Честность, диалог, ответственность

Игорь Прохоров

Промежуточные итоги мониторинга предвыборной кампании презентовала на пресс-конференции в столице Гражданская платформа «Аманат».

Напомним, деятельность «Аманата» стартовала 22 апреля, когда состоялась первая встреча гражданских активистов, и было решено создать общественное объединение. Сегодня штабы Гражданской платформы созданы во всех областях Казахстана, а также в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

В их адрес на сегодняшний день поступило более 250 рекомендаций заинтересованных граждан и экспертов, а сами активисты отобрали наиболее актуальные проб­лемы и выявили главные ожидания казахстанских избирателей.

– С момента создания мы провели более 400 мероприятий, встречались с представителями ЦИК, участниками предвыборных штабов, посещали избирательные участки для проверки их готовности ко дню голосования, – говорит администратор Граж­данской платформы Лима Диас.

Кроме того, по всей стране «Аманат» проводит тренинги для избирателей, журналистов и волонтеров, ведет обучение независимых наб­людателей.

Особое внимание уделяется молодежи. «Аманат» ставит задачу досконально ознакомить их с гражданскими правами и обязанностями в сфере выборов. К сожалению, как констатировали представители Гражданской платформы, оказалось, что немалая часть молодых людей не владеют основами законодательства о выборах.

По словам Лимы Диас, главная задача «Аманата» – создать качественное правовое поле, чтобы каждый наш гражданин осознано участвовал в выборах, знал свои права и обязанности.

– Очень часто мы живем от выборов до выборов, в период между ними обычно гражданская активность слабеет, но ведь это время – хорошая возможность лучше узнать свои электоральные возможности, – говорит участник «Аманата», правозащитник Халида Ажигулова.

Вопрос честности, считают активисты общественного объединения, один из самых важных на предстоящих выборах. Поэтому Гражданская платформа занялась подготовкой независимых наблюдателей, используя в обучении международные стандарты. Проделана колоссальная работа. На сегодняшний день «Аманат» обу­чила более 6 тыс. наблюдателей.

По данным ЦИК, в стране насчитывается 9 967 избирательных участков, из которых 560 являются временными. В целом для их полного охвата на выборах «Аманат» планирует подготовить 10 тыс. наблюдателей.

– Мы посетили все семь штабов кандидатов, где презентовали свою концепцию мониторинга выборов, – говорит координатор Граж­данской платформы по направлению «Готовность» Алимжан Тукешев. – Договорились обу­чить наблюдателей кандидатов в Президенты на базе платформы «Аманат». Наши встречи с кандидатами транслировались в прямом эфире, а потом и в записи, чтобы донести напрямую избирателям информацию о мерах по обеспечению прозрачности предстоящих выборов.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Преображается левобережье Сырдарьи
В погоне за счастьем
Развивать общее интеллектуальное пространство
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Серебряная драма в Тиране
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Определена повестка
Цифровизация против барьеров
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]