C заботой о молодежи

937

О механизмах решения этих задач шла речь в Атырау на XVII выездном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК. На обсуждение был вынесен вопрос трудоустройства молодежи. По статистическим данным, в Казахстане насчитывается 4 млн. 376 тыс. 148 молодых людей в возрасте 14-29 лет. Из них более 116 тыс., или 5,5% числятся безработными, при этом общий уровень безработицы по стране составляет 5,2%.

Опытом обеспечения занятостью на региональном уровне поделились заместители акимов Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей. К дискуссии подключились вице-министры труда и социальной защиты населения, образования, индустрии и новых технологий, а также представители управлений молодежной политики, ресурсных центров и общественных организаций.

- Приоритетным направлением социальной политики государства выступают меры по обеспечению занятости и трудоустройства, - отметил председатель Совета по молодежной политике при Президенте Габидулла Абдрахимов, подчеркнув, что Главой государства поставлена задача по формированию Общества Всеобщего Труда, в котором молодому поколению отводится особая роль.

За последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону, в стране реализуется ряд соответствующих госпрограмм. К примеру, за пять лет существования проекта «Молодежная практика» в него были вовлечены 176 673 выпускника. С нынешнего года для них вырос размер заработной платы - до 18 МРП.

Отмечен положительный опыт Атырауской области в решении рассматриваемой проблемы. Здесь проживает 158 тыс. молодых людей, это 30% всего ее населения. Из них 113 тыс. относятся к экономически активной группе. При этом в регионе, по данным статистики, уровень безработицы среди молодежи составляет 3,5%. Для сравнения - 10 лет назад данный показатель превышал 17%.

Заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан отметил, что реализуемые проекты в нефтегазовой сфере открывают большие возможности для решения проблем безработицы. Свою действенность доказала программа «Дорожная карта занятости-2020», по которой за последние три года из 13 тыс. трудоустроенных более половины - молодежь.

По данным опросов НИЦ «Молодежь», причинами безработицы являются отсутствие опыта (22%), низкая заработная плата (17%), низкая конкурентоспособность (10%) и отсутствие рабочих мест в регионах проживания (10%). Меры поддерж­ки, в том числе и на законодательном уровне, будут продолжены. В связи с этим изучаются предложения регионов. К примеру, шла речь о необходимости разработки единой системы взаимодействий между работодателями, органами занятости и учебными заведениями. Также есть потребность в простом и понятном механизме взаимоотношений работодателя и участника производственной практики.

Еще одно предложение от Атырауской области касается внесения в реестр статистических данных информации о рынке труда, потребностях в конкретных специалистах. На основе этих показателей статистики можно было бы давать 5-летний прогноз востребованных специалистов.

- Для нас принципиально важно, чтобы показатель безработицы среди молодежи был снижен до минимума. С этой целью мы намерены внести предложения в Парламент о включении в законодательство нормы об обязанности работодателей принимать на работу молодых людей, - сказал Габидулла Абдрахимов, добавив, что озвученные на совете предложения будут направлены в Министерство образования и науки для возможного внесения в рассматриваемый депутатами проект закона «О молодежной политике».

Также на совете рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства о создании в областях центров обслуживания молодежи и строительстве общежитий для молодых специалистов.

В этот же день в Атырау был дан старт X трудовому сезону общенациональной инициативы «Жасыл Ел».

Рэм МИХАЙЛОВ,
Атырауская область
фото Ануара Абилгазиева 

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Значимость достоверного слова
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]