Бойцы ММА в ожидании больших турниров

Аскар Бейсенбаев

Недавно появилось довольно любопытное сообщение. В нем говорилось, что в программу предстоящих летних Азиатских игр, которые в 2026 году пройдут в японском городе Нагоя, включены соревнования по смешанным боевым единоборствам. А разослал такое уведомление сам Олимпийский комитет Азии. Согласно письму, соревнования по MMA пройдут в современном и традиционном стилях, причем мужчины разыграют медали в двух весовых категориях в каждом из стилей, а женщины – по одной весовой категории (всего шесть комплектов наград).

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Поясним для читателей, как под­разделяются единоборства. Существует три основных вида: ударные (бокс, кикбоксинг, тайский бокс, каратэ, таэквондо), борцовские (герко-римская, вольная и женская борьба, дзюдо, самбо) и смешанные направления (ММА, боевое самбо). Первые два вида достигли, несомненно, более значимых высот, многие их «представители» стали даже олимпийскими, а значит, обязательными для крупнейших планетарных состязаний. Вместе с тем в последние годы семимильными шагами развивается именно ММА.

Смешанные единоборства (MMA – от англ. Мixed Мartial Аrts) сочетают множество техник. Так называемые бои без правил (на самом деле правила, конечно, существуют) являются полноконтактным видом боя с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу (татами, ринге). Часто бойцов ММА еще называют совре­менными гладиаторами.

Ярким представителем Казахстана­ в ММА сейчас является всем известный Шавкат Рахмонов, который прославил нашу страну на весь мир. Конечно же, он не единственный высококлассный боец из Казахстана. Наши ребята и девушки добиваются впечатляющих результатов на многих мировых первенствах и турнирах, а также в специальных бойцовских лигах (есть любительские, профессиональные и даже медиалиги, а самым знаменитым стал UFC – Ultimate Fighting Championship).

Можно сказать одно: ММА сейчас на пике своей популярности, активно развивается, постепенно вытесняя с пьедестала более известные виды спорта, в том числе и бокс. И подтверждение тому – включение в одно из самых престижным мировых состязаний – Азиатские игры. Примечательно, что кто-то уже сейчас заговорил о перспективе участия в Олимпийских играх.

Известие о включении ММА в летние континентальные игры можно с оптимизмом воспринимать и в Казахстане. Наша страна – лидер в развитии этого спорта в Центральной Азии и далеко за ее пределами. Фактически международный статус имеют и многие наши бойцовские промоушены, среди которых можно выделить OCTAGON, Naiza Fighting Championship, Alash Pride, Gladiator Fight Club и другие. Да, их критикуют за излишнюю жестокость, хотя это далеко не так, меры защиты там принимаются. Скорее, их дискредитируют растущие как после дождя так называемые поп-ММА, в которых может принять участие практически любой желающий, но они больше известны своими треш-токами – скандальными пресс-конференциями и шоу перед поединками. В целом же, подчеркнем, ММА заслуживает официального признания наряду с традиционными видами спорта.

Все колонки автора

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Моя ДНК – наше богатство
Мечтает о спортивных победах
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Всегда придут на помощь
Одуванчики не отменить
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Организовано дежурство вертолетов
Лад в семье, мир – в общем доме
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Видеть в танце призвание
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]