Брать кредит на капремонт жилых домов предложили в МИР РК

Инга Селезнева
Фото: Kazpravda.kz
В Министерстве по инвестициям и развитию РК огласили предлагаемые изменения в трех кодексах и 12 законах РК, касающиеся сферы жилищно-коммунальных хозяйств. Концептуальным предложением является возможность банкам второго уровня выдавать кредиты для проведения капитального ремонта в жилых домах. Об этом на пресс-конференции в ведомстве сообщил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Маргулан Абдыкаримов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Счет будет зарегистрирован на Объединениях собственников имущества. Каждый житель может иметь свой счет и будет видеть его наполняемость. Стоимость капремонта, в зависимости от региона, будет различаться: у кого-то 20 миллионов, кто-то сделает за пять миллионов. Когда собирается 50 процентов от суммы предполагаемого ремонта, соответственно, банк может выдать заем под 3-4 процента. Заем будет выдаваться Объединению собственников имущества и будет пополняться жильцами, которые находятся в этом ОСИ", – пояснил Абдыкаримов.

При этом, по его словам, снимать собственные накопленные деньги со счета в случае продажи квартиры будет нельзя.

"Если мы предполагаем такую схему: жилец уезжает, продал квартиру, то деньги, которые были накоплены на счете, остаются за квартирой. Приобретаемая квартира тоже должна быть с накоплениями. Соответственно, те деньги, которые собирались на капремонт данного дома, будут использоваться именно для него", – сказал он, отметив, что такие счета можно будет открыть в любом банке второго уровня страны.

Для контроля за целевым использованием средств будет задействована жилищная инспекция и сами жильцы, которые будут видеть целевое расходование денег.

"То есть ежедневно, приходя на работу с работы, видя что делается по дому, они всегда будут активно содействовать этой части", – поделился своим мнением представитель ведомства.

Также Абдыкаримов отметил, что обслуживание КСК большого количества домов негативно влияет как на качество, так и на мешает увидеть правильно ли расходуются средства, собранные жильцами.

"Даже если человек добросовестно платит, а деньги на его дом не расходуются, он и так будет думать, зачем я буду платить сотому дому. Соответственно, разработана эта схема, которая позволит все-таки вывести на более хороший и прозрачный уровень наши жилые дома", – заключил он.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]