Брать кредит на капремонт жилых домов предложили в МИР РК

Инга Селезнева
Фото: Kazpravda.kz
В Министерстве по инвестициям и развитию РК огласили предлагаемые изменения в трех кодексах и 12 законах РК, касающиеся сферы жилищно-коммунальных хозяйств. Концептуальным предложением является возможность банкам второго уровня выдавать кредиты для проведения капитального ремонта в жилых домах. Об этом на пресс-конференции в ведомстве сообщил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Маргулан Абдыкаримов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Счет будет зарегистрирован на Объединениях собственников имущества. Каждый житель может иметь свой счет и будет видеть его наполняемость. Стоимость капремонта, в зависимости от региона, будет различаться: у кого-то 20 миллионов, кто-то сделает за пять миллионов. Когда собирается 50 процентов от суммы предполагаемого ремонта, соответственно, банк может выдать заем под 3-4 процента. Заем будет выдаваться Объединению собственников имущества и будет пополняться жильцами, которые находятся в этом ОСИ", – пояснил Абдыкаримов.

При этом, по его словам, снимать собственные накопленные деньги со счета в случае продажи квартиры будет нельзя.

"Если мы предполагаем такую схему: жилец уезжает, продал квартиру, то деньги, которые были накоплены на счете, остаются за квартирой. Приобретаемая квартира тоже должна быть с накоплениями. Соответственно, те деньги, которые собирались на капремонт данного дома, будут использоваться именно для него", – сказал он, отметив, что такие счета можно будет открыть в любом банке второго уровня страны.

Для контроля за целевым использованием средств будет задействована жилищная инспекция и сами жильцы, которые будут видеть целевое расходование денег.

"То есть ежедневно, приходя на работу с работы, видя что делается по дому, они всегда будут активно содействовать этой части", – поделился своим мнением представитель ведомства.

Также Абдыкаримов отметил, что обслуживание КСК большого количества домов негативно влияет как на качество, так и на мешает увидеть правильно ли расходуются средства, собранные жильцами.

"Даже если человек добросовестно платит, а деньги на его дом не расходуются, он и так будет думать, зачем я буду платить сотому дому. Соответственно, разработана эта схема, которая позволит все-таки вывести на более хороший и прозрачный уровень наши жилые дома", – заключил он.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]