Борцы и проблемы: кто сильнее?

Как известно, Глава государства в своих Посланиях определил перед Агентством по делам спорта и физической культуры задачу – обеспечить к 2020 году 30%-ный охват населения систематичес­кими занятиями спортом, а перед местными исполнительными органами – решить вопрос о расширении доступности спортивной инфраструктуры для массовых занятий физкультурой и спортом. И этот важный почин Президента готовы также поддержать и наиболее инициативные казахстанцы.

К нам в редакцию обратился житель столицы Ержан Есжанов, человек, воспитавший трех мастеров спорта, завоевавших на республиканских и международных соревнованиях по греко-римской борьбе 46 наград разного достоинства. Гордый за успехи своих ребят, Ержан Есжанович решил помочь мальчишкам из столичного поселка Кирпичного стать борцами, построив для них спортивный комплекс.

– Пусть лучше на борцовском ковре в поединках свою силу демонстрируют, – говорит Есжанов, – чем на улицах. Тем более что живут здесь, в этом районе, семьи небогатые и спорт для ребят мог бы стать шансом улучшить свою жизнь и помочь родным и близким.

Так что проект, который предлагает наш собеседник, не только спортивный, но еще и в определенной степени социальный.

Видимо, осознавая это, столичное руководство оказало ему всевозможную поддержку. Об этом, кстати, рассказывалось в газете «Вечерняя Астана» от 22 февраля 2013 года, в материале об отчетной встрече акима столицы с населением: «…Содействия в строи­тельстве спортивного комплекса в Кирпичном просил житель поселка, воспитавший обладателей наград по греко-римской борьбе. По его словам, банки отказываются дать ему кредит... Имангали Тасмагамбетов пообещал рассмот­реть этот вопрос, поблагодарив за инициативу и активность. Он отметил также, что в этом районе города действительно нет спортивного комплекса и что такой объект мог бы принести большую пользу его жителям».

Постановлением акимата города Астаны № 197-1644 от 26.09.2013 г. для строительства спортивного комплекса был выделен земельный участок. Управление предпринимательства и промышленности столицы предложило краткосрочное обучение по компоненту «Бизнес-советник», а также индивидуальные консультационные услуги по ведению бизнеса.

Знакомые Ержана Есжановича, руководители общественных спортивных организаций, пообещали помочь со спортивным инвентарем.

– У меня даже тренерские кад­ры есть подготовленные, – говорит он, – с опытом, с образованием. Но в плане финансирования строительства объекта (а нужно не менее 1,5 млн. долларов. – Прим. автора) проблема так и не решилась, хотя, как мне сказали в акимате столицы, я один такой в Астане – с идеей строительства спорткомплекса…

Есжанов собрался взять в банке кредит на строительство, но на его обращение в соответствующие структуры пришел ответ: «…Рассмотреть возможность финансирования вашего проекта не представляется возможным». Дело в том, что, видимо, наученные горьким опытом содействия так и нереализованным объектам предпринимательства банки второго уровня ужесточили требования к обращаю­щимся за кредитом.

– Сумма, которую с меня требуют в качестве залогового обязательства, для меня слишком велика, – говорит Ержан Есжанович. – Если бы она у меня была, то я бы и в банк не стал обращаться, а уже сам начал строительство. Или если уж так важен залог, то пусть бы им стал сам строящийся спорткомплекс…

На этой стадии его доброе начинание и остановилось. И кто знает, пока Есжанов будет искать эту залоговую сумму, сколько мальчишек из неблагополучного поселка вместо того, чтобы заниматься спортом, займется делами отнюдь не благовидными? А кто знает, сколько потенциальных будущих чемпионов потеряет оте­чественный спорт?

А быть может, все-таки найдутся люди или организации, неравнодушные к судьбе молодого поколения казахстанцев, заинтересованные в появлении новых звезд отечественного спорта и здоровье нации?

Олег ТАРАН, Астана

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Выбор, который определяет доверие
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Дать шанс
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Определились соперники казахстанских волейболистов на Азиад…
Казахстан завоевал «золото» и «бронзу» чемпионата мира по с…
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
«Игры будущего 2026»: участники из более 50 стран приедут в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]