Более сотни мероприятий ко Дню столицы прошли в Астане

Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Концерты и выставки, театральные постановки и экологические акции, уличные перформансы и книжные фестивали, спортивные турниры и творческие мастер-классы – каждый горожанин в праздничные дни мог найти занятие по душе.

фото пресс-службы акимата г. Астаны

Пока одни наслаждались плац-концертами, другие торопились на встречу с любимым писателем или состязались в национальных играх. В стороне от всеобщего веселья не остались даже самые заядлые домоседы. Насыщенная программа объединила тысячи людей в большую крепкую семью, которая, как и положено в лучших семейных традициях, широко и с душой отметила день рождения главного города страны.

Одним из первых праздничных мероприятий стала персональная выставка графических работ заслуженного архитектора ­КазССР, академика Международной академии архитектуры Василия Тоскина, чьи проекты сформировали уникальный облик исторического центра столицы. Каждое из представленных в экспозиции произведений – это смелая попытка философского осмысления и освоения человеческого бытия. Особого внимания в этом отношении заслуживают соз­данные Тоскиным знаки-символы трех астрологических систем – зороастрийской, восточной и славянской. На вернисаже каждый мог найти открытку со своим знаком и получить автограф архитектора. Кстати, увидеть работы мастера, выставленные в Русском доме в Астане, можно до конца месяца.

Яркой страницей праздничной программы стал XI Военно-музыкальный фестиваль «Әскері керней». Под открытым небом военные ансамбли исполнили знаменитые марши, а также произведения классической и эстрадной музыки. Самым необычным был, пожалуй, перформанс музыкантов Образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК, выступивших перед слушателями на борту речного трамвая. Динамика движения и задушевность исполненных композиций произвели должный эффект – бурные аплодисменты долго не смолкали на набережной Есиля. Завершился фестиваль масштабным гала-концертом на площади Қазақ Елі, где выступили музыканты оркестров и ансамблей Министерства обороны и правоохранительных органов.

Кроме того, ко Дню столицы было приурочено торжественное открытие нового общественного пространства в районе «Алматы» – между жилым комплексом «3 гектара» и мечетью «Ақ мешіт». Там, где до недавнего времени зиял пустырь, высадили молодые деревья и многолетние кустарники, установили фонари, скамейки и урны. По словам представителей районного акимата, общественное пространство стало прекрасным подарком для любителей спорта. В их распоряжении теперь – универсальная спортивная площадка для игр в баскетбол и волейбол, футбольное поле и зона воркаута.

Посетителей Центрального парка привел в восторг его новый обитатель – экокот, чья четырехметровая фигура была собрана художниками и активистами фестиваля «Мерекелік саябақ» из переработанного пластика. Гигантский «пушистик» с испытывающим взглядом призван напомнить горожанам о важности переработки отходов. Недаром около арт-объекта установлена таб­личка с изображением, напоминаю­щим известный американский плакат начала XX века, и надписью: «I want you to recycle».

Центральная детско-юношеская библиотека принимала гос­тей фестиваля KITAPHANA FEST, который в этом году проходил под названием «Жұлдызы жарқыраған – Астана». Юные читатели смогли познакомиться с любимыми авторами, поучаствовать в увлекательных мастер-классах и обменяться книгами. Дети с интересом слушали писателей, делившихся секретами литературного творчества, задавали им вопросы, пробовали себя в роли чтецов, декламируя отрывки из произведений отечественной и мировой классики.

Кульминацией празднеств стал концерт в формате open air, прошедший у стадиона «Астана Арена». Среди его участников – легендарная группа «Дос-Мукасан», молодежная группа 6elucci, Казыбек Курайыш, Жанар Дугалова, Али Окапов, Лимба, Сагатбек Галымжан, Аро, Назима, Ильхан, Турар и Жубаныш Жексен. Каждое выступление сопровождалось световыми эффектами и видеопроекциями, которые придали концерту праздничную атмосферу и зарядили слушателей настроением единства и радости.

Финальным аккордом празднования Дня столицы стал грандиозный салют. На протяжении пяти минут гремели сотни выстрелов, а небо над Астаной окрасилось в яркие цвета. Так главный город Казахстана отпраздновал свой 27-й день рождения.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]