Чемпионат по армейскому рукопашному бою прошел среди десантников

Фото пресс-службы Десантно-штурмовых войск ВС РК

В Алматы на базе войсковой части 61993 состоялся Чемпионат по армейскому рукопашному бою на кубок командующего Десантно-штурмовыми войсками.

Участие в чемпионате приняли 12 команд, общей численностью 67 военнослужащих в семи весовых категориях от 60 до свыше 85 килограммов.

Армейский рукопашный бой — это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе приемы из вольной борьбы, тайского бокса, самбо, боевого самбо, таеквондо и многих других стилей боевых искусств.

- Зародился этот вид спорта в 1979 году в десантных войсках, когда был проведён первый чемпионат. Долгое время приёмы армейского рукопашного боя не выходили за рамки специальной физической подготовки. Особо подчеркивалось, что военнослужащие имеют право применять приёмы рукопашного боя только при проведении специальных операций. Любое применение навыков рукопашного боя в неслужебных целях подлежало строгому запрету, - рассказывает начальник отдела физической подготовки и спорта Десантно-штурмовых войск подполковник Андрей Кузнецов.

Сегодня армейский рукопашный бой - современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший большую популярность за полноконтактные поединки, хорошую, надежную экипировку, защищающую участников поединков от тяжёлых травм, универсальность подготовки и зрелищность поединков.

Военнослужащие выходят на татами не в привычных кимоно, а в бронежилетах. Вес экипировки бойцов более девяти килограммов. Проводить поединки в такой амуниции не комфортно, но зато такие условия направлены на максимальную подготовку военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.

Навыки владения различными видами единоборств и продемонстрировали участники Чемпионата на кубок Командующего Десантно-штурмовыми войсками. В течение трех дней зрители смогли увидеть несколько десятков боев, многие из которых заканчивались досрочной победой. За финальными поединками наблюдали главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Мурат Бектанов, командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов, а также заслуженные казахстанские спортсмены.

Перед высокой судейской коллегией бойцы проявляли все своё мастерство, демонстрируя отличную подготовку и по-настоящему красивые поединки.

По итогам чемпионата Кубок командующего Десантно-штурмовыми войсками заслуженно достался команде войсковой части 61993 (Алматинский гарнизон), на второй ступени пьедестала - войсковая часть 29108 (Сарыозекский гарнизон), а на третьем месте - 32363 (Капшагайский гарнизон).

Необходимо отметить, что министром обороны Республики Казахстан (президентом Всеказахстанской Ассоциации рукопашного боя) Нурланом Ермекбаевым перед Вооруженными силами страны поставлена задача вывести статус армейского рукопашного боя на максимально высокий уровень и создать все условия для его развития.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Один день в мире книг
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]