​Большая стройка

Елена Иванова

В Усть-Каменогорске Мухтар Кул-Мухаммед проинспектировал качество строительства жилых домов для очередников, встретился с коллективом предприятия «Силумин-Восток», профинансированного по линии фонда «Даму», а также поставил задачи перед областным партийным активом.

В 19-м микрорайоне Усть-Камено­горска до 2021 года планируют возвести 144 жилых дома, а это свыше 14 тыс. квартир площадью 876 тыс. кв. м. Такое масштабное строительство в областном цент­ре стало возможно благодаря новым государственным программам, инициированным Главой государства. Только по «Нұрлы жол» на подведение коммуникаций к будущим жилым объектам региону выделено более 9 млрд тенге. Основные получатели новых квартир – очередники из социально уязвимых слоев населения, работники бюджетных организаций, государственные служащие и военные.

Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым ознакомились с ходом строительства новых объектов. В перспективе здесь планируется сформировать центр левобережья Усть-Каменогорска. Помимо возведения жилых домов, уже введены в эксплуа­тацию здание областного суда, прокуратуры, Центр крови, средняя школа на 1 000 мест, детский сад и Центр дзюдо.

– Такой масштабной стройки в городе еще не было. В перспективе на территории этого района также планируется построить здание акимата, спорткомплекс, кинотеатр, студенческий городок, Казахский театр драмы, а также современный торговый центр, – рассказывает руководитель отдела строительства акимата Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров.

Объем промышленной продукции, произведенной в ВКО за пос­ледние 7 месяцев, превысил 845 млрд тенге. В числе предприя­тий, которые активно включились в программу Модернизации 3.0, и ТОО «Силумин-Восток». Здесь выпускают насосное оборудование, трубопроводную арматуру, а также всевозможную электротехническую продукцию. Недавно предприятие получило выгодный кредит в размере 213,5 млн тенге по линии фонда «Даму». Денежные средства пошли на приобретение новейшего оборудования. В результате такой государственной поддержки восточноказахстанские бизнесмены смогли выйти на рынки Средней Азии и Российской Федерации. Дело в том, что качество технологической продукции, которую делают на заводе в Усть-Каменогорске, теперь ничуть не уступает зарубежным аналогам.

– Благодаря Президентским программам в Восточном Казах­стане очень успешно развивается малый и средний бизнес. За пос­ледние несколько лет в рамках региональной Карты поддерж­ки предпринимательства здесь реали­зовано 45 новых проектов, свыше 6 тысяч местных жителей получили рабочие места. Программы, инициированные Главой государства, решают триединую задачу: диверсифицируется местная экономика, открываются рабочие места, выпускается конкурентоспособная продукция, которая уже экспортируется в зарубежные страны, – подчерк­нул Мухтар Кул-Мухаммед.

В ходе поездки в регион первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» также встретился с представителями Ассамблеи народа Казах­стана Восточно-Казахстанской облас­ти. Встреча проходила на территории этно­графического комплекса, который включает в себя 17 усадеб различных этносов, проживающих на территории нашей страны. Главной темой диалога стало обсуждение программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На встрече с областным партийным активом Мухтар Кул-Мухаммед поставил ряд конкретных задач, суть которых сводится к главному – донести все инициативы Лидера партии – Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева до каждого жителя региона. 

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Ход Динары Садуакасовой
На все сто!
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]