Брать кредит на капремонт жилых домов предложили в МИР РК

Инга Селезнева
Фото: Kazpravda.kz
В Министерстве по инвестициям и развитию РК огласили предлагаемые изменения в трех кодексах и 12 законах РК, касающиеся сферы жилищно-коммунальных хозяйств. Концептуальным предложением является возможность банкам второго уровня выдавать кредиты для проведения капитального ремонта в жилых домах. Об этом на пресс-конференции в ведомстве сообщил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Маргулан Абдыкаримов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Счет будет зарегистрирован на Объединениях собственников имущества. Каждый житель может иметь свой счет и будет видеть его наполняемость. Стоимость капремонта, в зависимости от региона, будет различаться: у кого-то 20 миллионов, кто-то сделает за пять миллионов. Когда собирается 50 процентов от суммы предполагаемого ремонта, соответственно, банк может выдать заем под 3-4 процента. Заем будет выдаваться Объединению собственников имущества и будет пополняться жильцами, которые находятся в этом ОСИ", – пояснил Абдыкаримов.

При этом, по его словам, снимать собственные накопленные деньги со счета в случае продажи квартиры будет нельзя.

"Если мы предполагаем такую схему: жилец уезжает, продал квартиру, то деньги, которые были накоплены на счете, остаются за квартирой. Приобретаемая квартира тоже должна быть с накоплениями. Соответственно, те деньги, которые собирались на капремонт данного дома, будут использоваться именно для него", – сказал он, отметив, что такие счета можно будет открыть в любом банке второго уровня страны.

Для контроля за целевым использованием средств будет задействована жилищная инспекция и сами жильцы, которые будут видеть целевое расходование денег.

"То есть ежедневно, приходя на работу с работы, видя что делается по дому, они всегда будут активно содействовать этой части", – поделился своим мнением представитель ведомства.

Также Абдыкаримов отметил, что обслуживание КСК большого количества домов негативно влияет как на качество, так и на мешает увидеть правильно ли расходуются средства, собранные жильцами.

"Даже если человек добросовестно платит, а деньги на его дом не расходуются, он и так будет думать, зачем я буду платить сотому дому. Соответственно, разработана эта схема, которая позволит все-таки вывести на более хороший и прозрачный уровень наши жилые дома", – заключил он.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: ремонтные работы продолжаются
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]