Большие планы Жетысу

Роза АМАНОВА
В рамках открытия регионального филиала была проведена первая пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию региона, с участием заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева.

Традиционно экономика области имела аграрную направленность. Однако с начала реализации ГПИИР удельный вес промышленности возрос и на сегодня составляет 20%, тогда как на долю сельского хозяйства приходится 16%. Этому во многом способствуют как близость мегаполиса Алматы, так и инвестиционная привлекательность Жетысу.

Касаясь структуры промышленности, заместитель акима области отметил, что она умеренно диверсифицирована – это прежде всего производство продуктов питания, напитков, табачных изделий.

По информации спикера, за 8 месяцев текущего года в области произведено продукции на сумму более 352,3 млрд тенге, индекс физического объема составил 100,8%. Введено в эксплуатацию 25 новых и расширено 8 действующих производств.

Как отметил Серик Турдалиев, с начала текущего года сдано в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м­ жилой площади. В целом в сферу жилищного строительства инвестировано 130 млрд тенге. В регионе продолжается реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 2011 по 2014 год отремонтировано 160 домов во всех районах области. До конца текущего года планируется провести ремонт еще восьми жилых зданий.

– За 8 месяцев объем платных туристских услуг в нашем регионе превысил 1,5 млрд тенге, количество обслуженных посетителей составило более 150 тысяч человек. В текущем году особую популярность имело озеро Алаколь. В связи с этим пристальное внимание уделяется созданию условий для развития туризма, привлечения как казахстанцев, так и зарубежных гостей, – подчеркнул заместитель руководителя региона.

Для данных целей, по словам Серика Турдалиева, из республиканского бюджета было выделено 600 млн тенге на электрификацию побережья Алаколя. На строительство дорожного полотна в двух селах из местного бюджета направлено 370 млн тенге.

– Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет значительно улучшена. В настоящее время ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал. Это позволит местным авиалиниям доставлять туристов непосредственно к побережью, что, по нашему мнению, намного повысит привлекательность курорта, – уточнил он.

Наряду с этим есть договоренность с КТЖ о субсидировании железнодорожных марш­рутов из Алматы до станции Коктум. До станции Дос­тык поезда курсировали 3 раза в неделю, в результате чего и было достигнуто рекордное количество туристов.

Для недопущения роста цен на социально значимые продукты в области создан специальный штаб. Большим подспорьем для крестьянских хозяйств, а также для горожан, заинтересованных в дешевой и качественной продукции, стало проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]