Боевую готовность армии в условиях новых реалий обсудили в Минобороны

1730
Ряд актуальных вопросов, касающихся деятельности казахстанской армии, обсудили в Министерстве обороны РК в ходе еженедельного аппаратного совещания, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В Вооруженных Силах продолжаются мероприятия оперативной и боевой подготовки. В ходе совместной штабной мобилизационной тренировки выявлены недоработки по целесообразности некоторых формирований стратегического резерва, а также комплектованию частей приписным личным составом и техникой. Кроме того, по итогам зимнего периода обучения выявлены «традиционные» недостатки в звене «рота-взвод». Командующим поручено устранить их, максимально эффективно используя время, пока в войсках продолжается подготовка по специальности.

Также в июле в рамках Единой комплексной стратегической задачи командующие региональных командований и родов войск будут отрабатывать групповую оперативную летучку по тематике специальной войсковой операции.

Повседневная жизнедеятельность войск организована с соблюдением введенных ранее ограничений и санитарных требований. В рамках усиления карантинных мер значительная часть личного состава переведена на удаленный режим работы, с сохранением боеготовности подразделений. С учетом ограничений в работе общественного транспорта, для сохранения здоровья военнослужащих, поручено осуществлять доставку личного состава служебным автотранспортом.

Министром поручено командирам контролировать военнослужащих, находящихся на удаленном режиме дома, не допускать хождений по гостям, встреч с друзьями и родственниками. Улучшить разъяснительную работу среди членов семей военнослужащих, так как именно члены семей, в том числе дети зачастую служат каналом проникновения КВИ в армейскую среду.

К убытию в миссию «Временные силы ООН в Ливане» готовится четвертая миротворческая рота. Ротация казахстанского контингента запланирована на август.

Указано на необходимость своевременного завершения сплошной очистки полигонов.

В настоящее время воинские части Вооруженных Сил комплектуются молодым пополнением военнослужащих срочной службы. Призывные комиссии работают с соблюдением строгих санитарно-противоэпидемических требований.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил обеспечить охват призывников лабораторными исследованиями на наличие коронавируса, во взаимодействии с местными исполнительными органами наладить обеспечение необходимыми расходными материалами. Для безопасности здоровья молодого пополнения и исключения рисков распространения вируса в армейской среде проверку целесообразно проводить дважды: на сборных пунктах и по прибытию в воинские части с обязательной изоляцией на двухнедельный карантин.

Местным органам военного управления, непосредственно работающим с допризывным и призывным контингентом, поручено направить усилия на повышение качества работы. Отмечено, что многие военкоматы и по стилю работы, по техническому оснащению, по внешнему виду остались в прошлом веке. Местные органы военного управления должны иметь современный облик и стиль работы, ориентированный на электронный формат и принцип «оперативно и качественно».

Реформирование деятельности и облика местных органов военного управления (военкоматов) – одна из приоритетных задач в Вооруженных Силах, так как «военкоматы» - это «витрина», «лицо» Вооруженных Сил. Департаменту организационно-мобилизационной работы поручено подготовить подробный план и незамедлительно приступить к его реализации, в том числе «цифровой военкомат».

Одной из тем повестки дня стала изобретательская и рационализаторская деятельность в Вооруженных Силах. Министр отметил, что передовые идеи и творчество в сфере военных технологий должны получать поддержку руководства оборонного ведомства.

К слову, изобретательские способности военнослужащих активно проявляются в различных сферах. В частности, профессорско-преподавательский состав военных вузов разрабатывает и успешно внедряет в процесс обучения курсантов различные новшества. К примеру, для отработки летной практики курсантов в Военном институте Сил воздушной обороны внедрен комплекс процедурных тренажеров «Виртуальный аэродром», в состав которого входят четыре учебно-боевых самолета Л-39, два учебно-боевых вертолета Ми-8МТ и два рабочих места руководства полетами.

Обсуждение коснулось также жилищного обеспечения бывших военнослужащих. Будет продолжена реализация механизма по обмену служебного жилья.

В ходе аппаратного совещания глава оборонного ведомства за добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей и своевременное устранение имевшихся недостатков после вступления в должность, объявил благодарность командиру авиационной базы города Нур-Султана полковнику Максутбеку Адилбаеву.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]