C заботой о молодежи

О механизмах решения этих задач шла речь в Атырау на XVII выездном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК. На обсуждение был вынесен вопрос трудоустройства молодежи. По статистическим данным, в Казахстане насчитывается 4 млн. 376 тыс. 148 молодых людей в возрасте 14-29 лет. Из них более 116 тыс., или 5,5% числятся безработными, при этом общий уровень безработицы по стране составляет 5,2%.

Опытом обеспечения занятостью на региональном уровне поделились заместители акимов Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей. К дискуссии подключились вице-министры труда и социальной защиты населения, образования, индустрии и новых технологий, а также представители управлений молодежной политики, ресурсных центров и общественных организаций.

- Приоритетным направлением социальной политики государства выступают меры по обеспечению занятости и трудоустройства, - отметил председатель Совета по молодежной политике при Президенте Габидулла Абдрахимов, подчеркнув, что Главой государства поставлена задача по формированию Общества Всеобщего Труда, в котором молодому поколению отводится особая роль.

За последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону, в стране реализуется ряд соответствующих госпрограмм. К примеру, за пять лет существования проекта «Молодежная практика» в него были вовлечены 176 673 выпускника. С нынешнего года для них вырос размер заработной платы - до 18 МРП.

Отмечен положительный опыт Атырауской области в решении рассматриваемой проблемы. Здесь проживает 158 тыс. молодых людей, это 30% всего ее населения. Из них 113 тыс. относятся к экономически активной группе. При этом в регионе, по данным статистики, уровень безработицы среди молодежи составляет 3,5%. Для сравнения - 10 лет назад данный показатель превышал 17%.

Заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан отметил, что реализуемые проекты в нефтегазовой сфере открывают большие возможности для решения проблем безработицы. Свою действенность доказала программа «Дорожная карта занятости-2020», по которой за последние три года из 13 тыс. трудоустроенных более половины - молодежь.

По данным опросов НИЦ «Молодежь», причинами безработицы являются отсутствие опыта (22%), низкая заработная плата (17%), низкая конкурентоспособность (10%) и отсутствие рабочих мест в регионах проживания (10%). Меры поддерж­ки, в том числе и на законодательном уровне, будут продолжены. В связи с этим изучаются предложения регионов. К примеру, шла речь о необходимости разработки единой системы взаимодействий между работодателями, органами занятости и учебными заведениями. Также есть потребность в простом и понятном механизме взаимоотношений работодателя и участника производственной практики.

Еще одно предложение от Атырауской области касается внесения в реестр статистических данных информации о рынке труда, потребностях в конкретных специалистах. На основе этих показателей статистики можно было бы давать 5-летний прогноз востребованных специалистов.

- Для нас принципиально важно, чтобы показатель безработицы среди молодежи был снижен до минимума. С этой целью мы намерены внести предложения в Парламент о включении в законодательство нормы об обязанности работодателей принимать на работу молодых людей, - сказал Габидулла Абдрахимов, добавив, что озвученные на совете предложения будут направлены в Министерство образования и науки для возможного внесения в рассматриваемый депутатами проект закона «О молодежной политике».

Также на совете рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства о создании в областях центров обслуживания молодежи и строительстве общежитий для молодых специалистов.

В этот же день в Атырау был дан старт X трудовому сезону общенациональной инициативы «Жасыл Ел».

Рэм МИХАЙЛОВ,
Атырауская область
фото Ануара Абилгазиева 

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Искусственный интеллект меняет образование
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]