Большие планы Жетысу

Роза АМАНОВА
В рамках открытия регионального филиала была проведена первая пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию региона, с участием заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева.

Традиционно экономика области имела аграрную направленность. Однако с начала реализации ГПИИР удельный вес промышленности возрос и на сегодня составляет 20%, тогда как на долю сельского хозяйства приходится 16%. Этому во многом способствуют как близость мегаполиса Алматы, так и инвестиционная привлекательность Жетысу.

Касаясь структуры промышленности, заместитель акима области отметил, что она умеренно диверсифицирована – это прежде всего производство продуктов питания, напитков, табачных изделий.

По информации спикера, за 8 месяцев текущего года в области произведено продукции на сумму более 352,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,8%. Введено в эксплуатацию 25 новых и расширено 8 действующих производств.

Как отметил Серик Турдалиев, с начала текущего года сдано в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м­ жилой площади. В целом в сферу жилищного строительства инвестировано 130 млрд тенге. В регионе продолжается реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 2011 по 2014 год отремонтировано 160 домов во всех районах области. До конца текущего года планируется провести ремонт еще восьми жилых зданий.

– За 8 месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд тенге, количество обслуженных посетителей составило более 150 тысяч человек. В текущем году особую популярность имело озеро Алаколь. В связи с этим пристальное внимание уделяется созданию условий для развития туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей, – подчеркнул заместитель руководителя региона.

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн тенге на электрификацию побережья Алаколя. На строительство дорожного полотна в двух селах из местного бюджета направлено 370 млн тенге.

– Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет значительно улучшена. В настоящее время ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность курорта, – уточнил он.

Наряду с этим есть договоренность с КТЖ о субсидировании железнодорожных марш­рутов из Алматы до станции Коктум. До станции Дос­тык поезда курсировали 3 раза в неделю, в результате чего и было достигнуто рекордное количество туристов.

Для недопущения роста цен на социально значимые продукты в области создан специальный штаб. Большим подспорьем для крестьянских хозяйств, а также для горожан, заинтересованных в дешевой и качественной продукции, стало проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Пять лет на защите прав граждан
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]