Быть ли боксу олимпийским видом спорта?

3941
Аскар Бейсенбаев

На этой неделе в отношении одного из старейших и самых популярных видов спорта – бокса – были приняты довольно важные решения. Вначале Альянс независимых признанных видов спорта (AIMS) провел внеочередную онлайн-ассамблею, во время которой прошло официальное оформление Международной федерации бокса (World Boxing) в ряды этой организации. А на следующий день провел заочное заседание и Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК), который хоть и временно, но признал World Boxing.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, что МОК в 2019 году приостановил членство Международной ассоциации бокса (IBA) – главной боксерской организации планеты из-за конфликта по вопросам управления, финансов, судейства и этики. И в результате IBA не участвовала в организации квалификационных и олимпийских соревнований в Токио-2020 и Париже-2024. Более того, все еще стоит вопрос о полном исключении бокса из Олимпийских игр (например, в рамках летних Игр в Лос-Анджелесе-2028). А ведь история этого вида спорта уходит корнями в самое начало олимпийского движения, во времена Древней Греции. IBA, конечно же, не согласна с решением МОК и вначале обжаловала его в Спортивном арбитражном суде (CAS), а после отклонения жалобы продолжает оспаривать данное решение в Федеральном суде Швейцарии.

В это же время несколько стран (США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и Филиппины) на фоне противоречий между МОК и IBA организовали новую международную боксерскую организацию – World Boxing, одним из руководителей которой является наш соотечественник и нынешний президент Национального олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин.

Однако это привело к еще большим проблемам, так как IBA и World Boxing теперь существуют параллельно, и многие страны вынуждены решать, чью же сторону занять. При этом некоторые национальные федерации (в том числе и Казахстан) приняли соломоново решение: участвовать в турнирах под эгидой сразу двух организаций до окончательного решения вопроса.

Признание World Boxing МОК оправдывает тем, что сейчас в эту организацию уже входят 78 нацио­нальных федераций пяти континентов, а также созданы четыре континентальные конфедерации. Также отмечается, что именно эта организация соблюдает наибольшую честность в состязаниях, эффективно борется с коррупцией. Она признана CAS, получила статус участника Всемирного антидопингового агентства (WADA), полностью выполнила контракт Международного агентства тестирования (ITA) и многое другое.

Что же это дает Казахстану, который является в боксе одним из признанных мировых лидеров, но в последние годы сталкивается с некоторыми странными решениями именно со стороны IBA на международных состязаниях? Уже заметно, как после создания World Boxing и появления в его руководстве легендарного казахстанского боксера меняется к нам отношение. Но самое главное, что теперь у боксеров есть все шансы не затеряться в много­образии мировых видов спорта, для большинства из которых мерилом стало именно участие в Олимпийских играх – самых масштабных и авторитетных состязаниях. Для этого теперь осталось малое – получить официальный допуск на летние Игры 2028 года.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]