Чемпионат по армейскому рукопашному бою прошел среди десантников

Фото пресс-службы Десантно-штурмовых войск ВС РК

В Алматы на базе войсковой части 61993 состоялся Чемпионат по армейскому рукопашному бою на кубок командующего Десантно-штурмовыми войсками.

Участие в чемпионате приняли 12 команд, общей численностью 67 военнослужащих в семи весовых категориях от 60 до свыше 85 килограммов.

Армейский рукопашный бой — это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе приемы из вольной борьбы, тайского бокса, самбо, боевого самбо, таеквондо и многих других стилей боевых искусств.

- Зародился этот вид спорта в 1979 году в десантных войсках, когда был проведён первый чемпионат. Долгое время приёмы армейского рукопашного боя не выходили за рамки специальной физической подготовки. Особо подчеркивалось, что военнослужащие имеют право применять приёмы рукопашного боя только при проведении специальных операций. Любое применение навыков рукопашного боя в неслужебных целях подлежало строгому запрету, - рассказывает начальник отдела физической подготовки и спорта Десантно-штурмовых войск подполковник Андрей Кузнецов.

Сегодня армейский рукопашный бой - современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший большую популярность за полноконтактные поединки, хорошую, надежную экипировку, защищающую участников поединков от тяжёлых травм, универсальность подготовки и зрелищность поединков.

Военнослужащие выходят на татами не в привычных кимоно, а в бронежилетах. Вес экипировки бойцов более девяти килограммов. Проводить поединки в такой амуниции не комфортно, но зато такие условия направлены на максимальную подготовку военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.

Навыки владения различными видами единоборств и продемонстрировали участники Чемпионата на кубок Командующего Десантно-штурмовыми войсками. В течение трех дней зрители смогли увидеть несколько десятков боев, многие из которых заканчивались досрочной победой. За финальными поединками наблюдали главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Мурат Бектанов, командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов, а также заслуженные казахстанские спортсмены.

Перед высокой судейской коллегией бойцы проявляли все своё мастерство, демонстрируя отличную подготовку и по-настоящему красивые поединки.

По итогам чемпионата Кубок командующего Десантно-штурмовыми войсками заслуженно достался команде войсковой части 61993 (Алматинский гарнизон), на второй ступени пьедестала - войсковая часть 29108 (Сарыозекский гарнизон), а на третьем месте - 32363 (Капшагайский гарнизон).

Необходимо отметить, что министром обороны Республики Казахстан (президентом Всеказахстанской Ассоциации рукопашного боя) Нурланом Ермекбаевым перед Вооруженными силами страны поставлена задача вывести статус армейского рукопашного боя на максимально высокий уровень и создать все условия для его развития.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Чтобы лето даром не прошло
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Библиотека нового времени
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]