C заботой о молодежи

970

О механизмах решения этих задач шла речь в Атырау на XVII выездном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК. На обсуждение был вынесен вопрос трудоустройства молодежи. По статистическим данным, в Казахстане насчитывается 4 млн. 376 тыс. 148 молодых людей в возрасте 14-29 лет. Из них более 116 тыс., или 5,5% числятся безработными, при этом общий уровень безработицы по стране составляет 5,2%.

Опытом обеспечения занятостью на региональном уровне поделились заместители акимов Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей. К дискуссии подключились вице-министры труда и социальной защиты населения, образования, индустрии и новых технологий, а также представители управлений молодежной политики, ресурсных центров и общественных организаций.

- Приоритетным направлением социальной политики государства выступают меры по обеспечению занятости и трудоустройства, - отметил председатель Совета по молодежной политике при Президенте Габидулла Абдрахимов, подчеркнув, что Главой государства поставлена задача по формированию Общества Всеобщего Труда, в котором молодому поколению отводится особая роль.

За последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону, в стране реализуется ряд соответствующих госпрограмм. К примеру, за пять лет существования проекта «Молодежная практика» в него были вовлечены 176 673 выпускника. С нынешнего года для них вырос размер заработной платы - до 18 МРП.

Отмечен положительный опыт Атырауской области в решении рассматриваемой проблемы. Здесь проживает 158 тыс. молодых людей, это 30% всего ее населения. Из них 113 тыс. относятся к экономически активной группе. При этом в регионе, по данным статистики, уровень безработицы среди молодежи составляет 3,5%. Для сравнения - 10 лет назад данный показатель превышал 17%.

Заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан отметил, что реализуемые проекты в нефтегазовой сфере открывают большие возможности для решения проблем безработицы. Свою действенность доказала программа «Дорожная карта занятости-2020», по которой за последние три года из 13 тыс. трудоустроенных более половины - молодежь.

По данным опросов НИЦ «Молодежь», причинами безработицы являются отсутствие опыта (22%), низкая заработная плата (17%), низкая конкурентоспособность (10%) и отсутствие рабочих мест в регионах проживания (10%). Меры поддерж­ки, в том числе и на законодательном уровне, будут продолжены. В связи с этим изучаются предложения регионов. К примеру, шла речь о необходимости разработки единой системы взаимодействий между работодателями, органами занятости и учебными заведениями. Также есть потребность в простом и понятном механизме взаимоотношений работодателя и участника производственной практики.

Еще одно предложение от Атырауской области касается внесения в реестр статистических данных информации о рынке труда, потребностях в конкретных специалистах. На основе этих показателей статистики можно было бы давать 5-летний прогноз востребованных специалистов.

- Для нас принципиально важно, чтобы показатель безработицы среди молодежи был снижен до минимума. С этой целью мы намерены внести предложения в Парламент о включении в законодательство нормы об обязанности работодателей принимать на работу молодых людей, - сказал Габидулла Абдрахимов, добавив, что озвученные на совете предложения будут направлены в Министерство образования и науки для возможного внесения в рассматриваемый депутатами проект закона «О молодежной политике».

Также на совете рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства о создании в областях центров обслуживания молодежи и строительстве общежитий для молодых специалистов.

В этот же день в Атырау был дан старт X трудовому сезону общенациональной инициативы «Жасыл Ел».

Рэм МИХАЙЛОВ,
Атырауская область
фото Ануара Абилгазиева 

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]