Что нужно, чтобы создать даже небольшое производство – опыт алматинского предпринимателя

3739
Айгуль Турысбекова, Алматы
Для создания даже небольшого производства необходимо придерживаться намеченного бизнес-плана, а также последовательно и упорно идти к своей цели, считает предприниматель Даурен Ныгметмынжани.

Сфера малого и среднего бизнеса мегаполиса смогла адаптироваться к кризисным условиям, продиктованным пандемией коронавируса, еще раз доказав свою гибкость. Алматы обладает всеми необходимыми условиями для развития предпринимательства, но для поддержания деловой активности важно участие государства.

В прошлом году были приняты системные меры через проактивную реализацию государственных и региональных программ. Дополнительно для поддержки и развития бизнеса действует Центр предпринимательства «Qoldaý», оказывающий предпринимателям консультации по принципу «одного окна». Акимат Алматы через свои финансовые институты в приоритетном порядке поддерживает открытие производств в рамках госпрограммы «Аlmaty Business 2025».

Воспользовавшись имеющимися возможностями, Даурен Ныгметмынжани получил льготный кредит в размере 20 млн тенге для создания производства воздушных фильтров на грузовой автотранспорт. В настоящее время предприниматель арендует производственные площади, поэтому поставил себе задачу построить собственный цех.

– Получил кредит под 6% годовых на три года, при этом попросил предоставить налоговые каникулы на шесть месяцев. Это очень выгодно, очень хорошая поддержка бизнесу со стороны государства. Любое производство тяжело вести, особенно на начальном этапе. Всегда нужны деньги про запас, на приобретение оборудования и сырья, оплату труда, внедрение новинок и другое. Благодарен сотрудникам Центра предпринимательства «Qoldaý», которые бесплатно проконсультировали, помогли составить бизнес-план и сопроводили до получения кредита, – говорит Даурен Ныгметмынжани.

Кстати, это не первый бизнес-проект Даурена. Ранее он занимался торговлей, открывал сварочный цех, цех по изготовлению дверей и везде преуспевал, тем не менее всегда находился в поиске нового дела. С первых дней понимал, что необходимо создавать производство по выпуску отечественной продукции.
Тщательно изучив рынок, выяснил, что воздушные фильтры для автомобилей поставляются из-за рубежа. Сделав анализ, решил: этот востребованный товар можно производить и у нас в стране, внося свой вклад в развитие отечественного производства и создание рабочих мест.

Не имея специального технического образования, Даурен самостоятельно изучил всю необходимую информацию, приобрел производственную линию, наладил оборудование и предоставил работу семи соотечественникам.

– Конечно, столкнулся с тем, что отечественная продукция на первых порах вызывает скептическое отношение: неужели мы умеем что-то производить сами?

Насколько товар качественный? Как долго будет служить? Через все это мы прошли, не каждый покупатель готов поддерживать отечественного производителя, – рассказывает предприниматель. – Завоевать доверие можно только выгодным соотношением качества и цены. Произвести товар – это еще полдела, главное, он должен занять свое место на рынке. Вначале у нас появились покупатели из числа знакомых, продукцию предлагали под личную гарантию, так постепенно она становилась известной и востребованной.

По словам предпринимателя, все расходные материалы – импортные, тем не менее себестоимость готовой продукции значительно ниже импортируемой. Даурен отмечает, что успех даже маленького производства зависит от намеченного бизнес-плана, настойчивости и упорства. Он не совсем понимает тех бизнесменов, которые сразу берут кредит, не вполне представляя все сложности предстоящего дела.

– Для себя сделал вывод, что нельзя ни на шаг отступать от бизнес-плана, тщательно просчитывать все принимаемые решения. Главное, идти к своей цели, и тогда вы увидите результаты, – говорит Даурен.

Сегодня продукция небольшого ИП пользуется стабильным спросом в Алматы, Актау, Таразе, Усть-Каменогорске. Удалось даже освоить производство воздушных фильтров для зарубежной техники – грузовиков Howo. В будущем здесь планируют выпускать фильтры для легковых автомашин.

Благодаря финансовой под­держке государства в виде льготного кредита предприниматель смог закупить необходимое сырье – металлические листы для оцинкованной сетки и бумагу. По его словам, аналогичные фильтры российского и китайского производства на рынке стоят гораздо дороже, тогда как местные изделия ничем не уступают по качеству.

Цех работает на протяжении 5 лет, за это время у Даурена сформировалась своя база покупателей и надежных поставщиков, что позволяет быть уверенным в завтрашнем дне.

Популярное

Все
Символ Нового Казахстана
Высокая оценка трудовых заслуг
Сохранить и передать следующим поколениям
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Медиация – опора единства
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
Историческая ответственность перед будущим
Первые победы в Бахрейне
Матрица, определяющая судьбу человека
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Новые измерения суверенитета
На пути к «слышащему государству»
Голубое топливо пришло в Жетысу
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Возвращение истории
Капитальный подход к переработке
Доступность правосудия – показатель зрелости государства
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Тысячи федеральных служащих в США не получат зарплату
Экибастуз создает новые кластеры
Казахстан имеет все предпосылки для укрепления статуса веду…
В США уже 12-й раз не договорились о прекращении шатдауна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]