Что нужно, чтобы создать даже небольшое производство – опыт алматинского предпринимателя

Айгуль Турысбекова, Алматы
Для создания даже небольшого производства необходимо придерживаться намеченного бизнес-плана, а также последовательно и упорно идти к своей цели, считает предприниматель Даурен Ныгметмынжани.

Сфера малого и среднего бизнеса мегаполиса смогла адаптироваться к кризисным условиям, продиктованным пандемией коронавируса, еще раз доказав свою гибкость. Алматы обладает всеми необходимыми условиями для развития предпринимательства, но для поддержания деловой активности важно участие государства.

В прошлом году были приняты системные меры через проактивную реализацию государственных и региональных программ. Дополнительно для поддержки и развития бизнеса действует Центр предпринимательства «Qoldaý», оказывающий предпринимателям консультации по принципу «одного окна». Акимат Алматы через свои финансовые институты в приоритетном порядке поддерживает открытие производств в рамках госпрограммы «Аlmaty Business 2025».

Воспользовавшись имеющимися возможностями, Даурен Ныгметмынжани получил льготный кредит в размере 20 млн тенге для создания производства воздушных фильтров на грузовой автотранспорт. В настоящее время предприниматель арендует производственные площади, поэтому поставил себе задачу построить собственный цех.

– Получил кредит под 6% годовых на три года, при этом попросил предоставить налоговые каникулы на шесть месяцев. Это очень выгодно, очень хорошая поддержка бизнесу со стороны государства. Любое производство тяжело вести, особенно на начальном этапе. Всегда нужны деньги про запас, на приобретение оборудования и сырья, оплату труда, внедрение новинок и другое. Благодарен сотрудникам Центра предпринимательства «Qoldaý», которые бесплатно проконсультировали, помогли составить бизнес-план и сопроводили до получения кредита, – говорит Даурен Ныгметмынжани.

Кстати, это не первый бизнес-проект Даурена. Ранее он занимался торговлей, открывал сварочный цех, цех по изготовлению дверей и везде преуспевал, тем не менее всегда находился в поиске нового дела. С первых дней понимал, что необходимо создавать производство по выпуску отечественной продукции.
Тщательно изучив рынок, выяснил, что воздушные фильтры для автомобилей поставляются из-за рубежа. Сделав анализ, решил: этот востребованный товар можно производить и у нас в стране, внося свой вклад в развитие отечественного производства и создание рабочих мест.

Не имея специального технического образования, Даурен самостоятельно изучил всю необходимую информацию, приобрел производственную линию, наладил оборудование и предоставил работу семи соотечественникам.

– Конечно, столкнулся с тем, что отечественная продукция на первых порах вызывает скептическое отношение: неужели мы умеем что-то производить сами?

Насколько товар качественный? Как долго будет служить? Через все это мы прошли, не каждый покупатель готов поддерживать отечественного производителя, – рассказывает предприниматель. – Завоевать доверие можно только выгодным соотношением качества и цены. Произвести товар – это еще полдела, главное, он должен занять свое место на рынке. Вначале у нас появились покупатели из числа знакомых, продукцию предлагали под личную гарантию, так постепенно она становилась известной и востребованной.

По словам предпринимателя, все расходные материалы – импортные, тем не менее себестоимость готовой продукции значительно ниже импортируемой. Даурен отмечает, что успех даже маленького производства зависит от намеченного бизнес-плана, настойчивости и упорства. Он не совсем понимает тех бизнесменов, которые сразу берут кредит, не вполне представляя все сложности предстоящего дела.

– Для себя сделал вывод, что нельзя ни на шаг отступать от бизнес-плана, тщательно просчитывать все принимаемые решения. Главное, идти к своей цели, и тогда вы увидите результаты, – говорит Даурен.

Сегодня продукция небольшого ИП пользуется стабильным спросом в Алматы, Актау, Таразе, Усть-Каменогорске. Удалось даже освоить производство воздушных фильтров для зарубежной техники – грузовиков Howo. В будущем здесь планируют выпускать фильтры для легковых автомашин.

Благодаря финансовой под­держке государства в виде льготного кредита предприниматель смог закупить необходимое сырье – металлические листы для оцинкованной сетки и бумагу. По его словам, аналогичные фильтры российского и китайского производства на рынке стоят гораздо дороже, тогда как местные изделия ничем не уступают по качеству.

Цех работает на протяжении 5 лет, за это время у Даурена сформировалась своя база покупателей и надежных поставщиков, что позволяет быть уверенным в завтрашнем дне.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Особое начало
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]