Черно-белые свидетельства эпохи

1643
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В Центральном государственном архиве кинофотодокументов и звукозаписей состоялся круглый стол на тему «Роль кинофотодокумен­тов в сохранении и изучении национальной истории». Мероприятие сопровождалось фотовыставкой, раскрывающей богатое историческое прошлое казахского народа, а также представляющей 90-летнюю летопись казахской литературы.

фото Юрия Беккера

Ключевым событием встречи стала презентация фотоальбома главного эксперта архива Жаная Омарова «Қазақ әдебиеті: фотошежіре (екінші бөлім). 1980–2020 жылдар». Модератор мероприятия президент Академии журналистики РК профессор Сагымбай Козыбаев напомнил, что первая часть фотоальбома вышла два года назад, вызвав широкий интерес у исследователей, журналистов и читателей. Во второй части издания собрано более 500 редких и ценных снимков, многие из которых публикуются впервые.

Черно-белые фотографии, представленные на небольшой экспозиции по мотивам альбома, передают не только дух ушедшей эпохи, но и внутренний мир писателей. Среди героев фотолетописи – Касым Кайсенов, Абдильда Тажибаев,­ Габиден Мустафин, Ильяс Есенберлин, Ануар Алимжанов, Чингиз Айтматов. Их образы словно оживают, преодолевая время.

Но фотоальбом – это не просто собрание архивных снимков, а духовный мост между прошлым и настоящим, восстанавливающий живую связь поколений. В числе его героев – Сейтжан Омаров, фронтовой журналист, редактор военных газет, классик казахской детской литературы, а также Мухтар Ауэзов, Габиден Мустафин, Абдижамил Нурпеисов, Фариза Онгарсынова, Шерхан Муртаза, Морис Симашко, Олжас Сулейменов.

Уникальные фотографии, запечатлевшие представителей отечественной культуры, литературы и журналистики, пробуждают историческую память, возвращая нас к духовным корням. По мнению гостей, фотоальбом «Қазақ әдебиеті: фотошежіре» – не просто книга, а исторические и культурные свидетельства эпохи.

– Сегодня каждый, имея в руках гаджет, делает фотографии, считая себя фотографом, но это большое заблуждение. Так как истинная фотожурналистика – одно из важнейших направлений искусства, требующих не только техники, знаний, но и интуиции. Отрадно, что в пос­ледние годы фотожурналистике уделяют все больше внимания как одному из направлений отечественной публицистики, – отметил Сагымбай Козыбаев.

Свой письменный отклик автору фотоальбома направил директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов. Он отметил, что этот кропотливый труд восполняет важные пробелы исторической памяти и помогает народу обрести себя в XXI веке. Фотоальбом станет еще одним вкладом в духовную жизнь казахстанского общества.

Особое внимание в ходе круг­лого стола было уделено исследованиям, связанным с этно­графическим наследием. Жанай Омаров представил свой труд о выдающемся российском этнографе Самуиле Дудине и его фотоколлекции 1899 года, посвященной кочевому образу жизни казахов.

Эта уникальная коллекция была создана в рамках экспедиции в семипалатинский регион по поручению Российского географического общества и предназначалась для Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Более 900 оригиналов негативов были впоследствии переданы в Гамбургский этнографический музей. Сегодня они вновь возвращаются в научный и культурный оборот благодаря исследовательской работе казахстанских архивистов.

По его словам, Центральный государственный архив кинофотодокументов РК продолжает активную работу в рамках программы «Архив-2025», направленную на выявление и возвращение кино- и фотодокументов, хранящихся за рубежом, в частности, в России и странах Европы. Особую ценность представляют подлинные фотоматериалы, создающие объек­тивную и глубокую картину истории народа.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Полицентризм – не просто модный тренд
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]