Большие планы Жетысу

Роза АМАНОВА
В рамках открытия регионального филиала была проведена первая пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию региона, с участием заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева.

Традиционно экономика области имела аграрную направленность. Однако с начала реализации ГПИИР удельный вес промышленности возрос и на сегодня составляет 20%, тогда как на долю сельского хозяйства приходится 16%. Этому во многом способствуют как близость мегаполиса Алматы, так и инвестиционная привлекательность Жетысу.

Касаясь структуры промышленности, заместитель акима области отметил, что она умеренно диверсифицирована – это прежде всего производство продуктов питания, напитков, табачных изделий.

По информации спикера, за 8 месяцев текущего года в области произведено продукции на сумму более 352,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,8%. Введено в эксплуатацию 25 новых и расширено 8 действующих производств.

Как отметил Серик Турдалиев, с начала текущего года сдано в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м­ жилой площади. В целом в сферу жилищного строительства инвестировано 130 млрд тенге. В регионе продолжается реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 2011 по 2014 год отремонтировано 160 домов во всех районах области. До конца текущего года планируется провести ремонт еще восьми жилых зданий.

– За 8 месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд тенге, количество обслуженных посетителей составило более 150 тысяч человек. В текущем году особую популярность имело озеро Алаколь. В связи с этим пристальное внимание уделяется созданию условий для развития туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей, – подчеркнул заместитель руководителя региона.

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн тенге на электрификацию побережья Алаколя. На строительство дорожного полотна в двух селах из местного бюджета направлено 370 млн тенге.

– Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет значительно улучшена. В настоящее время ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность курорта, – уточнил он.

Наряду с этим есть договоренность с КТЖ о субсидировании железнодорожных марш­рутов из Алматы до станции Коктум. До станции Дос­тык поезда курсировали 3 раза в неделю, в результате чего и было достигнуто рекордное количество туристов.

Для недопущения роста цен на социально значимые продукты в области создан специальный штаб. Большим подспорьем для крестьянских хозяйств, а также для горожан, заинтересованных в дешевой и качественной продукции, стало проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Популярное

Все
У сборной будет новый тренер
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
Бронзовые награды саблистов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]