Честность, диалог, ответственность

Игорь Прохоров

Промежуточные итоги мониторинга предвыборной кампании презентовала на пресс-конференции в столице Гражданская платформа «Аманат».

Напомним, деятельность «Аманата» стартовала 22 апреля, когда состоялась первая встреча гражданских активистов, и было решено создать общественное объединение. Сегодня штабы Гражданской платформы созданы во всех областях Казахстана, а также в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

В их адрес на сегодняшний день поступило более 250 рекомендаций заинтересованных граждан и экспертов, а сами активисты отобрали наиболее актуальные проб­лемы и выявили главные ожидания казахстанских избирателей.

– С момента создания мы провели более 400 мероприятий, встречались с представителями ЦИК, участниками предвыборных штабов, посещали избирательные участки для проверки их готовности ко дню голосования, – говорит администратор Граж­данской платформы Лима Диас.

Кроме того, по всей стране «Аманат» проводит тренинги для избирателей, журналистов и волонтеров, ведет обучение независимых наб­людателей.

Особое внимание уделяется молодежи. «Аманат» ставит задачу досконально ознакомить их с гражданскими правами и обязанностями в сфере выборов. К сожалению, как констатировали представители Гражданской платформы, оказалось, что немалая часть молодых людей не владеют основами законодательства о выборах.

По словам Лимы Диас, главная задача «Аманата» – создать качественное правовое поле, чтобы каждый наш гражданин осознано участвовал в выборах, знал свои права и обязанности.

– Очень часто мы живем от выборов до выборов, в период между ними обычно гражданская активность слабеет, но ведь это время – хорошая возможность лучше узнать свои электоральные возможности, – говорит участник «Аманата», правозащитник Халида Ажигулова.

Вопрос честности, считают активисты общественного объединения, один из самых важных на предстоящих выборах. Поэтому Гражданская платформа занялась подготовкой независимых наблюдателей, используя в обучении международные стандарты. Проделана колоссальная работа. На сегодняшний день «Аманат» обу­чила более 6 тыс. наблюдателей.

По данным ЦИК, в стране насчитывается 9 967 избирательных участков, из которых 560 являются временными. В целом для их полного охвата на выборах «Аманат» планирует подготовить 10 тыс. наблюдателей.

– Мы посетили все семь штабов кандидатов, где презентовали свою концепцию мониторинга выборов, – говорит координатор Граж­данской платформы по направлению «Готовность» Алимжан Тукешев. – Договорились обу­чить наблюдателей кандидатов в Президенты на базе платформы «Аманат». Наши встречи с кандидатами транслировались в прямом эфире, а потом и в записи, чтобы донести напрямую избирателям информацию о мерах по обеспечению прозрачности предстоящих выборов.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]