​Большая стройка

Елена Иванова

В Усть-Каменогорске Мухтар Кул-Мухаммед проинспектировал качество строительства жилых домов для очередников, встретился с коллективом предприятия «Силумин-Восток», профинансированного по линии фонда «Даму», а также поставил задачи перед областным партийным активом.

В 19-м микрорайоне Усть-Камено­горска до 2021 года планируют возвести 144 жилых дома, а это свыше 14 тыс. квартир площадью 876 тыс. кв. м. Такое масштабное строительство в областном цент­ре стало возможно благодаря новым государственным программам, инициированным Главой государства. Только по «Нұрлы жол» на подведение коммуникаций к будущим жилым объектам региону выделено более 9 млрд тенге. Основные получатели новых квартир – очередники из социально уязвимых слоев населения, работники бюджетных организаций, государственные служащие и военные.

Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым ознакомились с ходом строительства новых объектов. В перспективе здесь планируется сформировать центр левобережья Усть-Каменогорска. Помимо возведения жилых домов, уже введены в эксплуа­тацию здание областного суда, прокуратуры, Центр крови, средняя школа на 1 000 мест, детский сад и Центр дзюдо.

– Такой масштабной стройки в городе еще не было. В перспективе на территории этого района также планируется построить здание акимата, спорткомплекс, кинотеатр, студенческий городок, Казахский театр драмы, а также современный торговый центр, – рассказывает руководитель отдела строительства акимата Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров.

Объем промышленной продукции, произведенной в ВКО за пос­ледние 7 месяцев, превысил 845 млрд тенге. В числе предприя­тий, которые активно включились в программу Модернизации 3.0, и ТОО «Силумин-Восток». Здесь выпускают насосное оборудование, трубопроводную арматуру, а также всевозможную электротехническую продукцию. Недавно предприятие получило выгодный кредит в размере 213,5 млн тенге по линии фонда «Даму». Денежные средства пошли на приобретение новейшего оборудования. В результате такой государственной поддержки восточноказахстанские бизнесмены смогли выйти на рынки Средней Азии и Российской Федерации. Дело в том, что качество технологической продукции, которую делают на заводе в Усть-Каменогорске, теперь ничуть не уступает зарубежным аналогам.

– Благодаря Президентским программам в Восточном Казах­стане очень успешно развивается малый и средний бизнес. За пос­ледние несколько лет в рамках региональной Карты поддерж­ки предпринимательства здесь реали­зовано 45 новых проектов, свыше 6 тысяч местных жителей получили рабочие места. Программы, инициированные Главой государства, решают триединую задачу: диверсифицируется местная экономика, открываются рабочие места, выпускается конкурентоспособная продукция, которая уже экспортируется в зарубежные страны, – подчерк­нул Мухтар Кул-Мухаммед.

В ходе поездки в регион первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» также встретился с представителями Ассамблеи народа Казах­стана Восточно-Казахстанской облас­ти. Встреча проходила на территории этно­графического комплекса, который включает в себя 17 усадеб различных этносов, проживающих на территории нашей страны. Главной темой диалога стало обсуждение программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На встрече с областным партийным активом Мухтар Кул-Мухаммед поставил ряд конкретных задач, суть которых сводится к главному – донести все инициативы Лидера партии – Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева до каждого жителя региона. 

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]