Более 6,5 млрд тенге выделили для инфраструктуры индустриальной зоны Костаная

Соответствующее постановление подписано Премьер-министром Олжасом Бектеновым

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках реализации поручений Главы государства Правительством из резерва выделено более 6,5 млрд тенге на подведение транспортной инфраструктуры к индустриальной зоне «Костанай», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Средства в размере 6 млрд 560 млн тенге будут направлены на строительство подъездных автомобильных дорог и железнодорожных путей 3-й категории к заводу по производству автомобилей KIA на территории индустриальной зоны в городе Костанай.

Следует отметить, что строящийся завод по производству автомобилей KIA является одним из крупнейших автомобильных проектов. Проектная мощность завода составляет порядка 70 тыс. автомобилей в год.

Инвестором выделены средства в объеме 90 млрд тенге. Ведутся строительно-монтажные работы и подводятся инженерные коммуникации, где задействовано более 500 человек. Всего в рамках проекта предусмотрено создание 1,5 тыс. рабочих мест.

Запуск завода запланирован на октябрь 2025 года. Предприятие даст большой импульс развитию региона и страны, а также значительно повысит степень локализации производства. Завод будет функционировать по принципу полного цикла, включающего сварку, покраску и сборку автомобилей.

Напомним, в настоящее время на территории индустриальной зоны г. Костанай запущено 5 проектов. В активной стадии проработки находятся 9 проектов.

Таким образом, строительство транспортной инфраструктуры на территории индустриальной зоны создаст необходимые условия для эффективного функционирования всех реализуемых проектов. Новые подъездные дороги и железнодорожные пути обеспечат бесперебойную логистику, ускорят поставки сырья, а также упростят транспортировку готовой продукции на внутренний и внешние рынки.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Подиум для всех
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Олжас Бектенов встретился с руководством ЕБРР, ExxonMobil и…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Правительство завершит модернизацию автопунктов пропуска в …
Олжас Бектенов встретился с руководством международных комп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]