Честность, диалог, ответственность

Игорь Прохоров

Промежуточные итоги мониторинга предвыборной кампании презентовала на пресс-конференции в столице Гражданская платформа «Аманат».

Напомним, деятельность «Аманата» стартовала 22 апреля, когда состоялась первая встреча гражданских активистов, и было решено создать общественное объединение. Сегодня штабы Гражданской платформы созданы во всех областях Казахстана, а также в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

В их адрес на сегодняшний день поступило более 250 рекомендаций заинтересованных граждан и экспертов, а сами активисты отобрали наиболее актуальные проб­лемы и выявили главные ожидания казахстанских избирателей.

– С момента создания мы провели более 400 мероприятий, встречались с представителями ЦИК, участниками предвыборных штабов, посещали избирательные участки для проверки их готовности ко дню голосования, – говорит администратор Граж­данской платформы Лима Диас.

Кроме того, по всей стране «Аманат» проводит тренинги для избирателей, журналистов и волонтеров, ведет обучение независимых наб­людателей.

Особое внимание уделяется молодежи. «Аманат» ставит задачу досконально ознакомить их с гражданскими правами и обязанностями в сфере выборов. К сожалению, как констатировали представители Гражданской платформы, оказалось, что немалая часть молодых людей не владеют основами законодательства о выборах.

По словам Лимы Диас, главная задача «Аманата» – создать качественное правовое поле, чтобы каждый наш гражданин осознано участвовал в выборах, знал свои права и обязанности.

– Очень часто мы живем от выборов до выборов, в период между ними обычно гражданская активность слабеет, но ведь это время – хорошая возможность лучше узнать свои электоральные возможности, – говорит участник «Аманата», правозащитник Халида Ажигулова.

Вопрос честности, считают активисты общественного объединения, один из самых важных на предстоящих выборах. Поэтому Гражданская платформа занялась подготовкой независимых наблюдателей, используя в обучении международные стандарты. Проделана колоссальная работа. На сегодняшний день «Аманат» обу­чила более 6 тыс. наблюдателей.

По данным ЦИК, в стране насчитывается 9 967 избирательных участков, из которых 560 являются временными. В целом для их полного охвата на выборах «Аманат» планирует подготовить 10 тыс. наблюдателей.

– Мы посетили все семь штабов кандидатов, где презентовали свою концепцию мониторинга выборов, – говорит координатор Граж­данской платформы по направлению «Готовность» Алимжан Тукешев. – Договорились обу­чить наблюдателей кандидатов в Президенты на базе платформы «Аманат». Наши встречи с кандидатами транслировались в прямом эфире, а потом и в записи, чтобы донести напрямую избирателям информацию о мерах по обеспечению прозрачности предстоящих выборов.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]