитие общества, в социальных, экологических и экономических сферах", - пояснил он.

В этой связи в рамках данного проекта разработаны рекомендации государству, бизнесу и гражданскому обществу. После чего планируется разработать Национальный план действий.

Нацпалата поддержала проект концепции.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]