Большая вода: принимаются меры для стабилизации цен в пострадавших регионах

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли

За прошедшую неделю индекс цен составил 99,9%, сообщил на площадке СЦК заместитель председателя комитета торговли МТИ Ернур Жаутикбаев.

Зафиксирован рост в Атырауской области на 0,1%. Стабильный индекс в Костанайской, области Ұлытау, Абай и Павлодарской, снижение в Актюбинской области – 1,7%, Акмолинской, Западно-Казахстанской области – 0,2%, Северо-Казахстанской области – 0,1%.

«Ситуация с ценами на СЗПТ и вопрос дефицита продтоваров в регионах, пострадавших от паводков, находится на особом контроле министерства. Министерством координируется работа территориальных департаментов по взаимодействию с МИО. Совместно с акиматами и региональными СПК осуществлен выездной осмотр запасов торговых объектов на наличие достаточного количества продовольственных товаров; проводится опрос предпринимателей и жителей подтопленных районов по наличию фактов повышения цен на СЗПТ; проведен мониторинг овощехранилищ на предмет возможных рисков затопления и потери запасов, законтрактованных СПК в рамках механизмов стабилизации цен», - рассказал Ернур Жаутикбаев.

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры. В зонах риска подтопления торговым объектам разъясняется необходимость эвакуации.

Для приема и рассмотрения жалоб бизнеса создана «горячая линия», открыты пункты общественного контроля. Пресекаются факты манипуляции цен на товары первой необходимости. В СКО к данной работе привлечены департаменты полиции и экономических расследований для пресечения фактов спекуляции питьевой бутилированной водой. Постоянно проводится разъяснительная работа с субъектами торговли по соблюдению размера 15% торговой надбавки на СЗПТ.

Кроме того, проведена работа с торговыми сетями, находящимися в зонах подтопления, по вопросам бесперебойных поставок на период ЧС продовольственных товаров и питьевой бутилированной воды. На сегодня в областях, пострадавших от паводка, ситуация стабильная, проблем с доставкой продовольствия, в том числе СЗПТ, не наблюдается, ажиотажного роста цен на СЗПТ не отмечается. Ежедневно проводится мониторинг торговых объектов.

Вместе с тем в СКО в связи с нарушением подачи воды в город, ежедневно торговой сетью Магнум и дистрибьюторскими компаниями организуется доставка питьевой воды для обеспечения населения города. Также в ходе переговоров с АО «Кокшетауские минеральные воды» достигнута договоренность по переходу на круглосуточный розлив воды в 5-литровые бутыли и оперативная погрузка. По данным департамента торговли СКО, проблем с доставкой воды не имеется, все маршруты открыты и налажены, поставки воды ведутся торговыми сетями беспрепятственно.

В Западно-Казахстанской и Атырауской областях ситуация стабильная, торговые объекты функционируют в обычном режиме. Регионы ждут прихода воды, запасов в магазинах и складах достаточно. В Актюбинской и Костанайской областях ситуация с продовольствием стабильная, поставки продтоваров осуществляются в плановом режиме.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
На стыке творчества и технологий
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Новый вид змей обнаружили в Китае
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]