Большие планы Жетысу

Роза АМАНОВА
В рамках открытия регионального филиала была проведена первая пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию региона, с участием заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева.

Традиционно экономика области имела аграрную направленность. Однако с начала реализации ГПИИР удельный вес промышленности возрос и на сегодня составляет 20%, тогда как на долю сельского хозяйства приходится 16%. Этому во многом способствуют как близость мегаполиса Алматы, так и инвестиционная привлекательность Жетысу.

Касаясь структуры промышленности, заместитель акима области отметил, что она умеренно диверсифицирована – это прежде всего производство продуктов питания, напитков, табачных изделий.

По информации спикера, за 8 месяцев текущего года в области произведено продукции на сумму более 352,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,8%. Введено в эксплуатацию 25 новых и расширено 8 действующих производств.

Как отметил Серик Турдалиев, с начала текущего года сдано в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м­ жилой площади. В целом в сферу жилищного строительства инвестировано 130 млрд тенге. В регионе продолжается реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 2011 по 2014 год отремонтировано 160 домов во всех районах области. До конца текущего года планируется провести ремонт еще восьми жилых зданий.

– За 8 месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд тенге, количество обслуженных посетителей составило более 150 тысяч человек. В текущем году особую популярность имело озеро Алаколь. В связи с этим пристальное внимание уделяется созданию условий для развития туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей, – подчеркнул заместитель руководителя региона.

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн тенге на электрификацию побережья Алаколя. На строительство дорожного полотна в двух селах из местного бюджета направлено 370 млн тенге.

– Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет значительно улучшена. В настоящее время ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность курорта, – уточнил он.

Наряду с этим есть договоренность с КТЖ о субсидировании железнодорожных марш­рутов из Алматы до станции Коктум. До станции Дос­тык поезда курсировали 3 раза в неделю, в результате чего и было достигнуто рекордное количество туристов.

Для недопущения роста цен на социально значимые продукты в области создан специальный штаб. Большим подспорьем для крестьянских хозяйств, а также для горожан, заинтересованных в дешевой и качественной продукции, стало проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
В Алматы представили роботакси
Новые села на карте газоснабжения
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Сделана ставка на технологии
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Эстафета молодежного диалога
Следуя мировым тенденциям
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Астана – моя зрелая любовь
Пора развивать регионы
Гибнут дети – виноваты взрослые
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]