Что происходит с казахскоязычным разделом Википедии

Асет Калымов
За последние годы казахскоязычный раздел всемирной интернет-энциклопедии поднялся по количеству статей со 127-й позиции на 25-е место, передает Kazpravda.kz.   

Как известно, Википедия – универсальная многоязычная энцик­лопедия, статьи в которую пишут и редактируют обычные пользователи Всемирной паутины. По объему сведений и тематическому охвату это самый крупный и наиболее популярный справочник в Интернете. Википедия создается добровольцами со всего мира на 285 языках. Сайт содержит свыше 23 млн публикаций.

По оценкам экспертов, в последнее время набирает популярность раздел Qazaqsha Wikipedia, основанный в 2002 году. Так, ежемесячное количество просмотров онлайн-энциклопедии на казахском языке достигло 8 млн, а число публикаций превысило 220 тыс.

Весомый вклад в развитие казахскоязычного контента в Глобальной сети вносят участники клуба Wikipedia при Назарбаев Интеллектуальной школе Талдыкоргана, опубликовавшие множество познавательных статей об историко-культурном наследии Казахстана, научных открытиях, современных достижениях нашей страны. В образовательном проекте задействованы около 60 учеников старших классов. Каждый из них самостоятельно пополняет интернет-энциклопедию материалами на казахском, а также делает переводы статей с английского, русского, турецкого и других языков.

Клуб был создан в 2012 году, его первый президент Даулеткерей Кудайберген сегодня учится в магистратуре Пусанского национального университета в Южной Корее. Выпускник НИШ был участником конференций Wikimania-2013, Wikimania-2014, проходивших в Гонконге и Лондоне. Он уверен, что расширение казахскоязычного контента интернет-энциклопедии повышает не только международный статус государственного языка, но и узнаваемость нашей страны.

– Участники школьной Википедии находятся в постоянном поиске эксклюзивной информации о достопримечательностях Казахстана, музеях, знаменитос­тях, – рассказывает Даулеткерей Кудайберген. – К примеру, я, чтобы добыть какие-нибудь малоизвестные, но интересные сведения об истории и культуре родного края, специально ходил в библиотеку имени Сейфуллина в Талдыкоргане, во Дворец языков, Дом дружбы. Члены нашего клуба черпают информацию не только на просторах Интернета, но и в различных книжных источниках, архивах госучреждений. Материалы редактируются, переводятся на казахский язык и размещаются на платформе Qazaqsha Wikipedia. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс.

По словам Даулеткерея, Википедия – хорошая площадка для пропаганды казахских народных традиций и духовных ценностей. Сегодня многие школьники, студенты, преподаватели школ и вузов, ученые и эксперты разных отраслей целенаправленно ищут информацию на государственном языке.

– Кому-то надо написать реферат, подготовить презентацию, научный доклад или статью – Википедия им в помощь, – поясняет магистрант. – По числу просмотров этот ресурс занимает ведущие позиции в глобальном рейтинге. Информация там разложена по категориям. Пользователи могут почерпнуть много нового о науке, музыке, спорте, биографиях известных людей. Увеличение объема этих данных на казахском служит мотивирующим фактором для изучения языка.

Сам Даулеткерей выучился на инженера-химика, занимается исследованиями в лаборатории Пусанского университета в области нанотехнологий и фотонной энергии. За время учебы полностью освоил английский и корейский языки, считает, что нет никакой сложности и в изучении казахского.

Такого же мнения придерживается нынешний президент клуба Wikipedia, ученица 11-го класса талдыкорганской НИШ Адэля Балкашева. Она перевела и размес­тила на портале более 250 статей.

– Мы рады быть частью большого онлайн-сообщества добровольцев, – говорит Адэля. – Казахскоязычный контент Википедии публикуется на кириллице, латинице и арабской вязи. Поэтому не только казахстанцы, но и наши соотечественники, живущие за рубежом, составляют аудиторию портала. Количество пользователей сайта, равно как и публикаций, растет с каждым днем. Это называется накопительный эффект. Для нас главное, чтобы информация, которую мы размещаем, была качественной и проверенной.

Как отметила педагог-куратор клуба Wikipedia Айгерим Еркинбаева, не только читатели, но и участники проекта подтягивают свой уровень казахского языка. Школьники используют статьи онлайн-энциклопедии для получения новых знаний по истории, географии, литературе, математике. Участники клуба регулярно проводят акции Wiki Camp, посвященные празднику Наурыз, Дню единства народа Казахстана, Дню Независимости и другим значимым датам. В ходе таких сетевых встреч раздел Qazaqsha Wikipedia пополняется новыми материалами, вызывающими большой интерес у пользователей.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]