Чтобы лес уберечь от пожаров

6319
Дина Боранбаева, область Жетысу

Нынешняя техническая оснащенность лесхозов региона едва превышает 80%.

Более 1,5 млн гектаров составляет общая площадь государственного лесного фонда Жетысу. Из них на покрытые лесом угодья приходится почти 334 с половиной тысячи гектаров. Охрану, защиту, пользование и воспроизводство лесов госфонда осуществляют семь учреждений лесного хозяйства, территориально дислоцированных в девяти районах и городах области.

– В коммунальных госучреждениях лесного хозяйства работают 475 специа­листов и сотрудников, в том числе в лесной охране – 19 лесничих, 50 мастеров леса, 299 лесников, – приводит данные руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Ельдос Мырзабек. – Обеспеченность материально-технической базы лесхозов области достигает уровня, превышающего 80% от норматива. Так, в лесных хозяйствах имеется пожарная автомашина, 14 прицепных раздатчиков воды, 80 патрульных и 4 грузовых автомобиля, 18 колесных и 3 гусеничных трактора, 65 мотоциклов и другие необходимые средства для тушения пожара.

Самым актуальным вопросом остается пожарная безо­пасность: с 9 июня вступило в силу постановление акима области о запрете пребывания граждан на территории государственного лесного фонда, а также об ограничении права лесопользования в период высокой пожарной опасности. В целом, по данным управления, с начала года проведено свыше 300 рейдов, в ходе которых выявлено 17 случаев нарушений лесного законодательства.

Сейчас на фоне запрета на посещение лесов в окрестнос­тях лесхозов активно осуществляются профилактические мероприятия: ведется уход за минерализованными противопожарными полосами, практикуются встречи с населением региона, беседы и лекции. Особое внимание при этом уделяется крестьянским хозяйствам, территории которых граничат с лесным фондом.

По данным областного департамента по ЧС, с начала пожароопасного перио­да зафиксировано четыре факта возгорания сухой травы и кустарников на территории лесного хозяйства Алакольского района. Основными их причинами названы грозовые разряды и неосторожное обращение с огнем. Площадь поражения составила 1 257 гектаров, до населенных пунктов пожары не дошли, жертв и пострадавших нет.

В целом обстановка на сегодня остается стабильной, рассказали в ДЧС. Сейчас экстренные службы проводят профилактические мероприятия и пожарно-тактические учения, а в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения ГПС, создано 157 добровольных противопожарных формирований. Кроме того, два раза в сутки осуществляется космический мониторинг территории области.

Однако, как подчеркивают специалисты, трагические события в области Абай стали поводом для принятия более масштабных мер. Руководством региона создана специальная рабочая группа по изучению ситуации с техническим обеспечением и противопожарной готовностью лесхозов, национальных парков, пожарных подразделений.

По результатам анализа будет рассмотрен вопрос о выделении из местного бюджета денежных средств на приобретение недостающей противопожарной техники и оборудования. К слову, об этом глава области Бейбит Исабаев ранее говорил и на состоявшемся недавно брифинге с участием журналистов со всего Казах­стана. Глава региона назвал недостаточной проводимую на сегодня работу по укреп­лению противопожарной материально-технической базы лесхозов.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Сильная духом и мастерством
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]