Большие планы Жетысу

787
Роза АМАНОВА
В рамках открытия регионального филиала была проведена первая пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию региона, с участием заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева.

Традиционно экономика области имела аграрную направленность. Однако с начала реализации ГПИИР удельный вес промышленности возрос и на сегодня составляет 20%, тогда как на долю сельского хозяйства приходится 16%. Этому во многом способствуют как близость мегаполиса Алматы, так и инвестиционная привлекательность Жетысу.

Касаясь структуры промышленности, заместитель акима области отметил, что она умеренно диверсифицирована – это прежде всего производство продуктов питания, напитков, табачных изделий.

По информации спикера, за 8 месяцев текущего года в области произведено продукции на сумму более 352,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,8%. Введено в эксплуатацию 25 новых и расширено 8 действующих производств.

Как отметил Серик Турдалиев, с начала текущего года сдано в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м­ жилой площади. В целом в сферу жилищного строительства инвестировано 130 млрд тенге. В регионе продолжается реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 2011 по 2014 год отремонтировано 160 домов во всех районах области. До конца текущего года планируется провести ремонт еще восьми жилых зданий.

– За 8 месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд тенге, количество обслуженных посетителей составило более 150 тысяч человек. В текущем году особую популярность имело озеро Алаколь. В связи с этим пристальное внимание уделяется созданию условий для развития туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей, – подчеркнул заместитель руководителя региона.

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн тенге на электрификацию побережья Алаколя. На строительство дорожного полотна в двух селах из местного бюджета направлено 370 млн тенге.

– Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет значительно улучшена. В настоящее время ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность курорта, – уточнил он.

Наряду с этим есть договоренность с КТЖ о субсидировании железнодорожных марш­рутов из Алматы до станции Коктум. До станции Дос­тык поезда курсировали 3 раза в неделю, в результате чего и было достигнуто рекордное количество туристов.

Для недопущения роста цен на социально значимые продукты в области создан специальный штаб. Большим подспорьем для крестьянских хозяйств, а также для горожан, заинтересованных в дешевой и качественной продукции, стало проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]