Большая вода: принимаются меры для стабилизации цен в пострадавших регионах

6300

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли

За прошедшую неделю индекс цен составил 99,9%, сообщил на площадке СЦК заместитель председателя комитета торговли МТИ Ернур Жаутикбаев.

Зафиксирован рост в Атырауской области на 0,1%. Стабильный индекс в Костанайской, области Ұлытау, Абай и Павлодарской, снижение в Актюбинской области – 1,7%, Акмолинской, Западно-Казахстанской области – 0,2%, Северо-Казахстанской области – 0,1%.

«Ситуация с ценами на СЗПТ и вопрос дефицита продтоваров в регионах, пострадавших от паводков, находится на особом контроле министерства. Министерством координируется работа территориальных департаментов по взаимодействию с МИО. Совместно с акиматами и региональными СПК осуществлен выездной осмотр запасов торговых объектов на наличие достаточного количества продовольственных товаров; проводится опрос предпринимателей и жителей подтопленных районов по наличию фактов повышения цен на СЗПТ; проведен мониторинг овощехранилищ на предмет возможных рисков затопления и потери запасов, законтрактованных СПК в рамках механизмов стабилизации цен», - рассказал Ернур Жаутикбаев.

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры. В зонах риска подтопления торговым объектам разъясняется необходимость эвакуации.

Для приема и рассмотрения жалоб бизнеса создана «горячая линия», открыты пункты общественного контроля. Пресекаются факты манипуляции цен на товары первой необходимости. В СКО к данной работе привлечены департаменты полиции и экономических расследований для пресечения фактов спекуляции питьевой бутилированной водой. Постоянно проводится разъяснительная работа с субъектами торговли по соблюдению размера 15% торговой надбавки на СЗПТ.

Кроме того, проведена работа с торговыми сетями, находящимися в зонах подтопления, по вопросам бесперебойных поставок на период ЧС продовольственных товаров и питьевой бутилированной воды. На сегодня в областях, пострадавших от паводка, ситуация стабильная, проблем с доставкой продовольствия, в том числе СЗПТ, не наблюдается, ажиотажного роста цен на СЗПТ не отмечается. Ежедневно проводится мониторинг торговых объектов.

Вместе с тем в СКО в связи с нарушением подачи воды в город, ежедневно торговой сетью Магнум и дистрибьюторскими компаниями организуется доставка питьевой воды для обеспечения населения города. Также в ходе переговоров с АО «Кокшетауские минеральные воды» достигнута договоренность по переходу на круглосуточный розлив воды в 5-литровые бутыли и оперативная погрузка. По данным департамента торговли СКО, проблем с доставкой воды не имеется, все маршруты открыты и налажены, поставки воды ведутся торговыми сетями беспрепятственно.

В Западно-Казахстанской и Атырауской областях ситуация стабильная, торговые объекты функционируют в обычном режиме. Регионы ждут прихода воды, запасов в магазинах и складах достаточно. В Актюбинской и Костанайской областях ситуация с продовольствием стабильная, поставки продтоваров осуществляются в плановом режиме.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]