Бойцы ММА в ожидании больших турниров

3311
Аскар Бейсенбаев

Недавно появилось довольно любопытное сообщение. В нем говорилось, что в программу предстоящих летних Азиатских игр, которые в 2026 году пройдут в японском городе Нагоя, включены соревнования по смешанным боевым единоборствам. А разослал такое уведомление сам Олимпийский комитет Азии. Согласно письму, соревнования по MMA пройдут в современном и традиционном стилях, причем мужчины разыграют медали в двух весовых категориях в каждом из стилей, а женщины – по одной весовой категории (всего шесть комплектов наград).

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Поясним для читателей, как под­разделяются единоборства. Существует три основных вида: ударные (бокс, кикбоксинг, тайский бокс, каратэ, таэквондо), борцовские (герко-римская, вольная и женская борьба, дзюдо, самбо) и смешанные направления (ММА, боевое самбо). Первые два вида достигли, несомненно, более значимых высот, многие их «представители» стали даже олимпийскими, а значит, обязательными для крупнейших планетарных состязаний. Вместе с тем в последние годы семимильными шагами развивается именно ММА.

Смешанные единоборства (MMA – от англ. Мixed Мartial Аrts) сочетают множество техник. Так называемые бои без правил (на самом деле правила, конечно, существуют) являются полноконтактным видом боя с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу (татами, ринге). Часто бойцов ММА еще называют совре­менными гладиаторами.

Ярким представителем Казахстана­ в ММА сейчас является всем известный Шавкат Рахмонов, который прославил нашу страну на весь мир. Конечно же, он не единственный высококлассный боец из Казахстана. Наши ребята и девушки добиваются впечатляющих результатов на многих мировых первенствах и турнирах, а также в специальных бойцовских лигах (есть любительские, профессиональные и даже медиалиги, а самым знаменитым стал UFC – Ultimate Fighting Championship).

Можно сказать одно: ММА сейчас на пике своей популярности, активно развивается, постепенно вытесняя с пьедестала более известные виды спорта, в том числе и бокс. И подтверждение тому – включение в одно из самых престижным мировых состязаний – Азиатские игры. Примечательно, что кто-то уже сейчас заговорил о перспективе участия в Олимпийских играх.

Известие о включении ММА в летние континентальные игры можно с оптимизмом воспринимать и в Казахстане. Наша страна – лидер в развитии этого спорта в Центральной Азии и далеко за ее пределами. Фактически международный статус имеют и многие наши бойцовские промоушены, среди которых можно выделить OCTAGON, Naiza Fighting Championship, Alash Pride, Gladiator Fight Club и другие. Да, их критикуют за излишнюю жестокость, хотя это далеко не так, меры защиты там принимаются. Скорее, их дискредитируют растущие как после дождя так называемые поп-ММА, в которых может принять участие практически любой желающий, но они больше известны своими треш-токами – скандальными пресс-конференциями и шоу перед поединками. В целом же, подчеркнем, ММА заслуживает официального признания наряду с традиционными видами спорта.

Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Последний заплыв
Здоровье не купишь?
Лето длиною в детство
Держи удар, малыш!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]