Быть первым не значит быть лучшим

2580
Аскар Бейсенбаев

В Китае только что завершились зимние Азиатские игры, и там мы традицион­но завоевали медали в таком командном виде спорта, как хоккей с шайбой. Отличились как мужская, так и женская сборная Казахстана. Вроде бы результат должен всех очень радовать и говорить в целом о потенциале и росте отечественного хоккея, но на деле не все так радужно.

Большинство команд азиатского континента в мужском турнире мы, конечно же, разгромили. Но были и игры, например, с Китаем и Южной Кореей, в которых мы одержали уже не столь впечатляю­щие победы, с разницей лишь в одну-две шайбы. Самое главное, что мы в этот раз выиграли финальный матч у японцев и в пятый раз стали сильнейшими на континенте. Напомню, что на Азиатских играх мы также побеждали в 1996, 1999, 2011 и 2017 годах и два раза финишировали с «серебром» – в 2003 и 2007 годах.

Мужские команды из Азии в мировом хоккее все еще не впечатляют. Единственный представитель континента на мировых первенст­вах – как раз таки Казахстан, которому, откровенно скажем, еще и «повезло» с тем, что от участия в крупных турнирах отстранены Россия и Беларусь. На сегодняшний день мы располагаемся на 15-м месте в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Например, Южная Корея на 22-й позиции, Япония – на 24-й, Китай – на 26-й (другие команды из Азии – еще ниже).

Но вопрос даже не в сборной, а в целом в отечественном хоккее. В то время как в далеком Харбине мы добывали «золото», неприятное известие пришло из Астаны, где выступающий в рамках международной Континентальной хоккейной лиги главный клуб страны – столичный «Барыс» – официально лишился возможности выхода в плей-офф Кубка Гагарина.

Наша команда в четверг потерпела на своем льду поражение со счетом 2:5 от СКА из Санкт-Петербурга и уже третий сезон подряд не может выйти в финальную стадию турнира, хотя на заре становления КХЛ мы там были завсегдатаями и считались крепкими середнячками.

На данный момент команда из Астаны занимает последнее, 12-е место в Восточной конференции и последнее, 23-е место среди всех команд КХЛ. При этом за 54 проведенных поединка мы меньше всех забиваем – 74 шайбы (для сравнения: СКА забил уже 202 шайбы в сезоне).

У многих болельщиков и специалистов сейчас даже возникает вопрос: а не покинет ли Континентальную хоккейную лигу «Барыс» по окончании сезона и не станет ли выступать только в национальном первенстве? Туда в свое время из другой международной Всероссийской хоккейной лиги вернулись карагандинская «Сарыарка», усть-каменогорское «Торпедо» и столичный «Номад». Уверен, что на такой шаг мы все же не пойдем, а то и вовсе мастерства набираться негде будет.

Этот хоккейный сезон, который начался осенью 2024 года и завершится весной 2025-го, во многом станет определяющим. В самом начале хоккейные боссы ставили в приоритет отбор на Олимпиаду-2026 (мы не прошли), затем Универсиаду-2025 (где мы неожиданно заняли лишь пятое место), потом Азиаду-2025 («золото»). Теперь стоит задача закрепиться в мировой элите на первенстве планеты, которое пройдет весной в Швеции и Дании. Нам все же нужны какие-то кардинальные изменения в этом виде спорта, ведь запаса отечественных игроков нет. Первое место, взятое в Харбине-2025, почетно, но все же этот турнир значительно уступает той же КХЛ.

Все колонки автора

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Надежный щит Отчизны
Домашнему насилию многие находят оправдание
Большие надежды семьи Аягановых
Распоряжения Главы государства
Помогают в выходе на внешний рынок
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Пассивное созерцание неуместно
Угроза природе и безопасности страны
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]