БТР может все!

Флора Левина, область Абай

Офицеры и командиры Регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК тренировались в стрельбе и вождении военной техники.

фото Анатолия Тернова

Желтая пыль, палящее солнце и бесконечное небо. Такой мне запомнилась дорога на учебный полигон, где гвардейцы обычно отрабатывают навыки. В салоне автомобиля становится нечем дышать, окна не открыть, оборачиваемся назад – лишь густые клубы пыли из-под колес. На профессиональном языке это называется «выезд в поле», а для меня и моих коллег это немного таинственности и желание все посмотреть, обязательно потрогать, а если повезет – пострелять, записать и сфотографировать самое интересное.

На полигоне собрались командиры и офицеры из Павлодара, Усть-Каменогорска, Курчатова и Семея. Именно в этих городах дислоцируются воинские части Национальной гвардии Регионального командования «Шығыс».

Три дня на полигоне не стихали выстрелы, взвивалась столбами пыль, поднятая колесами бронетранспортеров. Условия, в которых проводили учения, были максимально приближены к боевым. Именно так подготавливают к реальным военным действиям.

В ходе учебно-методических сборов командный состав Нацгвардии отрабатывал навыки на суше и в воде. Почему выбран именно семейский полигон? Все просто  – только у нас на территории полигона есть небольшое озеро глубиной пять метров. Оно идеально подходит для отработки навыков на бронетранспортере. Но это я называю его озером, у военных звучит посолиднее – вододром.

БТР является одной из основных единиц техники. Но есть и новые образцы, такие, как Урал-ВВ и “Тигр”.

Огромная махина весом 13 тонн медленно погружается в воду. У экипажа нелегкая задача – в замкнутом пространстве, где жарко, как в бане, не дать технике заглохнуть, следить за происходящим через маленькие оконца, обойти все буйки, а при боевых действиях придется еще и стрелять из оружия. Впрочем, эта машина держится на воде так же уверенно, как и на суше.

В ответ на мое любопытство – а что если водоем очень глубокий, сильное течение, переплывет ли – командир воинской части 5511 Национальной гвардии Айбек Исенов заверил: БТР может все. На суше он может развить скорость до 80 километров в час, на воде чуть меньше, но, к примеру, бурные воды Иртыша, где течение очень сильное, а глубина достигает 15 метров, по его словам, переплывет запросто. Командир заверяет, что на воде боевая машина может продержаться до восьми часов.

Коллеги-телевизионщики пожелали отснять репортаж изнутри, меня с собой не взяли. Первый аргумент – девушке там делать нечего, а второй, более убедительный, – очень тесно, лучше “поплавать” отдельно. Заплыв БТР мне пришлось наблюдать с берега, а две съемочные группы, облачившись в спасательные жилеты, были посажены рядом с экипажем. Пока коллеги готовились к заплыву, слушая инструкцию по безопасности, мне удалось расспросить командира об особенностях боевой машины, да и о самих сборах. А потом началось самое интересное.

Едва спустившись в воду и немного проплыв, БТР заглох. Чувствую волнение командиров, наблюдавших с берега, слышу команды, которые они отдают по рации. Оно и понятно, сколько было несчастных случаев во время учений. Но в этот раз все обошлось, БТР завелся и поплыл дальше. Как и было задумано, обогнул все буйки, проплыл положенный маршрут, благополучно вернувшись назад.

Лезть внутрь что-то расхотелось. Журналист областного телеканала даже не понял вначале, что произошло, а после того, как оператор ему сказал: «Мы стоим в воде, застряли», он не на шутку заволновался. Мне тоже стало не по себе, когда увидела, что машина не двигается, прошли всего лишь считанные минуты, а показалось – вечность. Тут уже не до романтики, лишь бы ничего не случилось. Конечно, каждый случай будут разбирать и сделают все, чтобы таких ситуаций не возникало. Впрочем, дальше учения прошли без сучка и задоринки.

Днем ранее командиры отрабатывали навыки стрельбы в полной экипировке и под палящим солнцем. Главная задача – не промахнуться. Тяжелые каска и бронежилет прибавляют к собственному весу с десяток килограммов. Самый волнующий момент у мишени, где видно, кто самый меткий.

А вообще ни один из 15 участников сборов не подкачал. После командиры отправились по своим воинским частям, где начнут учить премудростям вождения, стрельбы и плавания на БТРах солдат-срочников. Конечно, вначале для новобранцев будут специальные тренажеры, на которых они отработают навыки, а затем уже выйдут в «поле».

...За происходящим следили не только организаторы сборов и журналисты. Над полигоном парили беркуты – они выслеживали добычу. Но было такое ощущение, что птицы наблюдают за действиями людей в форме, нарушивших тишину выстрелами и шумом моторов.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]