Более 4 тысяч этнических казахов получили статус кандаса

Это статистика с начала этого года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда

Коллаж: Минтруда

По состоянию на 1 апреля 2024 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 4 351 этнический казах. Всего с 1991 года в республику вернулись 1,1 млн этнических казахов.

Более половины кандасов (51,1%), прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из КНР, 31,9% – из Узбекистана, 6,4% – из Туркменистана, 5,4% – из Монголии, 3,7% – из России и 1,5% – из других стран.

По состоянию на 1 апреля 2024 года, число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,1%, несовершенолетние граждане – 31,7%  и пенсионеры – 9,2%.

Из числа кандасов трудоспособного возраста 16,9% имеют высшее образование, 22,5% среднее специальное образование, 55,5% общее среднее образование и 5,1% – не имеют образования.

Прибывшие этнические казахи поселились в различных регионах республики. Вместе с тем для расселения кандасов определены следующие трудодефицитные регионы: Акмолинская, Абайская, Костанайская, Павлодарская, Восточно- и Северо-Казахстанская области.

Квота приема кандасов в регионах расселения на 2024 год составляет 2 433 человек. По состоянию на 1 апреля 2024 года в регионы расселения переселен 1381 кандас.

Кандасам, расселяющимся в вышеуказанных регионах, предоставляются меры господдержки в виде субсидии на переезд – единовременно в размере 70 МРП (258,4 тыс. тг) на главу и каждого члена семьи; на найм жилья и оплату коммунальных услуг – ежемесячно в течение одного года в размерах от 15 до 30 МРП (от 55,3 до 110,7 тыс. тг).

С начала года различные меры поддержки были оказаны 617 кандасам. В частности, 368 человек были трудоустроены на постоянную работу.

Вместе с тем в целях повышения эффективности добровольного переселения приняты институциональные меры по поддержке работодателей, участвующих в переселении граждан в северные регионы. Внедрен сертификат экономической мобильности для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 50% от стоимости жилья или до 4,28 млн тенге на семью.

В Минтруда напомнили, что с 2023 года в пилотном режиме реализуется механизм присвоения статуса кандаса по принципу «одного окна» через посольства Казахстана. В рамках пилота можно решить вопрос о посещении нашей страны, месте работы, возможностях предоставления жилья и получить статус кандаса без въезда на территорию республики. На сегодняшний день в новом формате принято 7 518 заявлений от этнических казахов.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]