Чтобы лес уберечь от пожаров

6420
Дина Боранбаева, область Жетысу

Нынешняя техническая оснащенность лесхозов региона едва превышает 80%.

Более 1,5 млн гектаров составляет общая площадь государственного лесного фонда Жетысу. Из них на покрытые лесом угодья приходится почти 334 с половиной тысячи гектаров. Охрану, защиту, пользование и воспроизводство лесов госфонда осуществляют семь учреждений лесного хозяйства, территориально дислоцированных в девяти районах и городах области.

– В коммунальных госучреждениях лесного хозяйства работают 475 специа­листов и сотрудников, в том числе в лесной охране – 19 лесничих, 50 мастеров леса, 299 лесников, – приводит данные руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Ельдос Мырзабек. – Обеспеченность материально-технической базы лесхозов области достигает уровня, превышающего 80% от норматива. Так, в лесных хозяйствах имеется пожарная автомашина, 14 прицепных раздатчиков воды, 80 патрульных и 4 грузовых автомобиля, 18 колесных и 3 гусеничных трактора, 65 мотоциклов и другие необходимые средства для тушения пожара.

Самым актуальным вопросом остается пожарная безо­пасность: с 9 июня вступило в силу постановление акима области о запрете пребывания граждан на территории государственного лесного фонда, а также об ограничении права лесопользования в период высокой пожарной опасности. В целом, по данным управления, с начала года проведено свыше 300 рейдов, в ходе которых выявлено 17 случаев нарушений лесного законодательства.

Сейчас на фоне запрета на посещение лесов в окрестнос­тях лесхозов активно осуществляются профилактические мероприятия: ведется уход за минерализованными противопожарными полосами, практикуются встречи с населением региона, беседы и лекции. Особое внимание при этом уделяется крестьянским хозяйствам, территории которых граничат с лесным фондом.

По данным областного департамента по ЧС, с начала пожароопасного перио­да зафиксировано четыре факта возгорания сухой травы и кустарников на территории лесного хозяйства Алакольского района. Основными их причинами названы грозовые разряды и неосторожное обращение с огнем. Площадь поражения составила 1 257 гектаров, до населенных пунктов пожары не дошли, жертв и пострадавших нет.

В целом обстановка на сегодня остается стабильной, рассказали в ДЧС. Сейчас экстренные службы проводят профилактические мероприятия и пожарно-тактические учения, а в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения ГПС, создано 157 добровольных противопожарных формирований. Кроме того, два раза в сутки осуществляется космический мониторинг территории области.

Однако, как подчеркивают специалисты, трагические события в области Абай стали поводом для принятия более масштабных мер. Руководством региона создана специальная рабочая группа по изучению ситуации с техническим обеспечением и противопожарной готовностью лесхозов, национальных парков, пожарных подразделений.

По результатам анализа будет рассмотрен вопрос о выделении из местного бюджета денежных средств на приобретение недостающей противопожарной техники и оборудования. К слову, об этом глава области Бейбит Исабаев ранее говорил и на состоявшемся недавно брифинге с участием журналистов со всего Казах­стана. Глава региона назвал недостаточной проводимую на сегодня работу по укреп­лению противопожарной материально-технической базы лесхозов.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Чтобы тайное стало явным
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы люди не уезжали
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]