Что происходит с казахскоязычным разделом Википедии

Асет Калымов
За последние годы казахскоязычный раздел всемирной интернет-энциклопедии поднялся по количеству статей со 127-й позиции на 25-е место, передает Kazpravda.kz.   

Как известно, Википедия – универсальная многоязычная энцик­лопедия, статьи в которую пишут и редактируют обычные пользователи Всемирной паутины. По объему сведений и тематическому охвату это самый крупный и наиболее популярный справочник в Интернете. Википедия создается добровольцами со всего мира на 285 языках. Сайт содержит свыше 23 млн публикаций.

По оценкам экспертов, в последнее время набирает популярность раздел Qazaqsha Wikipedia, основанный в 2002 году. Так, ежемесячное количество просмотров онлайн-энциклопедии на казахском языке достигло 8 млн, а число публикаций превысило 220 тыс.

Весомый вклад в развитие казахскоязычного контента в Глобальной сети вносят участники клуба Wikipedia при Назарбаев Интеллектуальной школе Талдыкоргана, опубликовавшие множество познавательных статей об историко-культурном наследии Казахстана, научных открытиях, современных достижениях нашей страны. В образовательном проекте задействованы около 60 учеников старших классов. Каждый из них самостоятельно пополняет интернет-энциклопедию материалами на казахском, а также делает переводы статей с английского, русского, турецкого и других языков.

Клуб был создан в 2012 году, его первый президент Даулеткерей Кудайберген сегодня учится в магистратуре Пусанского национального университета в Южной Корее. Выпускник НИШ был участником конференций Wikimania-2013, Wikimania-2014, проходивших в Гонконге и Лондоне. Он уверен, что расширение казахскоязычного контента интернет-энциклопедии повышает не только международный статус государственного языка, но и узнаваемость нашей страны.

– Участники школьной Википедии находятся в постоянном поиске эксклюзивной информации о достопримечательностях Казахстана, музеях, знаменитос­тях, – рассказывает Даулеткерей Кудайберген. – К примеру, я, чтобы добыть какие-нибудь малоизвестные, но интересные сведения об истории и культуре родного края, специально ходил в библиотеку имени Сейфуллина в Талдыкоргане, во Дворец языков, Дом дружбы. Члены нашего клуба черпают информацию не только на просторах Интернета, но и в различных книжных источниках, архивах госучреждений. Материалы редактируются, переводятся на казахский язык и размещаются на платформе Qazaqsha Wikipedia. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс.

По словам Даулеткерея, Википедия – хорошая площадка для пропаганды казахских народных традиций и духовных ценностей. Сегодня многие школьники, студенты, преподаватели школ и вузов, ученые и эксперты разных отраслей целенаправленно ищут информацию на государственном языке.

– Кому-то надо написать реферат, подготовить презентацию, научный доклад или статью – Википедия им в помощь, – поясняет магистрант. – По числу просмотров этот ресурс занимает ведущие позиции в глобальном рейтинге. Информация там разложена по категориям. Пользователи могут почерпнуть много нового о науке, музыке, спорте, биографиях известных людей. Увеличение объема этих данных на казахском служит мотивирующим фактором для изучения языка.

Сам Даулеткерей выучился на инженера-химика, занимается исследованиями в лаборатории Пусанского университета в области нанотехнологий и фотонной энергии. За время учебы полностью освоил английский и корейский языки, считает, что нет никакой сложности и в изучении казахского.

Такого же мнения придерживается нынешний президент клуба Wikipedia, ученица 11-го класса талдыкорганской НИШ Адэля Балкашева. Она перевела и размес­тила на портале более 250 статей.

– Мы рады быть частью большого онлайн-сообщества добровольцев, – говорит Адэля. – Казахскоязычный контент Википедии публикуется на кириллице, латинице и арабской вязи. Поэтому не только казахстанцы, но и наши соотечественники, живущие за рубежом, составляют аудиторию портала. Количество пользователей сайта, равно как и публикаций, растет с каждым днем. Это называется накопительный эффект. Для нас главное, чтобы информация, которую мы размещаем, была качественной и проверенной.

Как отметила педагог-куратор клуба Wikipedia Айгерим Еркинбаева, не только читатели, но и участники проекта подтягивают свой уровень казахского языка. Школьники используют статьи онлайн-энциклопедии для получения новых знаний по истории, географии, литературе, математике. Участники клуба регулярно проводят акции Wiki Camp, посвященные празднику Наурыз, Дню единства народа Казахстана, Дню Независимости и другим значимым датам. В ходе таких сетевых встреч раздел Qazaqsha Wikipedia пополняется новыми материалами, вызывающими большой интерес у пользователей.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
Инфляция идет на спад
«Папье» царство
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Капли под контролем
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]