Большая вода: принимаются меры для стабилизации цен в пострадавших регионах

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли

За прошедшую неделю индекс цен составил 99,9%, сообщил на площадке СЦК заместитель председателя комитета торговли МТИ Ернур Жаутикбаев.

Зафиксирован рост в Атырауской области на 0,1%. Стабильный индекс в Костанайской, области Ұлытау, Абай и Павлодарской, снижение в Актюбинской области – 1,7%, Акмолинской, Западно-Казахстанской области – 0,2%, Северо-Казахстанской области – 0,1%.

«Ситуация с ценами на СЗПТ и вопрос дефицита продтоваров в регионах, пострадавших от паводков, находится на особом контроле министерства. Министерством координируется работа территориальных департаментов по взаимодействию с МИО. Совместно с акиматами и региональными СПК осуществлен выездной осмотр запасов торговых объектов на наличие достаточного количества продовольственных товаров; проводится опрос предпринимателей и жителей подтопленных районов по наличию фактов повышения цен на СЗПТ; проведен мониторинг овощехранилищ на предмет возможных рисков затопления и потери запасов, законтрактованных СПК в рамках механизмов стабилизации цен», - рассказал Ернур Жаутикбаев.

Также проводится мониторинг пострадавшей торговой инфраструктуры. В зонах риска подтопления торговым объектам разъясняется необходимость эвакуации.

Для приема и рассмотрения жалоб бизнеса создана «горячая линия», открыты пункты общественного контроля. Пресекаются факты манипуляции цен на товары первой необходимости. В СКО к данной работе привлечены департаменты полиции и экономических расследований для пресечения фактов спекуляции питьевой бутилированной водой. Постоянно проводится разъяснительная работа с субъектами торговли по соблюдению размера 15% торговой надбавки на СЗПТ.

Кроме того, проведена работа с торговыми сетями, находящимися в зонах подтопления, по вопросам бесперебойных поставок на период ЧС продовольственных товаров и питьевой бутилированной воды. На сегодня в областях, пострадавших от паводка, ситуация стабильная, проблем с доставкой продовольствия, в том числе СЗПТ, не наблюдается, ажиотажного роста цен на СЗПТ не отмечается. Ежедневно проводится мониторинг торговых объектов.

Вместе с тем в СКО в связи с нарушением подачи воды в город, ежедневно торговой сетью Магнум и дистрибьюторскими компаниями организуется доставка питьевой воды для обеспечения населения города. Также в ходе переговоров с АО «Кокшетауские минеральные воды» достигнута договоренность по переходу на круглосуточный розлив воды в 5-литровые бутыли и оперативная погрузка. По данным департамента торговли СКО, проблем с доставкой воды не имеется, все маршруты открыты и налажены, поставки воды ведутся торговыми сетями беспрепятственно.

В Западно-Казахстанской и Атырауской областях ситуация стабильная, торговые объекты функционируют в обычном режиме. Регионы ждут прихода воды, запасов в магазинах и складах достаточно. В Актюбинской и Костанайской областях ситуация с продовольствием стабильная, поставки продтоваров осуществляются в плановом режиме.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Мощное наводнение обрушилось на Непал
Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]